Buenos Aires Desarrollo debuto en el Super 9

El seleccionado de URBA formado por jugadores del Grupo III y IV, inició su participación en el certamen que tiene lugar en Estancia Grande, provincia de San Luis.

El primer partido de la jornada fue ante la Unión Andina, dónde Buenos Aires Desarrollo consiguió adjudicarse la victoria por 36 a 21 al sumar seis tries y tres conversiones. Mientras que en el partido frente a Misiones, cayó por 4 puntos, consiguiendo de esta manera un punto bonus.

De esta manera, el Seleccionado porteño terminó con seis unidades, en la segunda posición de la Zona 2 que es liderada por Misiones. Las actividades seguirán el domingo cuando enfrente a Formosa a las 10.30 hs y a Jujuy a las 16.30 hs.

Primer partido del Super 9

Formaciones:

Andina: 1- Lucas Martínez, 20- Mauricio Villegas, 3- Alejandro Ávila; 4- Elías Bogoya (c); 5- Gonzalo Tello; 6- Luis Ibáñez, 7- Constantino Campero, 19- Oscar Rosales; 21- Franco Fernández, 11- Alejandro Moreno; 22- Walter Barros, 12- Luis Gerardo, 18- Matías Ávila, 14- William Acosta; 15- De la Fuente Mario.

Suplentes: Ricardo Santillán, Florencio Contileras, Cristian Pérez, Pablo Carrizo, Oscar Pérez, Nicolás Ávila, Gonzalo Martínez y Abel Barros.

Buenos Aires Desarrollo: 1- Adrián Di Donato, 2- Jonatan Carrocio, 3- Mariano Filomeno; 4- Juan Massetti, 24- Nelson Sánchez; 6- Ricardo Gorostiaga, 7- Martín Usandizaga, 8- Patricio Santos; 9- Emmanuel Avaca, 10- Estanislao Salas (c); 11- José Baume, 12- Santiago Feldman, 13- Benjamín Davirón, 14- Jeremías Cajide; 15- José Arévalo.

Ingresaron: Juan Manuel Daguerre, Nicolás Freytte, Facundo Cilano, Mario Perdomo, Ignacio Brancato, Martín Ilarragorri, Bruno Tripodi y Gustavo Villa.

Entrenadores: Carlos Villalba, Sebastián Yavícoli y Juan Manuel Argañaraz.

Sintesis

Primer Tiempo: 1\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Arévalo (BAD); 4\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Baume convertido por Avaca (BAD); 13¡ Try de Fernández convertido por Moreno (A); y 18\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Di Donato (BAD).

Resultado Parcial: Andina 7 – 17 Buenos Aires Desarrollo

Segundo Tiempo: 4\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Santos convertido por Avaca (BAD); 7\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Cajide convertido por Avaca (BAD); 11\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de De la Fuente convertido por Moreno (A), 15\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Tripodi (BAD) y 19\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Villegas, convertido por N. Ávila (A).

Incidencias: 10\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Amarilla Di Donato (BAD), 17\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Amarilla Perdomo (BAD) y 19\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Amarilla a Tripodi (BAD).

Resultado Final: Andina 21 – 36 Buenos Aires Desarrollo

Referee: Gustavo Pérez.

Segundo partido del Super 9

Misiones: 1- Eduardo Ramirez, 17- Cesar Albigadro, 2- Nicolás Neciaraz; 4- Federico Tarnoski, 8- Muuricio Romero (C); 22- Bruno Núñez, 6- Emanuel Zaya, 7- Sebastián Milogis; 9- Alberto Brant, 10- Ezequiel Gómez; 11- Matías De Benito, 12- Francisco Cháves, 13- Gastón Paseto, 14- Ramiro Montechessi; 15- Federico Rodríguez.

Suplentes: 3- Javier Barrabas, 5- Paul Echeverría, 16- Marcelo Gutiérrez, 19- Manuel Horiaski, 17- Agustín Febre, 20- Enzo Bistoleti, 23- Enzo Inzaurralde y 21- Emiliano Fater.

Buenos Aires Desarrollo: 1- Adrián Di Donato, 2- Jonatan Carrocio, 3- Mariano Filomeno; 4- Juan Massetti, 5- Juan Manuel Daguerre; 6- Ricardo Gorostiaga, 7- Martín Usandizaga, 8- Patricio Santos; 9- Emmanuel Avaca, 10- Estanislao Salas (c); 11- José Baume, 12- Santiago Feldman, 13- Benjamín Davirón, 14- Jeremías Cajide; 15- José Arévalo.

Ingresaron: Nelson Sánchez, Nicolás Freytte, Facundo Cilano y Bruno Tripodi.

Entrenadores: Carlos Villalba, Sebastián Yavícoli y Juan Manuel Argañaraz.

Sintesis

Primer Tiempo: 5´Try de Baume (BAD); 20\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Penal de De Benito (M).

Resultado Parcial: Misiones 3 – 5 Buenos Aires Desarrollo

Segundo Tiempo: 3\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Febres convertido por De Benito (M); 12\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Penal de De Benito (M); 15\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Try de Arévalo convertido por Avaca (BAD), 17\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\’ Penal de De Benito (M).

Resultado Final: Misiones 16 – 12 Buenos Aires Desarrollo

Referee: Federico Rodríguez.

Sintesis de la jornada

Se desarrolló en Estancia Grande, provincia de San Luis, la primera jornada del Campeonato Argentino Súper 9.

En Mayores, por el momento, la Zona 1 la lidera Austral con 8 puntos y la Zona 2, Misiones con 9. El certamen continuará el domingo a partir de las 8.30 horas. Por el lado de Austral, logró dos victorias importantes ante los locales y Tierra del Fuego. Mientras que la URUMI tuvo dos grandes partidos, el primero ante Formosa y luego dio la sorpresa ante el Seleccionado de Buenos Aires Desarrollo. Cabe destacar que en la segunda fecha del Súper 9, se definirán los protagonistas de la final, la cual otorgará una plaza para el Argentino de Ascenso.

En Juveniles, tras una extensa y frucífera jornada que comenzó a las 9 de la mañana, se llevó a cabo la etapa de clasificación, la cual estaba dividida en 3 grupos. El primero de ellos se definió recién en el último encuentro, en dónde Chubut derrotó a Austral y de esta manera consiguió su paso a la Copa de Oro. Mientras que en los otros dos grupos hubo mayor paridad y allí clasificaron al Oro San Luis y Tierra del.

Para acceder a fotos de la jornada, haga click aquí.

Créditos: Melisa Talía Artola – UAR

A continuación, todos los resultados del día:

Mayores

Zona 1
UROBA 10 – 5 Córdoba Desarrollo
Austral 17 – 3 San Luis
Tierra del Fuego 3 – 0 UROBA
San Luis 14 – 7 Córdoba Desarrollo
Austral 8 – 3 Tierra del Fuego

Zona 2
Andina 21 – 36 Buenos Aires Desarrollo
Misiones 40 – 0 Formosa
Jujeña 0 – 36 Andina
Buenos Aires Desarrollo 12 – 16 Misiones
Jujeña 0 – 22 Formosa

Partidos para el domingo

Zona 1
UROBA – Austral
Tierra del Fuego – San Luis
Córdoba Desarrollo – Austral
UROBA – San Luis
Córdoba Desarrollo – Tierra del Fuego

Zona 2
Andina – Misiones
Formosa – Buenos Aires Desarrollo
Misiones – Jujeña
Andina – Formosa
Buenos Aires Desarrollo – Jujeña

Juveniles
Zona 1
Chubut 17 – 7 Formosa
Austral 17 – 5 Formosa
Chubut 22 – 0 Austral

Zona 2
Lagos del Sur 14 – 17 Jujeña
San Luis 10 – 10 Jujeña
Lagos del Sur 17 – 22 San Luis

Zona 3
Andina 37 – 0 Santa Cruz
Tierra del Fuego 54 – 0 Santa Cruz
Andina 12 – 12 Tierra del Fuego

Partidos para el domingo

Oro
Chubut – Tierra del Fuego
San Luis – Tierra del Fuego
Chubut – San Luis

Plata
Austral – Andina
Jujeña – Andina
Austral – Jujeña

Bronce
Formosa – Santa Cruz
Lagos del Sur – Santa Cruz
Formosa – Lagos del Sur

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com