Buenos Aires Tricampeon del Argentino Juvenil

Se disputó este sábado, en el Club Lince de Tucumán, la tercera y última jornada del Campeonato Argentino Juvenil. Buenos Aires se consagró campeón al vencer a Cuyo, Santiago del Estero y Chubut descendieron de categoría y Santa Fe logró el ascenso a Zona Campeonato.



En la Final de la Zona Campeonato, Buenos Aires se volvió a coronar campeón como en Santa Fe y en La Plata (en 2014 y 2015 respectivamente), al vencer a Cuyo por 23 a 12.

En la primera parte el equipo de la URBA se adelantó 13 a 0, con la potencia física del octavo Santiago Ruiz, de gran torneo y autor de dos tries.

En el completo, Cuyo salió a buscar el partido y logró descontar con una gran corrida del apertura Cristobal Podestá.

Si bien Buenos Aires aumentó la diferencia con el pie de Juan Cruz Rodríguez, llegó el try del segunda línea Luciano Gutiérrez que dejaba a Cuyo 16 a 12, con la ilusión de darlo vuelta.

A cuatro minutos del epílogo, apareció Nicolás Walker para sentenciar la historia en favor de Buenos Aires. Cuyo lo intentó hasta la última jugada, pero el título y por tercera vez consecutiva, se fue para Buenos Aires.

Formaciones y síntesis del partido:

Buenos Aires (23): 1- Manuel Stuchetti, 2- Juan Garri, 3- Gianfranco Impedovo, 4- Diego Walker, 5- Federico Lavanini; 6- Agustín Medrano, 7- Joaquín De la Vega, 8- Santiago Ruíz; 9- Lucas Marguery, 10- Sebastián Maggi; 11- Felipe Maurette, 12- Joaquín Magliano (c), 13- Tomás Cubilla, 14- Facundo Cordero; 15- Juan Cruz Rodriguez.

Cambios: 16- Zolio Jurado por Garri; 17- Juan Cruz Bottoni por Stuchetti; 18- Tomás Domínguez por Impedovo; 21- Benjamín Gutierrez Meabe por Marguery.

Entrenadores: Ricardo Alvarado y Diego Wade.

Cuyo (12): 1- Marco Capolongo, 2- Juan Cruz Zabaleta, 3- Rodrigo Martinez, 4- Luciano Gutiérrez, 5- Julián Martin, 6- Santiago Videla, 7- Juan Ravlic, 8- Agustín Orrico, 9- Juan Bautista Pontis, 10- Cristóbal Podestá, 11- Bruno Tarantino, 12- Lucas Placeres, 13- Bruno Hernández, 14- Julián López, 15- Tomás Martínez

Cambios: Ballarino por Capolongo; Filizzola por Pontis; Perez por Orrico; Montilla por Tarantino; Riquero por Zabaleta; Garitaonandia por Gutiérrez; Carrion por Martínez; Fenollar por Podestá.

Entrenadores: Valentín Souto, Patricio Bruno y Adrián Etura.

Primer Tiempo: 14´ Penal de Rodriguez (BA); 28´ Try de Ruiz (BA); 35´ Try de Ruiz (BA).

Segundo Tiempo: 12´ Try de Podestá (C); 24´ Penal de Rodríguez (BA); 27´ Try de Gutiérrez convertido por Podestá (C); 31´ Try de Walker convertido por Rodríguez (BA).

Tarjetas Amarillas: 8´ PT Walker (BA); 24´ ST Martínez (C); 26´ De La Vega (BA); 34´ Gutiérrez Meabe (BA).

Referee: Mauro Rivera (Rosario)

Cancha; Lince.

Declaraciones:

Joaquín Magliano (Capitán URBA): "Fue un partido muy duro, sabíamos que iba a ser distinto al partido de la zona que les habíamos ganado por más puntos, por suerte pudimos arrancar con el pie derecho marcando y lo supimos resolver".

"Creo que Buenos Aires tiene un juego muy efectivo, que lo tenemos muy entrenado, durante todo el torneo tuvimos una muy buena defensa, pocas veces nos pudieron penetrar para hacernos tries".

"Es un orgullo ser el capitán de este equipo, fue una responsabilidad muy grande, por suerte se dio todo bien y pudimos festejar hoy en la final".

"Fue bárbaro jugar un concentrado para la unión del grupo, esta vez estuvimos en el hotel compartiendo con distintas Uniones, nos pudimos relacionar mucho, me pareció muy buena idea".

Resultados Jornada Final:

Descenso: Chubut 5 Entrerriana 57

13° Puesto: Sur 17 Oeste 17

11° Puesto: Alto Valle 37 Noreste 27

Ascenso a Campeonato: Santafesina 45 Sanjuanina 35

Descenso: Santiagueña 0 Salta 34

5° Puesto: Cordobesa 43 Rosario 19

3° Puesto: Tucumán 19 Mar del Plata 27

1° Puesto: Buenos Aires 22 Cuyo 13

Posiciones Finales:

1- Buenos Aires
2- Cuyo
3- Mar del Plata
4- Tucuman
5- Cordobesa
6- Rosario
7- Salta
8- Santiagueña
9- Santafesina
10- Sanjuanina
11- Alto Valle
12- Noreste
13- Oeste
14- Sur
15- Entre Rios
16- Chubut



UAR

Archivo

ENCUESTA