Los juveniles alcanzaron el podio en el Argentino

Los Seleccionados M-17 y M-18 finalizaron en la tercera y cuarta posición respectivamente tras el cierre del Argentino disputado en Santiago del Estero.



En el primero de los encuentros de la jornada el Seleccionados de Menores de 18, cayó ajustadamente ante Rosario por 21 a 20 y obtuvo la cuarta colocación en su categoría. Posteriormente los Menores de 17 superaron a Cuyo por 16 a 6 y alcanzaron el tercer puesto.

Aquí las formaciones y sintesis de cada partido:

Menores de 18:

Buenos Aires: 1) Agustín Capurro, 2) Ignacio Sánchez Nieto, 3) Nicolás Ocello; 4) Lucas Alepidote, 5) Lucas Rizzatto; 6) Juan Manuel Gallardo, 7) Jose De Carabassa, 8) Santiago Montagner (C); 9) Teófilo Lalane, 10) Bautista Ezcurra; 11) Gerónimo Assereto, 12) Jerónimo Solveyra, 13) Jerónimo Gaona, 14) Juan Harizmendy; 15) Serafín Bordoli.

Suplentes: Justo Durañona, Joaquín Origlio, Rufino Jurado, Lucas Durañona, Luciano Dezza, Guido Volpi y Facundo Mendy.

Entrenadores: Agustín Ezcurra, Martín Schusterman y Máximo Amadeo.

Síntesis del partido:

Tantos en el Primer Tiempo: 17' penal de Gaona (BA), 22' penal Juan Albertengo (Ros), 29' try de Jerónimo Solveyra (BA).

Resultado parcial: Buenos Aires 8 vs. Rosario 3.

Tantos en el Segundo Tiempo: 3' try de José de Carabassa convertido por Bordoli (BA), 8' penal de Juan Albertengo (Ros), 20' try Julián Fisch (Ros), 31' try Amelong convertido por Albertengo (Ros), 35' try Gaona (BA), 35' penal Albertengo (Ros).

Resultado final: Buenos Aires 20 vs. Rosario 21.

Cambios: PT 21' Lucio Bavastro por Juan Manuel Pitinari (Ros), 25' Franco Palillo por Victor Boschi (Ros). ST: 5' Jurado, Dezza y Lucas Drañona por Sánchez Nieto, Gallardo y Rizzatto (BA), 10' Jeremías Buratti por Mauro Gnecco (Ros), Damián García por Brian Vera (Ros), 17' Volpi y Origlio por De Carabassa y Ocello (BA). 21' Durañona y Mendy por Capurro y Lalane (BA).

Incidencias: PT 32' amarilla Mauro Gneco (Ros), 35' amarilla Marcos Amelong (Ros). ST 20' amarilla Alepidote (BA), 29' amarilla Asseretto (BA), 30' amarilla Montagner (BA).

Menores de 17:

Buenos Aires: 1) Lautaro Caro Saisi, 2) Franco Diviesti, 3) Santiago Medrano; 4) Jerónimo Ureta, 5) Mariano Romanini; 6) Benito Paolucci, 7) Andrea Panzarini, 8) Federico Ruíz; 9) Nicolás Hogg, 10) Lucas Mensa; 11) Germán Tubaro, 12) Indalecio Ledesma, 13) Joaquín Ginevra, 14) Tomás Martín; 15) Enrique Camerlinckx.

Suplentes: Maximiliano Monaco, Tomás Toledo, Andrés Desanzo, Francisco Ploder, Tomás Meyrelles, Francisco Porzio, Manuel Pulido, Lucas Frana, Manuel Carrusca, Tomás Recondo.

Entrenadores: Diego Albanese y Ricardo Alvarado.

Síntesis del partido:

Tantos en el Primer Tiempo: 4' try de Mariano Romanini convertido por Mensa (BA), 14' y 34' penales de Juan Balzareli (Cuyo).

Resultado parcial: Buenos Aires 7 vs. Mendoza 6.

Tantos en el Segundo Tiempo: 5' penal Mensa (BA), 9' penal Mensa (BA), 25' penal Mensa (BA).

Resultado final: Buenos Aires 16 vs. Mendoza 6.

Cambios: ST Monaco por caro Saisi (BA), 5' Meyrelles por Ureta (BA), 16' Pulido por Hogg (BA), 32' Carrusca por Martin (BA). Cuyo: 5' Juan González por Mauro Tognetti, 15' Gabriel Martinetti por Renzo Cornejo, marcelo Gimenez por Etanislao Noguera .

Incidencias: PT 19' amarilla Panzarini (BA), 34' expulsado Panzarini pro segunda amarilla (BA).



Informe Especial: Gastón Zmuda desde Santiago del Estero.
Foto: Diego Paiz - Prensa URBA

Archivo

ENCUESTA