Alumni derroto al SIC y es finalista del URBA Top 12

El conjunto de Tortuguitas venció al SIC por 23 a 20 y disputará la final del URBA Top 12 ante Hindú, para conocer al ganador de la Copa DIRECTV presentada por QBE Seguros La BUenos Aires.



En un partido muy parejo disputado en el CASI, Alumni venció al SIC por un ajustado 23 a 20 y consiguió su lugar en la gran final del URBA Top 12 Copa DIRECTV presentada por QBE Seguros La Buenos Aires.

La definición se disputará el sábado 11 de noviembre a las 16:10 horas y, tras la consagración de Belgrano la pasada temporada, habrá nuevo campeón en el rugby de Buenos Aires.

Con una gran tarea del apertura del ganador Lucas Frana (autor de 18 puntos producto de seis penales), Alumni pudo desequilibrar pese a haber conseguido un try menos que su rival en el primer tiempo. El resultado parcial favorable al SIC por 20 a 17, dejó el partido abierto. Ya en el complemento dos aciertos de Frana le dieron la diferencia que los de Tortuguitas necesitaban para llegar a la definición. Benjamín Madero (que había logrado un drop para definir el título entre ambos en una recordada final en La Plata en el 2011), no pudo acertar un penal cerca del final desde mitad de cancha que le habría dado el empate y el pase a la final a los de San Isidro.

Síntesis del partido 

SIC: 1- Ricardo Macchiavelo, 2- Francisco Piccinini (c), 3- Marcos Gatica, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Cristian Etchart, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Benjamín Madero, 14- Lucas Bustos, 12- Santos Rubio, 13- Joaquín Ferrari, 11- Rodrigo Etchart, 15- Gastón Arias.

Suplentes: 18- Juan Francisco Pachano, 16- Lucas Rocha, 17- Marcos Piccinini, 19- Tomás Borghi, 22- Rodrigo Marrón, 21- Lucas Alcacer, 23- Joaquín Lamas, 20- Rufino Panizza.

Entrenadores: Santiago González Bonorino, Martín Cerioni, Martín Schusterman y Federico Gallo.

ALUMNI: 1- Federico Lucca, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 5- Bernardo Quaranta, 4- Iñaki Etchegaray, 6- Tobías Moyano, 7- Mariano Romanini, 8- Santiago Montagner, 9- Tomás Passerotti (C), 10- Lucas Frana, 11- Luca Sábato, 12- Franco Battezzati, 13- Franco Sábato, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.

Suplentes: 16- Tomás Bivort, 17- Mateo Bandulciel, 18- Francisco Molinari, 19- Santiago Alduncín, 20- Juan Pablo Anderson, 21- Luca Magnasco, 22- Tomás Corneille, 23- Felipe Martignone.

Entrenadores: Guillermo Ibáñez y Juan José Ize.

Tantos en el Primer Tiempo: 4', Try de Rafael Desanto (A); 7', Penal de Benjamín Madero (S); 12', Penal de Benjamín Madero (S); 18', Penal de Lucas Frana (A); 19', Try de Benjamín Madero convertido por él (S); 21', Penal de Lucas Frana (A); 24', Penal de Lucas Frana (A); 27', Try de Gastón Arias convertido por Benjamín Madero (S); y 40', Penal de Lucas Frana (A).

Final del Primer Tiempo: SIC 20 - 17 Alumni.

Segundo Tiempo: 9', Penal de Lucas Frana (A); y 32', Penal de Lucas Frana (A).

Cambios ST: 7', Rufino Panizza por Lucas Bustos (S); 16', Lucas Rocha por Marcos Gatica (S); 22', Rodrigo Marrón por Tomás Mayreles (S); 23', Francisco Molinari por Guido Cambareri (A) y Tomás Bivort por Federico Lucca (A); 27‘, Tomás Borghi por Marcos Borghi (S); y 29‘, Lucas Alcácer por Soares Gache (S).

Incidencias: 15', Amarilla para Lucas Rizzato (S).

Final del Partido: SIC 20 - 23 Alumni.

Declaraciones

Rafael Desanto (Alumni)

Tobías Moyano (Alumni)

Benjamín Madero (SIC)

Lucas Frana (Alumni)

Gastón Arias (SIC)

 



Fotos: Emiliano Raimondi (Prensa URBA)

Archivo

ENCUESTA