Jaguares, Pampas XV y Seleccionado Femenino de Argentina con destacada presencia de jugadores URBA

En el inicio de la temporada, diferentes seleccionados Nacionales con presencia de jugadores y jugadoras de clubes de la URBA, participarán de torneos internacionales. Los Jaguares disputarán la Copa Patagonia, entre el 15 y el 22 de febrero, en Bahía Blanca; Pampas XV participará de la Pacific Rugby Cup, entre el 13 de febrero y el 23 de marzo, en Australia; y el Seleccionado Femenino hará lo propio en el IRB Women´s Sevens Series, que se realizará en San Pablo, Brasil, los días 21 y 22 de febrero.

 



Plantel de Los Jaguares para la Copa Patagonia

El plantel de Jaguares participará en la Copa Patagonia, que se disputará en el Club El Nacional de Bahía Blanca, entre el 15 y el 22 de febrero.

El plantel que estará compuesto por 28 jugadores y será conducido por Bernardo Urdaneta, comenzará a competir el sábado 15 de febrero, ante El Nacional, a las 14 hs. Esa misma jornada se medirá con Sportiva, desde las 17 hs. Mientras que el domingo 16, se repetirá la doble competencia, con partidos frente a Uruguay (15 hs.) y Universitario de Bahía Blanca (19 hs.).

Argentino de Bahía Blanca será el rival para el martes 18, en un encuentro programado para las 17 hs., mientras que el jueves 20, Jaguares cerrará su participación en la primera parte del torneo ante el equipo neocelandés de Christchurch HSOB. El sábado 22, en tanto, se disputará la última fecha del torneo, donde se definirán los ganadores de las copas en juego.

Plantel de Jaguares:

JUGADOR CLUB UNION PUESTO

1 Lisandro Ahualli Universitario Tucumán Octavo
2 Federico Alloggio Duendes RC Rosario Segunda línea
3 Tomás Baravalle Jockey Club Rosario Hooker
4 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
5 Marcos Bollini Newman URBA Medio scrum
6 Facundo Bosch CUBA URBA Hooker
7 Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
8 Juan Cappiello Pucará URBA Centro
9 Lautaro Casado Urú Curé Cordobesa Octavo
10 Martín Chiapessoni Atlético del Rosario URBA Tercera línea
11 Juan Estellés Atlético del Rosario URBA Centro
12 Felipe Ezcurra Hindú URBA Medio scrum
13 César Fruttero Jockey Club Cordobesa Segunda línea
14 Santiago García Botta Belgrano Athletic URBA Pilar
15 Juan Gerinau Tucumán RC Tucumán Tercera línea
16 Gonzalo Gutiérrez Taboada Newman URBA Fullback
17 Dan Isaack Jockey Club Rosario Wing
18 Facundo Lago Urú Curé Cordobesa Tercera línea
19 Fidel Lamy Banco RC Cuyo Tercera línea
20 Gonzalo Manso Tucumán RC Tucumán Hooker
21 Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
22 Nicolás Mirande Tucumán RC Tucumán Pilar
23 Brian Ormson Pucará URBA Centro
24 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro/Apertura
25 Sebastián Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
26 Nicolás Proto Tucumán Lawn Tenis Tucumán Tercera línea
27 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tenis Tucumán Pilar
28 Esteban Viale Marista RC Cuyo Pilar

Plantel de Pampas XV para participar de la Pacific Rugby Cup

El equipo argentino, compuesto por 30 jugadores, participará de la Pacific Rugby Cup 2014, entre el 13 de febrero y el 23 de marzo, en Australia.

El equipo Nacional, que estará dirigido por Martín Gaitán y Raúl Pérez, entrenará los días sábado 8 y domingo 9 de febrero en las instalaciones del Club Champagnat, sede Pacheco II, y el próximo lunes, 10 del corriente, partirá con destino a la ciudad de Perth, Australia.

La Pacific Rugby Cup reemplazará en el calendario de ICBC Pampas XV a la Vodacom Cup, certamen sudafricano del cual el representativo nacional participó entre 2010 y 2013, logrando el título en 2011. Antes del inicio de la competencia, el conjunto Nacional jugará dos amistosos ante Western Force (el 14 del corriente) y ante el M-20 de New South Wales (finalmente será el 22 de febrero). En tanto que el último amistoso del equipo será como cierre de gira, una vez finalizada su participación en el torneo, y se llevará a cabo en Canberra, el miércoles 26 de marzo, ante ACT Brumbies.

El debut del elenco argentino en el certamen se producirá el domingo 2 de marzo, cuando enfrente a ACT Brumbies A, en Canberra. Posteriormente, el viernes 7 del mes próximo, se medirá ante New South Wales A, en Sydney. La etapa final del torneo comprende los partidos ante los Seleccionados del Pacífico: ante Samoa A (el 11 de marzo en Canberra), vs. Tonga A (el 19 de marzo, también en Canberra) y ante Fiji (el 23 de marzo, en Sydney).

Plantel de Pampas XV

N° JUGADOR CLUB UNION PUESTO

1 Antonio Ahualli de Chazal SIC URBA Octavo
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda línea
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera línea
4 Rodrigo Bruno Jockey Villa María Cordobesa Tercera línea
5 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
6 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
7 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio scrum
9 Jerónimo de la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10 Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera línea
11 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
12 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
13 Ramiro Herrera Hindú URBA Pilar
14 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán Hooker
15 Facundo Isa Octavo
16 Martín Landajo CASI URBA Medio scrum
17 Tomás Lavanini Hindú URBA Segunda línea
18 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
19 Manuel Montero Pucará URBA Wing
20 Julián Montoya Newman URBA Hooker
21 Matías Moroni CUBA URBA Centro
22 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
23 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
24 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
25 Javier Ortega Desio SIC URBA Tercera línea
26 Guido Petti Pagadizabal SIC URBA Segunda línea
27 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
28 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda línea
29 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
30 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro

Plantel del Seleccionado Femenino para el IRB Women´s Sevens Series

El plantel del Seleccionado Nacional de Rugby Femenino participará como invitado en una de las etapas del IRB Women´s Sevens Series, que se disputará en San Pablo, Brasil, los días 21 y 22 de febrero.

Será la segunda oportunidad en que el equipo argentino se enfrentará con los mejores equipos del mundo, tal como sucediera el año pasado cuando participó en la etapa de Houston.

El plantel viajará a San Pablo el 18 de febrero y estará formado por doce jugadoras que son la base del grupo que participó en las últimas competencias como el torneo Valentín Martínez Nin, el Seven de la República y el Seven de Mar del Plata, además de las concentraciones nacionales.

El IRB Women´s Sevens Series está desarrollando su segunda temporada y cuenta con cinco etapas para la presente edición 2013/2014.

Previo a la participación en el Women´s Sevens Series, el equipo nacional asistirá a un campus en la ciudad chilena de Temuco, entre los días 11 y 17 de febrero.

Una vez finalizada la fecha del circuito, el equipo nacional viajará a Santiago de Chile, donde los días 8 y 9 de marzo participará los Juegos Odesur.

Plantel del Seleccionado Femenino:

JUGADORA CLUB UNION

1 María Gimena Acuña Cha Roga Santafesina
2 Gladys Lettizia Alcaraz Sixty Nordeste
3 Rocío Soledad Benítez Cha Roga Santafesina
4 Noelia Alejandra Billerbeck CAPRI Misiones
5 María Eugenia Botelli Club Argentino Sur
6 Silvana Gabriela Castro Cardenales Tucumán
7 Rita Beatriz Cazorla Cardenales Tucumán
8 Isabel Fontanarrosa Cardenales Tucumán
9 Sofía Gonzalez SITAS URBA
10 Yamila Vanesa Salas Centro Naval URBA
11 Xoana Fabiola Sosa SITAS URBA
12 Luciana Agostina Travesi Cardenales Tucumán



Foto y Textos: Prensa UAR

Archivo

ENCUESTA