Concentracion Nacional M-18 en Alta Gracia

La Gerencia de Rugby confirmó el plantel integrado por 62 jugadores de la categoría Menores de 18 años que llevará a cabo una concentración nacional en la ciudad de Alta Gracia, Córdoba, entre el martes 13 y el jueves 15 de mayo.

El plantel convocado se reunirá el martes 13 de mayo por la mañana, en el complejo AGEC. Tanto el martes como el miércoles, los jugadores entrenarán en doble turno y además tendrán charlas médicas y mediciones. El jueves a las 11:00, los convocados se dividirán en dos equipos y disputarán un partido amistoso, y luego, se producirá la desconcentración.

En la planificación de la semana, los jugadores trabajarán las destrezas individuales, los duelos, el ruck, la defensa, las formaciones fijas y los lanzamientos del juego.

La concentración tendrá a Mauricio Reggiardo como entrenador, quien contará con la colaboración de Diego Giannantonio, como asistente, Ricardo Lefort (Manager PlAR NOA), Fernando Guatieri (Manager PlAR Buenos Aires), Pablo Aprea (Manager PlAR Oeste) y Gastón Conde (Manager PlAR Litoral), además de la compañía de otros profesionales.

Plantel de Menores de 18 años

1 Julián Aguiar Universidad de San Juan Sanjuanina Tercera Línea
2 Joaquín Alonso Santa Fe RC  Santafesina Segunda Línea
3 Francisco Álvarez CAPRI Misiones Segunda Línea
4 Matías Ártico CURNE Nordeste Centro
5 Gaspar Baldunciel Asociación Alumni URBA Hooker
6 Patricio Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum
7 Juan Cruz Barreiro Jockey Club Cordobesa Wing
8 José Barros Sosa Tucumán Lawn Tennis Tucumán Wing
9 Facundo Berte  Los Tordos Cuyo Pilar
10 Nicolás Blanco Universitario Mar Del Plata Segunda Línea 
11 Vicente Boronat CASI URBA Tercera Línea
12 Francisco Cáceres Tucumán RC Tucumán Tercera Línea
13 Pedro Cáceres Córdoba Athletic Cordobesa Wing
14 Enrique Camerlinckx Regatas Bella Vista URBA Fullback
15 Nicolás Cantaruti Tala RC Cordobesa Apertura
16 Gonzalo Carrasco Jockey Club Salta Tercera Línea
17 Carlos Castro San Juan RC Sanjuanina Apertura
18 Jano Cheer Sporting Mar Del Plata Centro
19 Augusto Codermatz  Neuquén Rugby Alto Valle Medio Scrum
20Ignacio ConilLos TordosCuyoWing
21Renzo Cornejo Maristas Cuyo Hooker
22Gonzalo Del Paso Santa Fe RC Santafesina Pilar
23Jacinto Delbue Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
24Franco Diviesti Hindú Club URBA Hooker
25Facundo Domínguez Olivos R.C.URBA Tercera Línea
26Agustin Duete Jockey ClubTucumán Segunda Línea
27Martin Elías Atlético del Rosario URBA Apertura
28Juan Pablo Enrique Old Lions Santiagueña Pilar
29Rodrigo Espejo Los Tordos Cuyo Pilar
30Agustin Galiano La Tablada Cordobesa Centro
31Pablo Ganen Tucumán Lawn Tennis Tucumán Tercera Línea
32Manuel Garcia Peret Tala RC Cordobesa Tercera Línea
33Lautaro Gerbaudo Santa Fe RC Santafesina Centro
34Bruno González Jockey Club Cordobesa Tercera Línea
35Felipe Helman CASIURBA Pilar
36Indalecio Ledesma Buenos Aires C&RC URBA Centro
37Joaquín López Jockey Club Cordobesa Tercera Línea
38Luis Macome Tucumán RC TucumánTercera Línea
39Santiago Medrano Regatas Bella Vista URBA Pilar
40Joel Miranda Jockey Club Salta Fullback
41Gonzalo Muñiz Bulrich Centro Naval Sur Centro
42Rodrigo Navarro Tigre RC Salta Pilar
43Nicolás Parada Heit Universitario Salta Tercera Línea
44Martin Pérez Caffe Marista Cuyo Tercera Línea

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com