Buenos Aires Desarrollo vencio a UROBA

Otro de los Seleccionados de Buenos Aires Desarrollo, integrado por jugadores de los Grupos III y IV, y conducido por Pablo Di Nisio y Carlos Villalba, derrotó al Seleccionado de UROBA por 32 a 14.

Formaciones:

Buenos Aires Desarrollo: 1- Adrian Di Donato, 2- Jhonatan Carrocio, 3- Mario Perdomo, 4- Juan Macetti, 5- Nelson Sanchez, 6- Martín Usandizaga, 7- Federico Buioli (C), 8- Patricio Santo, 9- Ignacio Brancatto, 10- Estanislao Salas, 11- Bruno Tripodi, 12- Catriel Pedernera, 13- Benjamin Daviron, 14- José Baume, 15- Federico Rodriguez.

Entrenadores: Pablo Di Nisio y Carlos Villalba

UROBA: 1- Marcos Díaz, 2- Alejandro Cabezas, 3- Nicolas Meccia, 4- Roque Ramos
5- Santiago Serres, 6- Jhon Fernández, 7- Enzo Ocampo, 8- Matías Sellat, 9- Juan Ignacio Moraguaz, 10- Juan Manuel Marsiletti, 11- Matías Knudsen, 12 – Federico Mazzochi, 13- Agustín Maino, 14- Ignacio Recqui, 15- Ernesto Ljubetic.

Entrenador: Daniel Poet

Síntesis del partido:

Tantos en el PT: 18´ Try Estanislao Salas c/Ignacio Brancatto (URBA).

Rssultado parcial. URBA Desarrollo 7 vs. UROBA 0

Tantos en el ST: 9´ Try de Matías Knudsen c/ Ignacio Recquia (UROBA), 12´ Try Daniel Ameira c/ Ignacio Recquia (UROBA), 19´ Try de José Baume (URBA), 23´ Try Mariano Filomeno (URBA), 27´ Try Facundo Cilano (URBA), 30´ Try José Baume (URBA)

Resultado parcial: URBA Desarrollo 27 vs UROBA 14

Tantos en el tercer tiempo: 29´ Try de Ignacio Brancatto (URBA).

Resultado final del Partido: URBA Desarrollo 32 vs UROBA 14.

Incidencias: Se jugaron 3 tiempos de 30 minutos cada uno.

Cambios en el ST: 1´ Fabio Provenzao x Adrian Di Donato. 16´ Ingresaron en URBA: Marco Trasierra; Salvador Nicosia; Martín Ilarragorri; Martín Eaton; Joaquín Fajardo; Alfonso Ilarragorri; Francisco Infante; Facundo Cilano; Matías Pintos y Francisco Disalvo. 18´ Ingresaron en UROBA: Daniel Almeira; Marcos Ibañez; José Rodriguez; Maximiliano Juarez; Bruno Noe; Luciano Aragonez; Juan Rouge; Mariano Videla; Gino Leopardo; Federico Duhalde y Sebastián Bentrovato.

Cancha: Monte Grande

Árbitro: Leonardo Cavallini

Declaraciones:

Federico Buioli (URBA): «Estos Partidos nos sirven muchísimo para conocernos, principalmente porque el año que viene tenemos competencia… Tuvimos dos entrenamientos solamente y hay cosas por mejorar, pero rescato la actitud y el compañerismo del grupo, hoy hubo mucho sacrificio y disciplina».

José Baume (URBA): «Hoy planteamos tener una base y empezar a sumar para lo que se vendrá el año que viene… En este partido la defensa estuvo acertada y se cumplió todo lo que se planteó en la semana»

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com