Sistema de Clasificacion de Torneos Juveniles Temporada 2019

Se informa el sistema de clasificación adoptado para los Torneos de Divisiones Juveniles
de la presente temporada que se jugarán de la siguiente manera.



1. En la presente temporada se implementará el mismo sistema del año pasado que consiste en utilizar el ranking del 2018 para Dividir el Torneo en Nivel 1 y Nivel 2, de esta manera los clubes jugarán con niveles parejos de juego en la mayoría de los casos. Esto sería para la PRIMER RUEDA. (Se implementará solo de M19 a M16. En M15 se seguirá con el sistema 2018.)

2. Al finalizar la primer rueda los clubes tendrán movilidad de un nivel a otro, de esta forma los clubes podrán definir en zonas Ganadores, Intermedia Nivel 1 y Ganadores y desarrollo en Nivel 2.

3. En la División Menores de 19 se realizó un promedio entre M17 y M19 del año 2018

4. Las zonas serán de entre 9 y 14 equipos como máximo, jugándose entre 11 y 13 fechas en total en la primera rueda, lo sucederá en la segunda rueda.

La Comisión de Competencias en esta primera etapa evaluará las inscripciones, aptos médicos y resultados para mover algunos equipos de un grupo a otro, también se realizarán controles en los clubes para auditar y controlar los cumplimientos generales del reglamento, "siendo pasibles de sanción tanto quien incurra en alguna falta como quien la avale."

A continuación se adjunta y se indican para cada una de las divisiones juveniles de los Grupos I y II las características de los Torneos a disputarse en el 2019.

En todas las Divisiones del Grupo I de Menores de 19, Menores de 17, Menores de 16 y Menores de 15 habrá Zonas "Formativa" se aplicaran las reglas similar al 2018.

a) Habrá cambios ilimitados
b) En esta división los partidos se jugaran con scrum simulado.
c) Si en un encuentro un club no pudiera poner en cancha 15 jugadores, el rival deberá jugar con la misma cantidad, pudiendo hacer cambios ilimitados.
d) En el caso de que un club no cumple con su partido de visitante, la comisión de competencias podrá sancionar al club según el motivo de la postergación.

Recordamos el sistema de puntuación y bonus en todas las Categorías

a) 4 puntos partido ganado
b) 2 puntos empate
c) 0 puntos al perdedor

Bonus equipos "A" GRUPO II

d) 1 punto solo al equipo que pierda por 7 o menos Bonus equipos "B" GRUPO II
e) 1 punto solo al equipo que pierda por 7 o menos
f) Si el equipo "B" gana, le sumara un punto a la tabla de posiciones del equipo "A"

Bonus equipos GRUPO I

a) 1 punto solo al equipo que pierda por 7 o menos

Para la segunda rueda se aplicara el sistema de bonus por diferencia de tries.

Los equipos "B" acumularán un punto por partido ganado para la segunda rueda, solo para los equipos que pasan a Ganadores de Nivel 1.

Sistema de Cambios Ilimitados: para el presente año se resolvió que se podrán hacer cambios ilimitados en esta categoría a partir de la segunda rueda, sistema similar al 2018. En el Grupo I y formativa se podrá hacer desde el inicio del torneo, esos cambios deberán estar autorizados por el referee de cada encuentro y los jugadores no podrán volver a ingresar una vez realizado el cambio.

Los horarios de las juveniles serán:

14:30 M19 y M17 Grupo II "A" y Grupo I
13:00 M19 y M17 Grupo II "B" y Grupo I
11:30 M16 y M15 Grupo II "A" y Grupo I
10:00 M16 y M15 Grupo II "B" y Grupo I

Los clubes que tengan más de un equipo de la misma División jugando en distintos grupos y/o zonas (Grupo 2, Grupo 1 o formativa), solo podrán efectuar un máximo de 4 cambios entre los jugadores que participan entre una fecha y otra en planilla al partido entre los distintos planteles. "Excepto primeras líneas" que no tendrán limites.

Grupo 2 A y B (1 plantel)
Grupo 1 (1 plantel)
Formativa (1 plantel).

DESCARGUE EL ARCHIVO AL FINAL PARA VER EL DIAGRAMA DE DISPUTA DE LOS TORNEOS.



ENCUESTA