Alumni derroto a San Luis y es finalista del URBA Top 12

En la primera semifinal disputada en el CASI, Alumni venció a San Luis por 50 a 3 y es finalista del URBA Top 12 Copa DIRECTV presentada por Zurich. Este domingo se enfrentarán Belgrano Athletic e Hindú, a las 16:10 horas, en busca del segundo finalista.



En un encuentro disputado en el CASI, el conjunto de Alumni derrotó a San Luis por 50 a 3 y es el primer finalista del URBA Top 12 Copa DIRECTV presetada por Zurich.

Durante los primeros 20 minutos del partido se mantuvo la paridad, solo alterada por los penales de Díaz Luzzi y Campodónico, para dejar el resultado favorable a Alumni por 6 a 3. Pero pasada la mitad del primer tiempo, los de Tortuguitas anotaron su primer try por intermedio del hooker Gaspar Baldunciel para estirar las distancias e irse al descanso con el marcador favorable 13 a 3. 

En el segundo tiempo todo fue para Alumni que, antes de los 10 minutos, logró un nuevo try a través de su apertura Joaquín Díaz Luzzi, una de las figuras del conjunto ganador, que luego agregaría certeros penales a los palos para ampliar las diferencias. Ya sin equivalencias, desde la mitad de la segunda parte los de Tortuguitas llegaron al ingoal de los Maristas en cuatro oportunidades (Franco Sábato -2-, Desanto y Gaviña) y las conversiones de Díaz Luzzi establecieron el resultado final 50 a 3 para Alumni. 

Alumni estableció un nuevo récord en semifinales de la URBA, como la mayor diferencia de tantos en la historia del torneo, y disputará su segunda final consecutiva (cayó en la temporada 2017 ante Hindú en la definición), a la espera del segundo finalista que saldrá del ganador de este domingo entre Belgrano e Hindú.     

Formaciones:

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña (c), 2- Gastón Gimenez, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini, 6- Francisco Campodónico, 7- Franco Gnecco, 8- Agustin Torello, 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campódonico, 11- Facundo Cucolo, 12- Gonzalo Molina, 13- Germán Ferrarini, 14- Robertino Fileni, 15- Ignacio Aguilar.

Suplentes: 16- Rodrigo Oubiña, 17- Federico Wergzyn, 18- Cristian Elías, 19- Facundo Álvarez Amado, 20- Leandro Gudiño, 21- Martin Aereboe, 22- Facundo Gibert, 23- Bautista Magliano.

Entrenadores: Pablo Caffaro y Luciano Lazzarini.

ALUMNI: 1- Federico Lucca Ibos, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Pedro Scardapane, 5- Bernardo Quaranta, 6- Juan Patricio Anderson, 7- Mariano Romanini, 8- Tobías Moyano, 9- Tomás Passerotti, 10- Joaquín Díaz Luzzi, 11- Franco Sábato, 12- Franco Battezzati, 13- Tomás Cubilla, 14- Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.

Suplentes: 16-Tomás Bivort, 17-Juan Ceraso, 18-Juan Acosta, 19-Iñaki Etchegaray, 20-Ignacio Echegoyen, 21-Luca Magnasco, 23-Tomás Corneille, 22-Segundo Gaviñia.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

Síntesis del partido 

Tantos en el primer tiempo: 3' y 21' penales de Díaz Luzzi (Alumni); 26' penal F. Campodónico (SL); 28' try de G. Baldunciel convertido por Díaz Luzzi (Alumni).

Resultado parcial: San Luis 3 vs. Alumni 13  

Tantos en el segundo tiempo: 8' try de Díaz Luzzi (Alumni); 16' penal de Díaz Luzzi (Alumni); 24' Penal de Díaz Luzzi (Alumni); 25' try de Franco Sábato convertido por Díaz Luzzi (Alumni); 30' try de Rafael Desanto (Alumni); 34' try de Franco Sábato convertido por Díaz Luzzi (Alumini); 40' try de segundo Gaviña convertido por Díaz Luzzi (Alumni).

Resultado final: San Luis 3 vs. Alumni 50 

Cambios ST San Luis: 10' Federico Wergzyn por Pedro Giannini (SL); Facundo Gibert por Germnan Ferrarini (SL); 18' Rodrigo Oubiña por Guillermo Lawrie (SL); 28' Facundo Álvarez Amado por Francisco Campodónico (SL); 35' Martin Aereboe por Gregorio Del Prete (SL), Bautista Magliano por Ignacio Aguilar (SL); 37' Leandro Gudiño por Agustin Torello (SL), Cristian Elias por Ariel Bicerne (SL).

Incidencias:28' Amarilla German Ferrarini

Cambios ST Alumni: 12' Tomas Bivort por Federico Lucca Iboa; 20' Iñaki Etchegaray por Bernardo Quaranta; 25' Tomas Cornielle por Franco Battezzati; 28' Ignacio Echegoyen por Mariano Romanini; 30' Lucas Magnasco por Tómas Passerotti, Juan Ceraso por Gaspar Baldunciel, Juan Acosta por Guido Cambareri; 32' Segundo Gaviñia por Tomás Cubilla.

Árbitro: Federico Anselmi. 

Declaraciones

Franco Sábato (Alumni), Joaquín Díaz Luzzi (Alumni) y Franco Battezatti (Alumni)

Felipe Campodónico (San Luis) y Alan Oubiña (San Luis) 

Este domingo la segunda de las semifinales del URBA Top 12

Por la segunda semifinal, el domingo 18/11 se enfrentarán Belgrano Athletic (segundo de la fase regular) e Hindú (campeón defensor y tercero en la fase previa), a las 16:10 horas (con transmisión en vivo por ESPN2).

En caso de empate clasificará al conjunto mejor ubicado de la fase previa.

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato (c), 2- Agustín Gómez di Nardo, 3- Benjamín Espinal, 4- Benjamín Guayta 5- Mauro Rebussone, 6- Julián Rebussone 7- Facundo Camardon 8- Francisco Gorrisen, 9- Francisco Cubelli, 10- Rafael Migale, 11- Tobías Bernabe, 12- Fermín Martínez, 13- Matías Masera, 14- Santiago Uriburu, 15- Juan Lando.

Suplentes: 16- Tomás Bruno, 17- Ignacio Favre, 18- Andrés Bianco, 19- Juan Zavalla, 20-Tomás Gorrisen, 21- Hernán Olivari, 22- Tomás Rosati, 23- Tomás Teglia.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.

HINDÚ: 1- Juan Ignacio Martinez Sosa, 2- Agustin Capurro, 3- Mariano Viano, 4- Juan Comolli, 5- Nicolás Guisasola, 6- Carlos Repetto, 7- Lautaro Bávaro, 8- Tomás Resnick, 9- Lucas Camacho, 10- Santiago Fernández, 11- Martín Cancelliere, 12- Hernán Senillosa, 13- Belisario Agulla, 14- Federico Graglia, 15- Joaquín De la Vega Mendía.

Suplentes: 16- Augusto Faraone, 17- Isaías Quiroga, 18- Nicolás Leiva, 19- Augusto Bávaro, 20- Gonzalo Delguy, 21- Juan Aquilia, 22- Francisco Bosch, 23- Santiago Mourin

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier

 



Archivo

ENCUESTA