28 edicion del Seven de la Republica

El Seleccionado de Buenos Aires finalizó en la quinta colocación en el Seven de la República, tras perder con Córdoba en Cuartos de Copa de Oro. Salta venció 7 a 5 a Tucumán y fue el campeón.



El Seleccionado de Salta se consagró campeón de la 28° edición del Seven de la República al derrotar en la final de la Copa de Oro a Tucumán, por 7 a 5, en el certamen que se desarrolló el sábado 3 y domingo 4 de diciembre, en Paraná, Entre Ríos.

Salta obtuvo el título al vencer en la final a Tucumán, en un encuentro muy parejo, por 7 a 5. Éste es el segundo título que logran Los Mayuatos en la historia del Seven de la República, en 28 ediciones disputadas.

Los tantos fueron marcados por un try de Francisco Arias Linares, mientras que Ramiro Ignacio Chávez anotó una conversión. Por su parte, para el equipo finalista, los puntos fueron obra de un try de Francisco López Salas.

En la Copa de Plata, Cuyo obtuvo el título al vencer a Santa Fe, por un contundente 31 a 0, mientras que Misiones hizo lo propio en la Copa de Bronce, al derrotar a Oeste, por 19 a 10. Cabe mencionar que Ramiro Ignacio Chávez fue elegido como el mejor jugador del torneo.

Final Copa de Oro

Tucumán: Dino Cáceres, Mauricio Villaluerza, Andrés Chaduani, Ezequiel Faralle, Javier Rojas, Augusto López Salas y Matías Orlando.
Ingresaron: Santiago Rocchia, Santiago Rodríguez Del Busto y Ramiro Moyano.
Entrenador: Leonardo Gravano.

Salta: Santiago Zavaleta, Ignacio Rojo, Agustín Ellero, Francisco Arias Linares, Carlos Orlando, Martín De la Arena y Nicolás Carrizo.
Ingresaron: Álvaro Rodríguez, Eduardo Gómez Naar, Ramiro Ignacio Chávez.
Entrenador: Diego Gastón Rodríguez.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1', try de Augusto López Salas (T).
Resultado Parcial: Tucumán 5 - Salta 0.

Segundo Tiempo: 8', try de Francisco Arias Linares, convertido por Ramiro Ignacio Chávez (S).

Resultado Final: Tucumán 5 - Salta 7.

Final Copa de Plata

Santa Fe: Federico Louteiro, Ignacio Giombi, Leonardo Croseti; Nicolás Milo, Andrés Gianfelice, Tomás Villar y César Grosso.
Ingresaron: Pablo Villar, Agustín Bruzzone y Agustín Salazar.
Entrenador: Guillermo Aguilera.

Cuyo: Facundo Barni, Juan Pablo Micheli, Rodrigo Báez, Diego Escayol, Juan Cruz Linares, Javier Linares y Facundo Biffi.
Ingresaron: Emiliano Ortiz, Franco Viazzo y Martín Olivieri.
Entrenador: Carlos Meli.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1', try de Juan Pablo Micheli (C); 3', try de Facundo Biffi (C).
Resultado Parcial: Santa Fe 0 - Cuyo 10.

Segundo Tiempo: 2', try de Facundo Barni, convertido por Facundo Biffi (C); 5', try de Javier Linares, convertido por Franco Viazzo (C); 7', try de Rodrigo Báez, convertido por Facundo Barni (C).
Resultado Final: Santa Fe 0 - Cuyo 31.

Final Copa de Bronce

Oeste: Mariano Sauco, Juan Frene, Valentín Voss, Lucas Salice, Federico Mazzochi, Franco Sauco y Estéfano Guazzaroni.
Ingresaron: Jorge Epifanio, Luciano Nepotti y Tomás Mainini.
Entrenador: Daniel Poet.

Misiones: Camilo Insaurralde, Lucas Díaz, Fernando Tejedor, Juan Balor, Gustavo Carmona, Matías Díaz y Francisco Marín.
Ingresaron: Lucas Deluca, Leandro Mareco, y Roberto González.
Entrenador: Gustavo Cardía.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2', try de Fernando Tejedor, convertido por Francisco Marín (M); 6', try de Francisco Marín, convertido por Juan Balor (M);
Resultado Parcial: Oeste 0 - Misiones 14.

Segundo Tiempo: 1', try de Francisco Marín (M); 3', try de Franco Salice (O); 7', try de Franco Salice (O).
Resultado Final: Misiones 19 - Oeste 10.


Resultados

Domingo 4 de diciembre

37° P - Andina 14 vs. Oeste 31 (Semifinal - Bronce)
38° P - Misiones 17 vs. Chubut 14 (Semifinal - Bronce)
39° P - Entre Ríos 14 vs. Santa Fe 17(Semifinal - Plata)
40° P - Cuyo 26 vs. Santiago del Estero 19 (Semifinal - Plata)
41° P - Córdoba 12 vs. Tucumán 14 (Semifinal - Oro)
42° P - Salta 21 vs. Rosario 19 (Semifinal - Oro)
43° P - Buenos Aires 14 vs. Noreste 0 (Semifinal Perdedores - Oro)
44° P - Alto Valle 5 vs. Mar del Plata 19 (Semifinal Perdedores - Oro)
Amistoso -Seven UAR 12 vs. Córdoba 19
45° P - Formosa 29 vs. Lagos del Sur 19 (Semifinal Perdedores - Bronce)
46° P - San Luis 22 vs. Jujuy 21 (Semifinal Perdedores - Bronce)
47° P - Sur 0 vs. Tierra del Fuego 38 (Semifinal Perdedores - Plata)
48° P - Uruguay 19 vs. San Juan 7 (Semifinal Perdedores - Plata)
49° P - Oeste 10 vs. Misiones 19 (Final Bronce - 17° Puesto)
50° P - Santa Fe 0 vs. Cuyo 31 (Final Plata - 9° Puesto)
Amistoso - Seven UAR 31 vs. Entre Ríos Invitación 0
51° P - Tucumán 5 vs. Salta 7 (Final Oro - 1° Puesto)

Sábado 3 de diciembre

1° Partido -Córdoba 36 vs. Andina 5 (Zona A)
2° P - Cuyo 22 vs. Misiones 7 (Zona B)
3° P - Rosario 35 vs. Jujuy 0 (Zona C)
4° P - Tucumán 54 vs. Lagos del Sur 0 (Zona D)
5° P - Noreste 24 vs. Oeste 12 (Zona E)
6° P - Mar del Plata 26 vs. Chubut 0 (Zona F)
7° P - Entre Ríos 35 vs. Formosa 5 (Zona H)
8° P - Salta 29 vs. San Luis 15 (Zona G)
9° P - Andina 10 vs. Sur 22 (Zona A)
10° P - Misiones 0 vs. Alto Valle 31 (Zona B)
11° P - Jujuy 10 vs. San Juan 21 (Zona C)
12° P - Lagos del Sur 0 vs. Santa Fe 45 (Zona D)
13° P - Oeste 0 vs. Tierra del Fuego 21 (Zona E)
14° P - Chubut 0 vs. Santiago del Estero 19 (Zona F)
15° P - Formosa 0 vs. Buenos Aires 50 (Zona H)
16° P - San Luis 0 vs. Uruguay 26 (Zona G)
17° P - Sur 0 vs. Córdoba 62 (Zona A)
18° P - Alto Valle 7 vs. Cuyo 7 (Zona B)
19° P - San Juan 7 vs. Rosario 31 (Zona C)
20° P - Santa Fe 7 vs. Tucumán 28 (Zona D)
21° P - Tierra del Fuego 0 vs. Noreste 8 (Zona E)
22° P - Santiago del Estero 0 vs. Mar del Plata 21 (Zona F)
23° P - Buenos Aires 12 vs. Entre Ríos 0 (Zona H)
24° P - Uruguay 10 vs. Salta 12 (Zona G)
Amistoso - Seven UAR 39 vs. Santa Fe Invitación 0

Receso
25° P - Andina 31 vs. Formosa 7 (Cuartos de Final - Bronce)
26° P - Lagos del Sur 7 - Oeste 17 (Cuartos de Final - Bronce)
27° P - Misiones 14 vs. Jujuy 5 (Cuartos de Final - Bronce)
28° P - Jujuy 5 vs. Chubut 19 (Cuartos de Final - Bronce)
29° P - Sur 0 vs. Entre Ríos 19 (Cuartos de Final - Plata)
30° P - Santa Fe 10 vs. Tierra del Fuego 7 (Cuartos de Final - Plata)
Intercolegial
31° P - Cuyo 24 vs. Uruguay 7 (Cuartos de Final - Plata)
32° P - San Juan 0 vs. Santiago del Estero 10 (Cuartos de Final - Plata)
33° P - Córdoba 22 vs. Buenos Aires 12 (Cuartos de Final - Oro)
34° P - Tucumán38 vs. Noreste 12 (Cuartos de Final - Oro)
35° P - Alto Valle 0 vs. Salta 42 (Cuartos de Final - Oro)
36° P - Rosario 22 vs. Mar del Plata 14 (Cuartos de Final - Oro)



Texto y foto: Prensa UAR

Archivo

ENCUESTA