Buenos Aires arranco el Argentino con una victoria

El Seleccionado Mayor de la URBA se impuso por 24 a 23 ante Tucumán por la primera fecha del Campeonato Argentino de Uniones 2017 en la cancha de Newman.



Gonzalo Gutiérrez Taboada marcó primero en el partido a través de un penal y puso a las Águilas en ventaja por 3 a 0.

Posteriormente, Tucumán dio vuelta el resultado con un try de Matías Frías Silva y, junto a la conversión de Máximo Ledesma, pasó arriba por 7 a 3.

Con dos penales del apertura naranja y una nueva llegada con autoría de Lucas Cartier, Tucumán se fue al descanso con una importante diferencia en su favor 18 a 3.

En el complemento, Buenos Aires tomó mayor protagonismo y pudo dar vuelta la historia, gracias a un gran trabajo de sus backs y el aire fresco otorgado por los jugadores que vinieron desde el banco de suplentes.

Uno de ellos fue, Tomás Filipuzzi que sumó cinco puntos para Las Águilas en un momento clave que le permitió al Seleccionado Mayor de la URBA quedar a sólo tres puntos del triunfo.

Finalmente, fue Gonzalo Gutiérrez Taboada quién, mediante un drop, se vistió de héroe y a menos de 10 minutos del final puso nuevamente a Buenos Aires arriba.

Fue victoria de Las Águilas que continúan firmes en la lucha por el campeonato y la próxima semana enfrentará a Rosario en condición de visitante.

Buenos Aires (24): 1- Francisco Ferronato, 2- Alberto Porolli, 3- Guillermo Lawrie; 4-Mauro Rebussone, 5- Jerónimo Ureta; 6- Tomás de la Vega (C), 7- Miguel Urtubey, 8- Mateo Romanelli; 9- Francisco Cubelli, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada; 11- Nicolás Cotella, 12- Rodrigo Ávalos, 13- Tomás Keena, 14- Tomás Pássaro; 15- Martín Elías.

Suplentes: 16- Alan Oubiña, 17- Javier Corvalán, 18- Franco Fontana, 19- Federico Brundi, 20- Benito Ortiz de Rozas, 21- Juan Retamosa, 22- Matías Freyre y 23- Tomás Filipuzzi.

Cambios: ST. 12', Tomás Filipuzzi por Pássaro; 15', Franco Fontana por Guillermo Lawrie; 16', Benito Ortiz de Rozas por Miguel Urtubey; 18', Alan Oubiña por Alberto Porolli; 28', Federico Brundi por Mauro Rebussone; 38', Juan Retamosa por Francisco Cubelli y Matías Freyre por Rodrigo Avalos.

Entrenadores: Francisco Gradin, Ramiro Varela, Alfredo Cordone y Lucas Piña.

Tucumán (23): 1- Roberto Tejerizo, 2- Emiliano Coria, 3- Martín Hernández; 4- Santiago Rocchia, 5- Matías López; 6- Nicolás Proto (C), 7- Juan Martín Guerineau, 8- Nicolás Sbrocco; 9- Joaquín López Islas, 10- Máximo Ledesma; 11- Lucas Cartier, 12- Matías Frías Silva, 13- Santiago Resino, 14- José Barros Sosa; 15- Matías Ferro.

Suplentes: 16- Javier Díaz, 17- Juan Cruz, 18- Mariano Sánchez, 19- Santiago Pérez, 20- Luciano Molina, 21- Gonzalo García, 22- Tomás Albornoz y 23- Exequiel Faralle.

Entrenadores: José Chavanne, Nicolás Domínguez, Pablo Pérez y Diego Vidal.

Cambios: ST. 4', Mariano Sánchez por Martín Hernández; 9', Gonzalo García por Joaquín López Islas; 16', Juan Cruz por Emiliano Coria; 20', Javier Díaz por Roberto Tejerizo y Exequiel Faralle por Matías López; Santiago Pérez por Santiago Rocchia; 28', Tomás Albornoz por Matías Ferro.

Tantos en el primer tiempo: 5', penal de Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA), 13', try de Matías Frías Silva convertido por Máximo Ledesma (T); 23', Penal de Máximo Ledesma (T); 30', Penal de Máximo Ledesma (T); y 37', Try de Lucas Cartier (T).

Resultado parcial: Buenos Aires 3 vs. Tucumán 18.

Tantos en el segundo tiempo: 3', penal de Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA), 6' try de Tomás Keena convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA); 29', Try de Lucas Cartier (T); 25', Penal de Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA); 26', Try de Tomás Filipuzzi (BA); y 31', Drop de Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA).

Incidencias: 19', amarilla Rodrigo Avalos (BA), 24', amarilla Juan Cruz (T); y 33', amarilla Matías Frías Silva (T).

Resultado final: Buenos Aires 24 vs. Tucuman 23.

Árbitro: Emilio Traverso (Santa Fe)
Asistentes: Pablo Casellas (Mar del Plata) y Ramiro García Gamero (Bahía Blanca).
TMO: Santiago Borsani (Rosario)
Cancha: Newman, Benavídez

El fixture completo del certamen:
 
1ra fecha - 4 de noviembre:
Buenos Aires v Tucumán Cuyo v Cordobesa Salta v Rosario.

2da fecha – 11 de noviembre:
Cuyo v Salta Rosario v Buenos Aires Tucumán v Cordobesa.

3ra fecha – 18 de noviembre:
Tucumán v Cuyo Cordobesa v Rosario Buenos Aires v Salta.

4ta fecha – 25 de noviembre:
Cuyo v Rosario Salta v Tucumán Cordobesa v Buenos Aires.

5ta fecha – 2 de diciembre:
Buenos Aires v Cuyo Salta v Cordobesa Rosario v Tucumán.

En tanto que el día 16/12 se jugarán los partidos de Permanencia Zona Campeonato, que lo jugarán el 6to clasificado de la Zona Campeonato v 1ero de Ascenso A.

Hace clic aca y repasa el bicampeonato de Buenos Aires





Texto y Fotos: Melisa Artola (Prensa URBA)

Archivo

ENCUESTA