Plantel de Los Pumas para el debut de la Rugby Championship

El Head Coach del seleccionado nacional, Daniel Hourcade dio la lista de 26 jugadores que viajarán este miércoles a Pretoria en donde el próximo 16 de agosto debutarán ante Sudáfrica.

En relación al plantel que disputó hoy el segundo amistoso ante Grenoble en Catamarca, el entrenador incluyó a Juan Martín Hernández y Lucas Noguera Paz, mientras que quedaron desafectados Jerónimo De la Fuente, Matías Moroni, Matías Orlando, Tomás De la Vega y Guido Petti.

Los Pumas partirán hacia Pretoria el miércoles 6 de agosto por la mañana desde el Aeroparque Jorge Newbery. La delegación nacional hará escala en San Pablo y arribará el jueves 7 de agosto a Sudáfrica.

El debut del Seleccionado en el Rugby Championship 2014 será en el estadio Loftus Versfeld de Pretoria con el arbitraje del irlandés John Lacey. Por su parte, como Jueces de Touch estarán Steve Walsh y Marius Mitrea.

Ambos seleccionados se enfrentaron en diecisiete oportunidades, siendo los Springboks vencedores en 16 ocasiones y habiendo empatado únicamente en 2012, en el partido perteneciente a la segunda fecha del primer Personal Rugby Championship.

A continuación se detalla el plantel de Los Pumas para la gira por Sudáfrica:

1 Horacio Agulla BathR.F.U. Wing
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Marcos Ayerza Leicester Tigers R.F.U.Pilar
4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
5 Marcelo Bosch Saracens R.F.U. Centro
6 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker

7 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U. Hooker
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
9 Juan Martín Hernández Libre Libre Apertura
10 Juan Martín Fernández Lobbe Toulon RC F.F.R. Tercera Línea
11 Mariano Galarza Gloucester R.F.U. Segunda Línea
12 Lucas González Amorosino Libre Libre Fullback/Wing
13 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
14 Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R. Wing
15 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R. Pilar
16 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
17 Tomás Lavanini Racing Metro F.F.R. Segunda Línea
18 Juan Manuel Leguizamón Lyon Olimpique F.F.R. Tercera Línea
19 Pablo Matera Leicester Tigers R.F.U. Tercera Línea
20 Manuel Montero Pucará URBA Wing
21 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
22 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
23 Nicolás Sánchez Libre Libre Apertura
24 Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U.Tercera Línea
25 Nahuel Tetaz Chaparro La Plata RC URBA Pilar

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com