Buenos Aires 7s tetracampeon del XXXII Seven de la Republica

Derrotó en la final a Santa Fe por 31 a 10 y obtuvo el título por cuarto año consecutivo, en Paraná, y el 16° campeonato sobre 32 ediciones disputadas.



En el último partido del certamen, Buenos Aires se enfrentó con Santa Fe que venía de vencer a Tucumán por 5 a 0 en la otra semifinal. El primer tiempo fue muy parejo y los equipos se fueron al entretiempo con dos puntos de diferencia en el resultado en favor de Buenos Aires por 12 a 10.

El segundo tiempo fue todo para Las Águilas que cerraron el partido con un gran juego de ataque y decretaron la victoria con tres tries para terminar arriba por 31 a 10 y el festejo por el tetracampeonato.

Final ORO:

Buenos Aires (31): Nicolás Menéndez, Tobías Moyano (c), Bruno Devoto, Lucas Alcácer, Juan Cruz González, Juan Pablo Estellés y Rafael Desanto.

Ingresaron: Segundo Tiempo: Lucas Maguire, Marcos Bollini, Segundo Tuculet y Bautista Delguy.

Entrenadores: Diego Albanese y Pedro Candotti.

Santa Fe (10): Justo Ordano, Patricio Fosco, Martín Visuara, Pablo Villar, Ian Sbisa, Leandro Rivero y Tomás Marconi.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1' try de Bruno Devoto, convertido por Juan Cruz González (URBA); 3' try de Juan Pablo Estellés (URBA); 5' try de Patricio Fosco (URS); y 6' try de Tomás Marconi (URS).

Resultado Parcial: Buenos Aires 12 - 10 Santa Fe

Segundo Tiempo: 2' try de Rafael Desanto convertido por Juan Cruz González (URBA); 4' try de Bautista Delguy (URBA); y 6´ try de Bruno Devoto convertido por Juan Cruz González (URBA).

Resultado Final: Buenos Aires 31 - 10 Santa Fe.

DECLARACIONES

Tobías Moyano: "El balance del torneo es muy positivo, creo que a diferencia de otros años fuimos más implacables, a lo largo del torneo arrancamos muy arriba y supimos mantenernos ahí, si bien en la final se nos pusieron un poco cerca, rápidamente pudimos marcar..."

"Creo que los puntos altos del equipo fueron la constancia en cuanto al nivel, la entrega y la dureza con la que encaramos todos los partidos por igual, sin importar el rival, creo que esa fue la clave y sin subestimar a nadie pudimos hacer nuestro juego..."

Juan Pablo Estellés: "Es una alegría inmensa, no pude jugar el torneo argentino en 15 por una lesión y quería pertenecer a este equipo, que me hayan llamado me puso muy contento y este campeonato demuestra el buen nivel que está teniendo la URBA..."

"No fue un conjunto de individualidades, si no el trabajo de un gran equipo que logró este triunfo, por mi parte estoy muy contento, muy feliz porque nunca había jugado el Seven de la República, me llevo un gran recuerdo de este año..."

"En momentos el rival nos complicó con una pelota al fondo y una salida mal recepcionada que en seven cada error o despiste son 7 puntos en contra, pero confiamos en nuestro sistema y sabíamos que en cuanto tuviéramos la pelota teníamos que marcar y estábamos convencidos de que lo íbamos a sacar adelante..."

"Mantuvimos un gran nivel en todo el torneo, la primera parte marcamos muchos puntos sin recibir ninguno en contra, creo que en el segundo día tuvimos un par de errores muy finos que nos costaron puntos en contra, pero a pesar de eso fuimos muy regulares..."

El desarrollo del torneo

Buenos Aires finalizó la Zona 1 en la primera posición, con puntaje perfecto y con el ingoal invicto. Además, Las Águilas sumaron 19 tries en el total de la Etapa Clasificatoria a los Cuartos de Final.

Etapa Clasificatoria:

En el primer turno y luego de sufrir una demora de 3 horas y 40 minutos gracias a un temporal que azotó la capital entrerriana, los dirigidos por Diego Albanese y Pedro Candotti derrotaron contundentemente a Formosa por 41 a 0. Mientras que dos horas más tarde, las Águilas consiguieron una nueva victoria. En esta oportunidad fue ante Santa Fe por 34 a 0, cerrando un sábado con el ingoal propio en cero.

Buenos Aires (41): Nicolás Menéndez, Tobías Moyano (c), Francisco Merello, Marcos Bollini, Juan Cruz González, Segundo Tuculet y Juan Pablo Estellés.

Ingresaron: Segundo Tiempo: Lucas Maguire, Bruno Devoto, Lucas Alcácer, Bautista Delguy y Rafael Desanto.

Entrenadores: Diego Albanese y Pedro Candotti.

Formosa (0): Ramiro López, Gastón Fernández Bedoya, Miguel González, Juan Cruz Rave, Gerardo Casco, Antonio Idoyaga y Sebastián Nievas.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2' try de Segundo Tuculet (URBA); 3' try de Juan Pablo Estellés (URBA); y 5' try de Segundo Tuculet (URBA).

Resultado Parcial: Buenos Aires 15-0 Formosa

Segundo Tiempo: 2' try de Rafael Desanto, convertido por Lucas Alcácer (URBA); 3' try de Lucas Alcácer, convertido por Bautista Delguy (URBA); 5' try de Bruno Devoto (URBA); y 7' try de Lucas Alcácer, convertido por él mismo (URBA).

Resultado Final: Buenos Aires 41-0 Formosa.

Buenos Aires (34): Nicolás Menéndez, Tobías Moyano (c), Lucas Maguire, Marcos Bollini, Lucas Alcácer, Juan Pablo Estellés y Rafael Desanto.

Ingresaron: Segundo Tiempo: Segundo Tuculet, Bruno Devoto, Juan Cruz González y Bautista Delguy.

Entrenadores: Diego Albanese y Pedro Candotti.

Santa Fe (0): Justo Ordano, Martín Visuara, Patricio Fosco, Estanislao Bay, Pablo Villar, Gustavo Benitez y Tomás Marconi.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1' try de Juan Pablo Estellés (URBA); y 6' try de Nicolás Menéndez, convertido por Lucas Alcácer (URBA).

Resultado Parcial: Buenos Aires 12 - 0 Santa Fe

Segundo Tiempo: 1' try de Segundo Tuculet (URBA); 4' try de Juan Cruz González (URBA); 6' try de Bautista Delguy, convertido por Juan Cruz González (URBA); y 7' try de Juan Cruz González (URBA).

Resultado Final: Buenos Aires 34 - 0 Santa Fe.

Buenos Aires (32): Lucas Maguire, Francisco Merello, Bruno Devoto, Marcos Bollini (c), Bautista Delguy, Juan Cruz González y Rafael Desanto.

Ingresaron: Segundo Tiempo: Nicolás Menéndez, Tobías Moyano, Lucas Alcácer, Segundo Tuculet y Juan Pablo Estellés.

Entrenadores: Diego Albanese y Pedro Candotti.

Chubut (0): Ramiro Robledo, Sergio Gotti, Martín Álvarez, Lautaro Caimi, Maximiliano Freedman, Lucas Ojeda y Esteban Montes (c).

Síntesis:

Primer Tiempo: 4' try de Bautista Delguy (URBA); 6' try de Juan Cruz González (URBA); y 5' try de Marcos Bollini (URBA).

Resultado Parcial: Buenos Aires 15-0 Chubut

Segundo Tiempo: 2' try de Bautista Delguy (URBA); 3' try de Segundo Tuculet, convertido por Juan Cruz González (URBA); y 6' try de Rafael Desanto (URBA).

Resultado Final: Buenos Aires 32-0 Chubut.

Cuartos de Final ORO:

Buenos Aires (40): Nicolás Menéndez, Tobías Moyano (c), Lucas Maguire, Marcos Bollini, Juan Cruz González, Juan Pablo Estellés y Rafael Desanto.

Ingresaron: Segundo Tiempo: Bruno Devoto, Lucas Alcácer, Segundo Tuculet y Bautista Delguy.

Entrenadores: Diego Albanese y Pedro Candotti.

Nordeste (7): Marcos Abraham, Matías Zabalo, Juan María Pizarro, Juan Cruz Chiama, Tomás Carrió, Juan Pablo Sena y Matías Chiama.

Síntesis:

Primer Tiempo: 3' try de Rafael Desanto, convertido por Juan Cruz González (URBA); 5' try de Tobías Moyano, convertido por Juan Cruz González (URBA); y 7' try de Rafael Desanto, convertido por Juan Cruz González (URBA).

Resultado Parcial: Buenos Aires 21-0 Nordeste

Segundo Tiempo: 1' try de Segundo Tuculet, convertido por Juan Cruz González (URBA); 4' try convertido de Nordeste; 6' try de Bautista Delguy, convertido por él mismo (URBA); y 7' try de Segundo Tuculet (URBA).

Resultado Final: Buenos Aires 40-7 Nordeste.

Semifinal ORO:

Buenos Aires (28): Nicolás Menéndez, Tobías Moyano (c), Lucas Maguire, Lucas Alcácer, Juan Cruz González, Juan Pablo Estellés y Rafael Desanto.
Ingresaron: Segundo Tiempo: Bruno Devoto, Marcos Bollini, Segundo Tuculet y Bautista Delguy.

Entrenadores: Diego Albanese y Pedro Candotti.

Entre Ríos (7): Juan Pablo Taleb, Nicolás Sain, Augusto Meynet, Raúl Colliard, Tomás Maiztegui, Fermín González Leites y Santiago Brugo.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1' try de Lucas Alcácer, convertido por Juan Cruz González (URBA); 4' try de Juan Pablo Estellés, convertido por Juan Cruz González (URBA); y 5' try de Juan Pablo Estellés, convertido por Juan Cruz González (URBA).

Resultado Parcial: Buenos Aires 21 - 0 Entre Ríos

Segundo Tiempo: 6' try de Tobías Moyano, convertido por Juan Cruz González (URBA); y 7' try de Fermín González Leites, convertido por él mismo (UER).

Resultado Final: Buenos Aires 28 - 7 Entre Ríos.

Textos y Fotos: Melisa Artola y Matías Del Porto (Prensa URBA)





Crédito Texto y Fotos: Matías Del Porto y Melisa Artola (Prensa URBA)

Archivo

ENCUESTA