La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó la lista de jugadores que participará de una gira por Sudáfrica, del 24 de febrero al 10 de marzo, en donde enfrentará en dos oportunidades a Sudáfrica M-20.
El equipo dirigido por Rolando Martin, Alejandro Molinuevo y Gustavo Cohen partirá el miércoles 24 de febrero hacia Ciudad del Cabo, en el vuelo 202 de Malaysian Airlines.
Los Pumitas disputarán su primer partido ante su par de Sudáfrica el miércoles 3 de marzo, en tanto que el 6 llevarán a cabo el segundo y último encuentro ante los Baby Boks.
Cabe destacar que esta gira internacional del Seleccionado Juvenil es parte de la preparación que está realizando con vistas al Mundial Juvenil IRB que se desarrollará en la región Litoral de nuestro país, entre el 5 y 21 de junio.
A continuación se detalla el plantel argentino:
APELLIDO Y NOMBRE
CLUB
UNIÓN
PUESTO
1
ALEMANNO, Matías
La Tablada
Cordobesa
2da Línea
2
ALVAREZ, Juan Pablo
Mendoza R.C.
Cuyo
3ra Línea
3
BARAVALLE, Tomás
Jockey Club
Rosario
Hooker
4
BARONE, Alexis Damian
Teqüé R.C.
Cuyo
Pilar Izquierdo
5
CORIA, Emiliano
Lince R.C.
Tucumán
Hooker
6
CRUZ HENESTROSA, Valentín
Pucará
U.R.B.A
Apertura
7
CHIAPESONI, Martín
Paraná Rowing
Entrerriana
2da/3ra Linea
8
DE LA VEGA, Tomas
C.U.B.A.
U.R.B.A
3ra Línea
9
FERRO, Rodrigo
Jockey Club
Tucumán
2da Línea
10
GUEMES , Bautista
C.U.B.A.
U.R.B.A
Apertura
11
HAUSTEIN, Federico Agustín
Tucumán Lawn Tennis
Tucumán
Centro
12
ISAAK, Dan Jonas
Jockey Club
Rosario
Centro
13
KELLY GRINNER, Tomas
Pucará
U.R.B.A
Pilar/Hooker
14
KESSEN, Alan
S.I.C
U.R.B.A
3ra Línea
15
LINARES, Javier
Liceo R.C
Cuyo
Medio Scrum
16
MENDEZ, Santiago
S.I.C
U.R.B.A
Medio Scrum
17
MERCERAT, Pedro
La Plata R.C.
U.R.B.A.
Apertura/Fullback
18
MONTERO, Manuel
Pucará
U.R.B.A
Wing
19
MOYANO, Ramiro
Lince R.C
Tucumán
Fullback
20
ORMSON, Brian
Pucará
U.R.B.A
Centro
21
ORTEGA DESIO, Javier
S.I.C.
U.R.B.A
2da Línea
22
PANCEYRA GARRIDO, Facundo
Tala R.C.
Cordobesa
Centro
23
RINEMBERG, ERIC
Lomas Athletic
URBA
Pilar
24
RODRIGUEZ MUERDA, Ignacio
Tucumán R.C.
Tucumán
Apertura
25
VIALE, Esteban
Tacurú
Cuyo
Pilar
26
VILA, Gonzalo
Mendoza R.C.
Cuyo
3ra Línea