Plantel de Los Pumas para el partido ante FC Grenoble

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó el plantel argentino para disputar el primer amistoso ante FC Grenoble, el cual se llevará a cabo el viernes 25 de julio, a las 20:00, en las instalaciones del Club Atlético San Isidro.

El Seleccionado nacional retomó los entrenamientos en la jornada de hoy, tras su día de descanso, y llevó a cabo una intensa jornada de trabajo. Por la mañana, la actividad se dividió en dos turnos, en donde los jugadores primero se dividieron en forwards y backs, que practicaron line-out y destrezas individuales, para luego trabajar en conjunto en la defensa y el tackle.

Al finalizar la actividad matutina, los jugadores Juan Imhoff, Lucas González Amorosino, Ramiro Herrera y Matías Alemanno hablaron con los medios de prensa que se hicieron presentes en el Club Champagnat, sede Pacheco, en la última atención a la prensa de la semana, en la previa al primer amistoso ante Grenoble.

Tras el almuerzo y un breve descanso, el plantel argentino entrenó en el gimnasio que se elaboró exclusivamente para que los jugadores puedan trabajar con mayor comodidad y con los materiales necesarios. Luego, los forwards hicieron scrum.

Hoy jueves Seleccionado argentino entrenará por la mañana en el Club Champagnat, sede Pacheco, y el Head Coach Daniel Hourcade confirmará la formación para enfrentar a FC Grenoble, en el primer amistosos de ésta serie de dos encuentros, el cual se jugará el viernes a las 20:00 hs, en el CASI.

Plantel de Los Pumas vs. Grenoble

1 Horacio Agulla Bath R.F.U. Wing

Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea

Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea

Marcelo Bosch Saracens R.F.U.Centro

Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback

Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker

Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U. Hooker

Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum

Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro

10 Juan Martín Fernández Lobbe Toulon RCF. F.R. Tercera Línea

11 Mariano Galarza Gloucester R.F.U. Segunda Línea

12 Lucas González Amorosino Libre Libre Fullback/Wing

13 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura

14 Juan José Imhoff Racing MetroF.F.R. Wing

15 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R. Pilar

16 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum

17 Tomás Lavanini Racing Metro F.F.R. Segunda Línea

18 Juan Manuel Leguizamón Lyon Olympique F.F.R. Tercera Línea

19 Pablo Matera Leicester Tigers R.F.U. Tercera Línea

20 Manuel Montero Pucará URBA Wing

21 Matías Moroni CUBA URBA Centro

22 Lucas Noguera Paz Lince RC TucumánPilar

23 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea

24 Guido Petti San Isidro Club URBA Segunda Línea

25 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar

26 Nicolás Sánchez Libre Libre Apertura

27 Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U. Tercera Línea

28 Nahuel Tetaz Chaparro La Plata RCURBA Pilar

29 Joaquín Tuculet Libre Libre Fullback

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com