Comisiones

Comisión de Competencias

Presidente: Tibor Teleki (St. Brendan’s)

Secretarios: Carlos Dichiara (San Fernando)

Vocales: Fabio Bendini (SITAS), Diego de Corral (Champagnat), Eduardo Cerrettini (San Albano), Rubén Alvarez (Monte Grande), Alberto Cafoncelli (Alumni), Alejandro Carretto (Pucará), Marcelo Farina (CASI), Mariano Costa (Curupayti), Marcelo Campodónico (San Luis), Nicolás Perkins (Newman), Alejandro Zapata (Varela Juniors), Aldo Carranza (Delta)

Comisión de Disciplina

Mesa Directiva

Presidente: Sr. Ricardo Martin Gordó Llobell (Club Argentino de Rugby)

Secretarios: Sr. Matías Noetinger (Saint Brendan´s Rugby Club) y Sr. Álvaro Pérez de Castro (Asociación Deportiva Francesa)

Vocales: Sr. Gaston Polo (Círculo de Ex Cadetes del Liceo Militar General San Martín), Sr. Fernando Cao (Club Ciudad de Buenos Aires), Sr. Eduardo Bertoni (Hindu Club).

Salas: 

Sala Nro. 1:

Presidente: Sr. Gastón Polo Olivera (Círculo de Ex Cadetes del Liceo Militar General San Martín)

Miembros: Sr. Diego Ernesto Blanco O´Dena (Club Atlético Lomas), Sr. Hernan Garding (Manuel Belgrano), Sr. Ricardo Gonzalez (Newman),

Sala Nro. 2:

Presidente: Sr. Fernando Cao (Club Ciudad de Buenos Aires)

Miembros: Sr. Antonio Vazquez Noya (Asociación de Ex Alumnos del Colegio San Andrés), Sr. Pedro Burundarena (San Carlos), Sr. Pablo De Pellegrin (Cuba)

Sala Nro. 3:

Presidente: Sr. Eduardo Bertoni (Hindu)

Miembros: Sr. Horacio Cangueiro (BAC), Sr. Juan Manuel Fabbi (BACRC), Sr. Marcos Sora (Club San Luis)

Tribunal de Apelaciones

Presidente: Sr. Luis Rivas (Asociación Alumni)

Vocales: Sr. Enrique García Haymes (C.A.S.I), Sr. Lucas Sarafian (Monte Grande R.C), Sr. Gustavo Mercerat (La Plata R.C), Sr. Ricardo Jones (San Albano)

Comisión de Rugby Infantil

Presidente: Alejandro Fioriolli (Atlético y Progreso)

Tesorero: Juan Carlos Polykretis (San Albano)

Secretario: Sergio Junco (Delta R.C.)

Vocales: Alberto Llarull (D.A.O.M.), Tulio Marchetto (La Plata R.C.), Leonardo Akio Hattori (Lomas Athletic), Gustavo Krause (Albatros R.C.), Alejandro Jorge (Newman), Ennio Lelli (Mariano Moreno), Gustavo Pérez (Vicentinos), Elmer Castro (Don Bosco), Brian Anthony (S.I.C.)

Subcomisión de Instalaciones, Canchas y Colores

Presidente: Sr. Omar Guntaue (Tigre Rugby Club)

Secretario: Sr. Miguel Gustavo Kaiser (Olivos Rugby Club)

Secretario adjunto: Miguel Bruno (Casa de Pauda)

Vocales: Sr. Roberto Horacio Puppo Cufré (Club de Gimnasia y Esgrima), Sr. Miguel Sassone (Club de Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó), Sr. José María Tournon (Asociación de ex Alumnos del Colegio San Albano), Sr. Horacio Almoño (Asociación Deportiva Francesa), Sr. Andrés Benjamin Hernández (Olivos Rugby Club), Sr. Carlos Hugo Cavalletti (Club Argentino de Rugby), Sr. Sr. Fabio Bendini (Sociedad Italiana de Tiro al Segno), Sr. Carlos Cordero (Club de Gimnasia y Esgrima), Sr. Martín Sforza (San Miguel Rugby & Hockey) y Sr. Alejandro Salas (Luján Rugby Club), Nicolas Casalnuovo (BIEI).

Asesor técnico: Sr. Luis Arbeleche (Club de Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó).

Comisión de Seguridad en el Juego

Presidente: Ignacio Blanco (Deportiva Francesa)

Miembros: Juan Sejas (Lomas Athletic), Javier Sanchez de la Puente (Champagnat), Alfredo Hernández (U. de la Plata), Ignacio Alonso (Médico URBA)

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com