Hindu y Tala en busqueda del Nacional

A partir de las 15:40 y en La Catedral en San Isidro, disputaran la final del Certamen de la Unión Argentina de Rugby. Como previa se enfrentarán Argentina XV ante el equipo francés del Toulon.




Hindú, el más ganador del Nacional de Clubes con 7 títulos, enfrentará a Tala que viene al CASI en búsqueda de su primera corona, el encuentro será dirigido por Federico Anselmi y se verá en vivo por ESPN 2 y ESPN Play.

Las formaciones para el encuentro que arranca a las 15:40 serán las siguientes:

Hindú: 1- Mariano de la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Pablo Henn, 4- Nicolás Guisasola, 5- Sacha Casañas, 6- Luca Zanetti, 7- Lautaro Bavaro, 8- Gonzalo Delguy (C), 9- Lucas Camacho, 10- Santiago Fernández, 11- Bautista Álvarez, 12- Hernán Senillosa, 13- Severiano Escobio, 14- Sebastián Cancelliere, 15- Joaquín Díaz Bonilla.

Suplentes: 16- Nicolás Leiva, 17- Alejandro Capurro, 18- Juan Ignacio Martínez Sosa, 19- Agustín Schab, 20- Federico Aguiar, 21- Bautista Ezcurra, 22- Santiago Mourin, 23- Francisco Mateu.

Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.

Tala: 1-Franco Brarda, 2-José Escutti, 3-Facundo Gigena, 4-Marcos Lobato, 5-Martín Freytes, 6- Aníbal Panceyra Garrido, 7- José Basile, 8-Franco Casutti, 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Stefano Ambrosio, 11- Franco Cuaranta, 12- Nicolás Cantarutti, 13- Juan Cruz Cuyaube, 14- Germán Schulz, 15- Guillermo Albrisi.

Suplentes: 16-Micael Majoan, 17-Gonzalo Llopis, 18-Ramiro Ceti, 19-Javier Ruiz, 20-Manuel Garzón, 21-Gastón Oviedo, 22-Gonzalo Ruíz, 23-Ignacio Albrisi.

Entrenadores: Horacio Ambrosio, Julio García, y Rodolfo Capdevilla.

Como previa a la final habrá un gran partido amistoso entre Argentina XV y Toulon teniendo horario de inicio las 13 con transmisión de ESPN 2 y ESPN Play. El elenco dirigido por Felipe Contepomi contara con 10 jugadores titulares de clubes de URBA y 7 en el banco.

ARGENTINA XV: 1- Felipe Arregui, 2- Agustín Gómez Di Nardo, 3- Santiago Medrano; 4- Santiago Portillo, 5- Diego Galetto; 6-Mariano Romanini, 7- Francisco Gorrisen (c), 8- Rodrigo Bruni; 9- Gonzalo Bertranou, 10- Juan Cruz González; 11- Manuel Montero, 12- Tomás Granella, 13- Santiago Álvarez Fourcade, 14- Rodrigo Etchart, 15- Bautista Delguy.

Suplentes: 16- Gaspar Bandunciel, 17- Francisco Ferronato, 18- Benjamín Espinal, 19-Marcos Kremer, 20- Benito Paolucci, 21- Felipe Ezcurra, 22-Santiago Mare, 23-Fernando Luna.

Entrenador:Felipe Contepomi e Ignacio Fernandez Lobbe.

TOULON: Padovani ; Pietersen, Bastareaud, McAlister, Buliruarua ; Wisniewski, Meric ; Fernandez Lobbe (c), Lakafia, Monribot ; Gorgodze, Rebbadj ; Setiano, Soury, Fresia.

Suplentes: Alkhazashvili, Vernet T., Vernet C., Suta, Isa, Escande, Van der Merwe, Tillous-Borde, Bonneval, Delboulbes.

Entrenador: Fabien Galthie

 



Archivo

ENCUESTA