SIC se consagro campeon del XXIII Seven Oficial de la URBA

En la final del torneo el San Isidro Club derrotó a Pucará por 21 a 12 y se quedó con la Copa de Oro en el XXIII Seven Oficial de la URBA.



Es la segunda consagración para el conjunto de San Isidro, que en la temporada 2010 había conseguido su primer torneo al derrotar en la final a Belgrano por 21 a 10. Su rival, Pucará, disputaba su quinta final consecutiva (se había consagrado en forma ininterrumpida entre 2014 y 2017).

Síntesis del partido 

SIC (21): Carlos Pirán (h), Andrea Panzarini, Juan Soares Gache, Joaquín Lamas, Mateo Madero, Tomás Meyrelles y Thiago Romero Basco.

Completaron el equipo: Tobías Richards, Federico Haedo, Facundo Giougiutti, Segundo Demiranda, Gastón Arias, Lucas Whamond y Bautista Szily.

Entrenadores: Martín Schusterman y Federico Gallo.

PUCARÁ (12): Germán Klubus, Tomás Buckley, Lucas Mensa, Tomás Jorge, Joaquín Paz, Juan Delguy y Julián Domínguez.

Completaron el equipo: Pablo Dimcheff, Pablo Parlatore, Facundo Enrique, Ignacio Ramon y Nicolás González Amorosino.

Entrenador: Lucas Borges

Tantos primer tiempo: 1m gol de Lamas por try de Romero Basco (S) (7-0); 4m gol de Klubus por try de él mismo (P) (7-7); 7m try de J. Delguy (P) (7-12).

Tantos segundo tiempo: 3m gol de Lamas por try de Romero Basco (S) (14-12); 7m gol de Lamas por try de Panzarini (S) (21-12)

En otros resultados, por la zona clasificación Vicentinos venció en la final a El Retiro por 47 a 0. Ambos equipos, junto a Virreyes y Liceo Militar, lograron el ascenso a la máxima categoría para 2019.

Por la final de la Copa de Bronce Newman derrotó a Lomas por 17 a 12, mientras que por Copa de Plata, Mariano Moreno superó 24 a 14 a Belgrano.

En la definición del Rugby Femenino, Porteño venció a Obras por 24 a 0 y se quedó con la Copa de Bronce, Atlético San Andrés obtuvo la de Plata luego de vencer a Municipalidad de Berazategui por 24 a 0 y, en la gran final por la Copa de Oro Sitas se impuso a Centro Naval por 33 a 7.

TODOS LOS RESULTADOS

Zona Campeonato
 
Zona A: Pucará 40-CASI 7; Mariano Moreno 21-CASI 7; Pucará 29-Mariano Moreno 7.
Zona B: SIC 26-Newman 5; SIC 19-Belgrano 12; Belgrano 31-Newman 12.
Zona C: Pueyrredón 19-San Albano 17; San Luis 31-Pueyrredón 7; San Luis 26-San Albano 7.
Zona D: Liceo Naval 21-San Andrés 14; Liceo Naval 19-Lomas 0; San Andrés 39-Lomas 19.

COPA DE BRONCE: Semifinal: CASI 7 - Lomas 21; Newman 24 - San Albano 19.
Final: Lomas 12 - Newman 17

COPA DE PLATA. Semifinal: Mariano Moreno 24.San Andrés 19; Belgrano 19-Pueyrredón 14. Final: Mariano Moreno 24-Belgrano 14.

COPA DE ORO. Semifinal: Pucará 26-Liceo Naval 21; SIC 40-San Luis 5.
Final: Pucará 12 v SIC 21

Zona Ascenso
 
Zona A: Las Cañas 29-CUQ 0; Virreyes 24-CUQ 14; Virreyes 28-Las Cañas 20.
Zona B: San Miguel 33-B. Hipotecario 0; Liceo Militar 54-B. Hipotecario 0; Licero Militar 45-San Miguel 0.
Zona C: San Marcos 19-Vicente López 7; Vicentinos 33-San Marcos 14; Vicentinos 19-Vicente López 12.
Zona D: Italiano 29-Los Cedros 10; Italiano 12-El Retiro 12; El Retiro 24-Los Cedros 7.
Semifinal: El Retiro 24-Italiano 14; Vicentinos 12-Liceo Militar 7. Final: Vicentinos 47-El Retiro 0.

Resultados clasificación del sábado 

SEDE MONTE GRANDE ZONA CAMPEONATO


RESULTADOS
ZONA 1: Pucará 50-GEI 0; G. y Esgrima 15-Olivos 15; Pucará 29-Olivos 12, G. y esgrima 14-GEI 12; Pucará 33-G. y Esgrima 0; Olivos 43-GEI 7. Clasificado: Pucará,

ZONA 3: San Albano 45-Areco 7; Buenos Aires 24-Old Georgian 7; San Albano 19-Buenos Aires 14; Old Georgian 10-Areco 10; San Albano 31-Old Georgian 0; Buenos Aires 38-Areco 0. Clasificado: San Albano

ZONA 5: San Luis 35-San Martín 10; La Plata 31-San Patricio 21; San Luis 24-La Plata 7; San Martín 29-San Patricio 26; San Luis 26-San Patricio 7; San Martín 33-La Plata 24. Clasificado: San Luis

ZONA 7: Los Tilos 12-Monte Grande 5; M. Moreno 26-Lanús 5; Los Tilos 21-Lanús 17; Monte Grande 19-M. Moreno 14; M. Moreno 34-Los Tilos 5; Monte Grande 42-Lanús 12. Clasificado: Mariano Moreno

ZONA ASCENSO
ZONA 1: CUQ 17-Lobos 14; Argentino 22-Obras 5; CUQ 38-Obras 7; Argentino 31-Lobos 12; CUQ 38-Argentino 12; Lobois 33-Obras 17. Clasificado: CUQ

ZONA 3: La Salle 45-PAC (GR) 5; Chascomús 19-Vicente López 14, La salle 17-Chascomús 5; Vicente López 48-PAC (GR) 7; Vicente López 33-La Salle 5; Chascomús 33-PAC (GR) 7. Clasificado: Vicente López.

ZONA 4: Mercedes 19-Almafuerte 12; Los Cedros 26-Atl. San Andrés 17; Atl. San Andrés 33-Mercedes 26; Los cedros 28-Almafuerte 7; Los cedros 38-Mercedes 12; Atl. San Andrés 57-Almafuerte 7. Clasificado: Los Cedros.

ZONA 11: Hurling 34-SHA 5; San marcos 26-SHA 0; San Marcos 17-Hurling 14. Clasificado: San Marcos

SEDE SITAS ZONA CAMPEONATO
RESULTADOS
ZONA 2: regatas 47-U. de La plata 12; Newman 39-Curupaytí 12; Regatas 22-Curupaytí 15; Newman 38-U. de La Plata 5; Newman 28-Regatas 21, U. de La plata 24-Curupaytí 21. Clasificado: Newman

ZONA 9: Banco Nación 20-San Fernando 12; Liceo Naval 49-Don Bosco 0; Bancdo Nación 55-Don Bosco 0; San Fernando 17-Liceo Naval 12; Liceo Naval 26-Banco nación 14, San Fernando 22-Don Bosco 5. Clasificado: Liceo Naval.

ZONA 10: Los Matreros 24-San Cirano 14; SIC 29-Centro Naval 0; Los Matreros 54-Centro Naval 14; SIC 33-San Cirano 17; SIC 17-Los Matreros 5; San Cirano 26-Centro Naval 0. Clasificado: SIC

ZONA 11: Pueyrredón 29-San Carlos 10; Delta 33-SITAS 12; Pueyrredón 19-SITAS 12; Delta 21-San Carlos 17; Pueyrredón 24-Delta 5; SITAS 26-San Carlos 0. Clasificado: Pueyrredón

ZONA ASCENSO

ZONA 2: C. Padua 22-Berazategui 10; Atl. Progreso GP-Tigre PP; C. Padua GP-Tigre PP; Atl. Progreso 29-Berazategui 7; Atl. Progreso 15-C. Padua 12; Berazategui GP-Tigre PP. Clasificado: Atl. Progreso

ZONA 7: B. Hipotecario 32-Marcos Paz 0; Virreyes 29-Porteño 19; B. Hipotecario 34-Porteño 7; Virreyes 55-Marcos Paz 12; Virreyes 26-B. Hipotecario 17; Marcos Paz 40-Porteño 7. Clasificado: Virreyes

ZONA 10: Liceo Militar 35-Floresta 10; San Pedro 33-Floresta 5; Liceo Militar 31-San Pedro 10. Clasificado: Liceo Militar

SEDE BELGRANO (EL PINAZO) ZONA CAMPEONATO

RESULTADOS

ZONA 4: Alumni 31-Luján 5; San Andrés 31-Daom 0; Alumni 22-Daom 5; San Andrés 24-Luján 5; San Andrés 39-Alumni 0; Luján 29-Daom 24. Clasificado: San Andrés. ZONA 6: Atl. Rosario 20-Albatros 12; Lomas 31-Manuel Belgrano 7; Manuel Belgrano 21-Albatros 7; Lomas 29-Astl. Del Rosario 14; Atl. Del Rosario 35-Manuel Belgrano 17; Albatros 19-Lomas 14. Clasificado: Lomas.

ZONA 8: Belgrano 28-St. Brendans 10; Champagnat 19-Dep. Francesa 15; Belgrano 43-Dep. Francesa 7; Champagnat 38-St. Brendans 0; Belgrano 24-Champagnat 0; Dep. Francesa 31-St. Brendans 7. Clasificado: Belgrano.

ZONA 12: CUBA 31-CASI 14; Hindú 24-Ciudad 7; CUBA 29-Ciudad 7; CASI 33-Hindú 14, Hindú 21-CUBA 19; CASI 52-Ciudad 10. Clasificado: CASI

ZONA ASCENSO

ZONA 5: Vicentinos GP-Beromama PP; San José 27-Ezeiza 12; Vicentinos 33-Ezeiza 0; San José GP-Beromama PP; Vicentinos 56-San José 0; Ezeiza GP-Beromama PP. Clasificado: Vicentinos

ZONA 6: El Retiro 45-Los Pinos 0; Las Cañas 17-Varela Jr. 12; El Retiro 12-Varela Jr. 5; Las Cañas 41-Los Pinos 7; El Retiro 14-Las Cañas 14; Varela Jr. 27-Los Pinos 17. Clasificado: El Retiro

ZONA 8: Del Sur 22-Arsenal Zárate 7; San Miguel GP-Glew PP; Arsenal Zárate GP-Glew PP; San Miguel 19-Del Sur 7; San Miguel 35-Arsenal Zárate 19; Del Sur GP-Glew PP. Clasificado: San Miguel.

ZONA 9: Campana 36-Berisso 0; Italiano 26-Baradero 5; Campana 17-Baradero 14; Italiano 45-Berisso 7; Italiano 31-Campana 12; Baradeo 52-Berisso 0. Clasificado: Italiano.  

Terminó la etapa clasificatoria del 23er Seven de la URBA. De ella ya quedaron clasificados los equipos que hoy estarán em la jornada final que se realizará en Regatas. Los equipos son estos.

Grupo Campeonato.
Zona A: Pucará, CASI y Mariano Moreno.
Zona B: Newman, SIC y Belgrano.
Zona C: San Albano, Pueyrredón y San Luis.
Zona D: San Andrés, Liceo Naval y Lomas. Grupo

Ascenso.
Zona A: CUQ, Las Cañas y Virreyes.
Zona B: B. Hipotecario, Liceo Militar y San Miguel.
Zona C: Vicente López, San Marcos y Vicentinos. Zona
D: Los Cedros, Italiano y El Retiro.


PARA VER EL FIXTURE DE ESTE DOMINGO HACER CLIC AL FINAL DEL DOCUMENTO



Archivo

ENCUESTA