Se viene la Rugby World Cup Sevens

El Mundial se disputará desde este viernes 20 al 22 de julio en el Estadio de San Francisco, casa de los San Francisco Giants, en Estados Unidos, con importante presencia de jugadores de clubes de la URBA.



Será la séptima edición de la competencia en la cual Pumas 7s tuvieron asistencia perfecta y tendrá la particularidad de que será realizada bajo un formato diferente, con eliminación directa por primera vez en la historia. Las 16 selecciones comenzarán desde los octavos de final la disputa por la Copa de Oro.

Argentina debutará en esa instancia el viernes a las 23.35 (hora argentina) ante el ganador del partido entre Canadá-Papua Nueva Guinea. Con los canadienses hay récord de 2 triunfos y 1 derrota en la temporada 2017-18.

El plantel es dirigido por el hombre de Lomas Santiago Gómez Cora, que supo ser parte como jugador de dos mundiales, el de Hong Kong 2005 (5to puesto) y el de Dubai 2009 con la mejor ubicación en la historia, llegando la final y cayendo ante Gales (en aquel Mundial, compartió plantel junto a su hermano Pablo).

El equipo argentino tendrá a seis jugadores de la Unión de Rugby de Buenos Aires y estos serán:

Franco Sábato (Alumni): Debut en Glasgow 2012 (202 partidos en 7s) y que viene de Jugar los Juegos Olímpicos en Rio 2016.

Santiago Álvarez Fourcade (CASI): Debut en Dubai 2013 (143 partidos en 7s) y también disputó los Juegos Olímpicos Rio 2016.

Matías Osadczuk (SITAS): Debut en Dubai 2016 (72 partidos en 7s).

Santiago Mare (Regatas BV): Debut Paris 2016 (63 partidos en 7s).

Maros Moroni (CUBA): Debut Dubai 2017 (56 partidos en 7s).

Máximo Provenzano (Alumni): Debut Sidney 2018 (24 partidos en 7s).

El plantel se completa con:

Gastón Revol (Capitán): Jugó el Mundial Moscú 2013 y los Juegos Olímpicos Rio 2016.
Germán Schulz: Jugó los Juegos Olímpicos Rio 2016.
Lautaro Bazán Vélez: Debut en 2016 en Pumas 7s.
Luciano González Rizzoni: Debut en 2017 en Pumas 7s.
Conrado Roura: Debut en 2017 en Pumas 7s.
Mateo Carreras: Debut absoluto.

De la preparación y quedaron afuera formaron parte tres jugadores más de Buenos Aires: Felipe Del Mestre, de Pucará, y Severiano Escobio, de Hindú, quedaron afuera por lesiones, mientras que Renzo Barbier, de San Luis, quedó afuera en el último corte de la lista en Estados Unidos.

Arbitro argentino:

Por su parte el rosarino Damián Schneider (24 años) formará parte del staff de referees.

FIXTURE:

RONDA DE 16

VIERNES 20/7

P9. ESCOCIA VS. GANADOR P1 - 23:03
P10. ARGENTINA VS. GANADOR P2 - 23:25
P11. AUSTRALIA VS. GANADOR P3 - 23:47

SÁBADO 21/7

P12. INGLATERRA VS. GANADOR P5 - 00:09
P13. NUEVA ZELANDA VS. GANADOR P6 - 00:31
P14. FIJI VS. GANADOR P7 - 00:53
P15. SUDÁFRICA VS. GANADOR P8 - 01:15
P16. ESTADOS UNIDOS VS. GANADOR P4 - 01:37

CUARTOS DE FINAL:

P25 GANADOR P9 VS. GANADOR P15 - 19:32
P28 GANADOR P16 VS. GANADOR P12 - 20:38
P26 GANADOR P10 VS. GANADOR P14 - 19:54
P27 GANADOR P11 VS. GANADOR P13 - 20:16

DOMINGO 22/07

PERDEDORES CUARTOS DE FINAL: 5/8 LUGAR
P37 PERDEDOR P25 VS. PERDEDOR P28 - 15:56
P38 PERDEDOR P26 VS. PERDEDOR P27 - 16:18

5/6 LUGAR
P50 GANADOR P37 VS. GANADOR P38 - 21:02

7/8 LUGAR
P49 PERDEDOR P37 VS. PERDEDOR P38 - 20:40

SEMIFINALES:
P39 GANADOR P25 VS. GANADOR P28 - 16:40
P40 GANADOR P26 VS. GANADOR P27 17:02

FINAL
P52 GANADOR P39 VS. GANADOR P40 21:49

BRONCE
P51 PERDEDOR P39 VS. PERDEDOR P40 - 21:24

Historia PUMAS 7s en los Mundiales:

1993 - Plata finalista
1997 - Plata cuartos de final
2001 - Semifinales
2005 - Cuartos de final
2009 - Subcampeón
2013 - Plata Semifinales

Transmisión de TV, días y horarios:

Viernes 19 a 20 x ESPN
Viernes 22 a 02 x ESPN 3
Sábado 16 a 21 x ESPN
Domingo 15.30 a 22.15 x ESPN



Archivo

ENCUESTA