Bs As M18 derroto a Tucuman y es semifinalista del torneo argentino

Por la 3a fecha del Torneo Argentino Juvenil Buenos Aires venció a Tucumán por 53 a 5, se quedó con el primer lugar en el grupo y disputará la semifinal del Campeonato.

Finalizada la fase de grupos, el próximo miércoles se disputrán en el Club CRAI de Santa Fe las siguientes semifinales: 14.30 – Buenos Aires vs. Rosario y 16.10 – Cuyo vs. Cordobesa

Formaciones

Buenos Aires M18: 1) Gallo Tomas, 2) Bernasconi Bautista, 3) Toth Nicolás, 4) Duggan Ramon, 5) Toledo Marcelo, 6) Casal Briones Marcos, 7) Ruiz Ignacio (C), 8) Arranz Bautista, 9) Albanese Mateo, 10) Camerlinckx Mateo, 11) Castro Pedro, 12) Corso Juan C., 13) Piccardo Justo, 14) Ceñal Felix, 15) Ramiro Waisberg.

Suplentes: 16) Aladio P. Thomas 17) Perez B. Rodrigo 18) Olcese Juan 19) Miguens Manuel 20) Sied Francisco 21) Arana Pedro 22) Panelo Santos 23) Delguy Iñaki

Tucumán M18: 1) Correa, 2) D’antuene y 3) Moreno; 4) Buffo y 5) Romero; 6) Heredia, 7) Beti y 8) Díaz; 9) Molina y 10) Pfister; 11) Georgieff, 12) Agüero, 13) Estofan y 14) Solimo; 15) López

Síntesis del partido

Tantos en el primer tiempo: 3′ penal Mateo Camerlinckx, 7′ try Ramon Duggan convertido por Mateo Camerlinckx, 18′ y 22′ tries de Felix Ceñal ambos convertidos por Mateo Camerlinckx.

Resultado parcial: Buenos Aires 24 – Tucuman 0

Tantos en el segundo tiempo: 3′ try de Justo Piccardo convertido por Mateo Camerlinckx, 10′ try de Rodrigo Perez Boulan convertido por Mateo Camerlinckx, 14′ try de Ignacio Ruiz convertido por Mateo Camerlinckx, 17′ penal de Mateo Camerlinckx, ST 19′ try de Marcos Casal Briones, 30′ try de Tucuman.

Resultado final: Buenos Aires 53 – Tucumán 5

Cambios en URBA en el ST: 4′ Rodrigo Pérez Boulan x Tomas Gallo, 12′ Thomas Aladio, Juan Olcese y Manuel Miguens x Bautista Bernasconi, Nicolas Toth y Marcelo Toledo, 16′ Pedro Arana x Mateo Albanese, 20′ ingresa Santos Panelo x Justo Piccardo.

Entrenadores: Ricardo Alvarado, Diego Wade, Santiago Ezcurra y Conrado González Bravo.  

Cancha: Club Universitario (Santa Fe) 

En las primeras dos jornadas del torneo Buenos Aires había debutado con una victoria ante Santa Fe y había sido derrotado en la segunda fecha por Córdoba

El plantel para la fase final del torneo es el siguiente: Gallo Tomás, Pérez Boulan Rodrigo, Aladio Peralta Thomas, Bernasconi Bautista, Olcese Juan, Salese Beltrán, Toth Nicolás, Duggan Ramón, Miguens Manuel, Toledo Marcelo, Arranz Bautista, Casal Briones Marcos, Plorutti Ciro, Ruiz Ignacio, Sied Francisco, Albanese Mateo, Arana Pedro, Camerlinckx Mateo, Waisberg Ramiro, Corso Juan, Panelo Santos, Piccardo Justo, Salado Castro Santiago, Castro Nevares Pedro, Ceñal Félix y Delguy Iñaki.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com