Centro Naval subcampeon del Nacional de Clubes Femenino

Cayó en la final ante Cardenales (Tucumán) que se consagró campeón por tercer año consecutivo. El club anfitrión, La Plata RC, se quedó con la Copa de Plata, Alto Valle ganó el bronce y Nevado, de La Rioja, conquistó la zona Estímulo.

Cardenales se consagró campeón del Nacional de Clubes Femenino por tercer año consecutivo, al derrotar en la final 21-0 a Centro Naval. De esta manera, el equipo tucumano retuvo el título y sigue siendo absoluto dominador de la escena del rugby femenino en el país.

Tras ganar ayer los tres partidos del grupo, las chicas tucumanas comenzaron la jornada de hoy derrotando con autoridad 26-0 a Comercial de Mar del Plata en las semifinales.

La Plata RC, el club anfitrión, se quedó con la Copa de Plata al imponerse 31-5 a Capri en la definición, en tanto que Alto Valle ganó el bronce y Nevado de La Rioja conquistó la zona Estímulo.

A continuación se detallan los resultados de la jornada:

Copa Estímulo

Los Teros (Catamarca) 7 – Sixty 21
Alma Junior 0 – Nevado (La Rioja) 27
Los Teros (Catamarca) 24 – Alma Junior 7
Final: Sixty 7 – Nevado (La Rioja) 22

Copa de Bronce

Alto Valle 31 – Coipu 0
Pumai RC 10 – Los Tordos 5
Coipu 10 – Los Tordos 17
Final: Alto Valle 39 – Pumai RC 0

Copa de Plata

La Plata 40 – SITAS 0
Capri 12 – Cha Roga 0
SITAS 10 – Cha Roga 19
Final: La Plata 31 – Capri 5

Copa de Oro

Cardenales 26 – Comercial (Mar del Plata) 0
Argentino (Bahía Blanca) 10 – Centro Naval 12
Argentino (Bahía Blanca) 10 – Comercial (Mar del Plata) 12
Final: Cardenales 21 – Centro Naval 0

Resultados día 1:

Zona 1

La Plata 37 – Los Teros (Catamarca) 0

Cardenales 31 – Alto Valle 0

Cardenales 24 – Los Teros (Catamarca) 5

La Plata 24 – Alto Valle 7

Cardenales 17 – La Plata 5

Los Teros (Catamarca) 0 – Alto Valle 31

Zona 2

Argentino (Bahía Blanca) 22 – Alma Junior 10

Capri 24 – Pumai RC 0

Capri 19 – Alma Junior 5

Argentino (Bahía Blanca) 20 – Pumai RC 5

Capri 17 – Argentino (Bahía Blanca) 19

Alma Junior 10 – Pumai RC 14

Zona 3

Cha Roga 27 – Nevado (La Rioja) 0

Centro Naval 44 – Los Tordos 5

Centro Naval 12 – Nevado (La Rioja) 10

Cha Roga 15 – Los Tordos 5

Centro Naval 22 – Cha Roga 0

Nevado (La Rioja) 7 – Los Tordos 12

Zona 4

Comercial (Mar del Plata) 24 – Coipu 0

Sixty 0 – SITAS 32

Sixty 5 – Coipu 7

Comercial (Mar del Plata) 12 – SITAS 5

Sixty 5 – Comercial (Mar del Plata) 26

Coipu 5 – SITAS 17
 

Hoy la competencia comenzará a las 14 hs. y durante la misma se jugarán los play offs que determinarán a los ganadores de las diferentes copas. El fixture es el siguiente:

 

Copa Estímulo

Los Teros (Catamarca) vs. Sixty

Alma Junior vs. Nevado (La Rioja)

 

Copa de Bronce

Alto Valle vs. Coipu

Pumai RC vs. Los Tordos

 

Copa de Plata

La Plata vs. SITAS

Capri vs. Cha Roga

 

Copa de Oro

Cardenales vs. Comercial (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs. Centro Naval

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com