Buenos Aires M16 Desarrollo subcampeon en Pergamino

Tras vencer a Rosario y ganar la fase de grupos, cayó en el partido decisivo ante UROBA por un ajustado 17 a 14, en el Torneo Nacional Desarrollo M16 en Pergamino



Un gran torneo realizaron los chicos del Seleccionado M16 Desarrollo en la ciudad de Pergamino. Tras finalizar invictos en la fase de grupos con tres victorias consecutivas (140 tantos a favor y ninguno en contra), los juveniles cayeron ajustadamante ante UROBA (se repitió la final del torneo del año pasado) y finalizaron en la segunda ubicación del campeonato cerrando un gran torneo. 

Fase de grupos 

En el cierre del grupo y ante Rosario este domingo Buenos Aires superó 52 a 0 volviendo a dejar su ingoal en cero.

La alineación que pusieron Trejo y Astoreca fue la siguiente: Luca Fenoglieto, Joaquín Nuñez, Joaquín Salguero; Matías Demuth, Brian Fernández; Iñaki Ilarragorri, Pedro Barrios, Julián Campenni; Gonzalo Savino, Francisco Calello; Felipe Santillan, Lucas Rodríguez R. D., Guido Pirruccio, Santiago González Breard, Joaquín Lascano.

Primer Día

En la primera jornada el equipo había ganado sus dos encuentros,  primero ante Santa Fe por 48 a 0 y luego frente a Entre Ríos por 40 a 0.

La alineación dirigida por Diego Trejo e Ignacio Astoreca, formó de la siguiente manera ante Santa Fe: 1-Gregorio Romero Solis, 2- Agustín Faina, 3- Camilo Saya; 4- Matías Demuth, 5- Pedro Montenegro Matabos; 6- Federico Kasparian,7- Pedro Barrios, 8- Bautista Pai; 9- Alejo Paglia, 10-Felipe Oesterheld; 11- Felipe Santillán, 12- Pedro Tineo, 13- Lucas Rodríguez, 14- Guido Pirruccio; 15- Francisco Calello 16) Luca Fenoglietto, 17) Brian Fernández, 18) Joaquín Núñez, 19) Iñaki Ilarragorri, 20) Julián Campenni, 21) Gonzalo Sabino, 22) Santiago González Breard, 23) Joaquín Lascano.

A segundo turno, el elenco de Buenos Aires disputó ante Entre Ríos su otro encuentro de la jornada, y dejando el ingoal en cero lo derrotó por 40 a 0.

La formación en ese encuentro fue: Romero Solís, Gregorio, Nuñez, Joaquin, Fenoglieto, Luca; Campenni, Julian, Ilarragorri, Iñaki; Kasparian, Federico, Fernandez, Brian Nahuel, Pai, Bautista; Savino, Gonzalo, Oesterheld, Felipe; Santillan, Felipe, Tineo, Pedro, Lascano, Joaquin, González Breard, Santiago; Calello, Francisco. Mientras que el banco lo completaron, Faina, Agustin Saya, Camilo, Salguero, Joaquin, Montenegro, Pedro,Barrios, Pedro, Paglia, Alejo, Rodríguez R. D., Lucas, Pirruccio, Guido.




Foto Adentro: Paula Díaz (Prensa UROBA)

Archivo

ENCUESTA