Formacion de Buenos Aires para la final del Argentino Juvenil

Los entrenadores del Seleccionado M18, Alvarado y Wade, confirmaron la formación de Las Águilas que disputarán este sábado en Tucumán Rugby la final del Argentino Juvenil ante Mendoza.



Formación Buenos Aires M18:1- Stuchetti, 2- Garri, 3- Impedovo; 4- Walker y 5- Lavanini; 6- Medrano, 7- De La Vega, 8- Ruiz; 9- Marguery, 10- Maggi; 11- Maurette, 12- Magliano (c), 13- Cubilla, 14- Cordero; 15- Rodriguez.

Suplentes: 16- Jurado, 17- Bottoni, 18- Dominguez, 19- Torello, 20- Grondona, 21- Gutierrez Meabe, 22- Grandoli, 23- Pasaro.

Entrenadores: Ricardo Alvarado y Diego Wade.

La última derrota de Buenos Aires M18 en un Argentino Juvenil fue en semifinales del 14/10/2013 (caída ante Tucumán por 8-5 en Santiago del Estero). Desde esa fecha acumula un invicto de 15 partidos en el torneo.

Santiago Ruíz fue una de las figuras del encuentro ante Mar del Plata, el octavo y jugador de Regatas de Bella Vista habló sobre el encuentro y dijo, "Fue un partido muy duro, de entrada se nos puso cuesta arriba por quedarnos con uno menos. Por suerte lo pudimos revertir gracias al gran trabajo del equipo".

La defensa fue fundamental y tener que ir a buscar el resultado fue una gran prueba de carácter que Ruiz resalta, "El juego colectivo del equipo en defensa en el segundo tiempo fue muy positivo, creo que supimos sobrellevar el momento con gran actitud. También sabemos que tenemos que seguir trabajando en defensa y en la disciplina".

Buenos Aires jugará su tercera final en forma consecutiva, en las cuales en 2014 y 2015 fue campeón, para el hombre de Regatas es una "gran responsabilidad", pero también un "gran orgullo", "Estamos enfocados al 100 por ciento para que nos vaya lo mejor posible en la final".

Finales Argentino Juvenil: 

2014: Rosario 3 vs. Buenos Aires 3 (en Santa Fe, campeón URBA)
2015: Buenos Aires 18 vs. Córdoba 13 (en La Plata RC).

Formaciones y síntesis del partido:


Mar del Plata:Iván Nemer, Luciano Bertoli, Santiago Martínez; Pedro Huici, Facundo Blautzik; Bautista Carman, Rodrigo Fernández Criado (C), Juan Molina; Salvador Gerlero, Santiago Gilligan; Pablo Sandullo, Iñaki Emme, Pedro Llambias, Franco Rodríguez Reinoso; Juan Cruz Tejerina.

Cambios: Franco Casaro por Juan Cruz Tejerina; Juan Pardo por Luciano Bertoli; Eliseo Marchetti por Santiago Martinez; Juan Camacho por Bautista Carman.

Entrenador: Jorge Pereyra.

Buenos Aires:1- Manuel Stuchetti, 2- Juan Garri, 3- Gianfranco Impedovo; 4- Nicolás Walker, 5- Federico Lavanini; 6- Agustín Medrano, 7- Joaquín De la Vega, 8- Santiago Ruíz; 9- Lucas Marguery, 10- Sebastián Maggi; 11- Tomás Cubilla, 12- Joaquín Magliano (c), 13- Agustín Acosta Pimentel, 14- Facundo Cordero; 15- Juan Cruz Rodriguez.

Cambios: Juan Cruz Bottoni por Manuel Stuchetti; Agustín Torello por Federico Lavanini;

Entrenadores: Ricardo Alvarado y Diego Wade.

Primer Tiempo: 11´ Try de Diego Walker (BA); 16´ Try de Santiago Ruiz convertido por Sebastián Maggi (BA); 18´ Penal de Santiago Gilligan (MdP); 32´ Try de Franco Rodríguez Reinoso (MdP); 37´ Try de Ivan Nemer convertido por Santiago Gilligan (MdP).

Segundo Tiempo: 9´ Penal de Santiago Gilligan (MdP); 12´ Penal de Sebastián Maggi (BA); 20´ Try de Diego Walker (BA); 34´ Try de Juan Cruz Rodríguez convertido por él mismo (BA).

Tarjetas Amarillas: 34´ PT Juan Garri (BA); 20´ ST Bautista Carman (MdP).

Tarjeta Roja: 4´ PT Agustín Acosta Pimentel (BA).

Referee: Matías Ortiz de Rosas (Tucumán).

Cancha: Lince de Tucumán.



Foto: UAR-Lucas Currá

Archivo

ENCUESTA