Nueva victoria de Buenos Aires en el Argentino ante Salta

Por la 3a fecha del Torneo Argentino de Uniones, Las Águilas vencieron a Salta por 40 a 22 en Hindú Club, y sumaron su tercer triunfo consecutivo. El próximo sábado visita a Córdoba.

Buenos Aires (40): 1- Francisco Ferronato, 2- Guillermo Lawrie, 3- Franco Fontana; 4- Federico Brundi, 5- Jerónimo Ureta; 6- Lucas Maguire, 7- Tomás de la Vega (C), 8- Mateo Romanelli; 9- Germán Klubus, 10- Pedro Mercerat; 11- Nicolás Cotella, 12- Lucas Mensa, 13- Tomás Keena, 14- Tomás Buckley; 15- Martín Elias.

Cambios: ST. 12′, Sacha Casañas por Brundi; 15′, Nicolás Leiva por Fontana; 18′, Axel Zapata por Lawrie y Miguel Urtubey por Romanelli; 21′, Luca Magnasco por Klubus y Lucas Frana por Mercerat; 25′, Javier Corvalán por Ferronato; y 31′, Matías Freyre por Keena.

Entrenadores: Francisco Gradin, Ramiro Varela, Alfredo Cordone y Lucas Piña.

Salta (22): 1- Agustín Fernández, 2- Diego Fortuny, 3- Franco Giacoppo; 4- Matías Michelena, 5- Ramiro Fernández; 6- Matías Fortuny, 7- Agustín Ellero, 8- Francisco Poodts (C); 9- Eliseo Morales, 10- Santiago Larrieu; 11- Marco Secchi, 12- Gastón Frey, 13- Juan Franco Morosini, 14- Martín Sassarini; 15- Joel Miranda.
Suplentes: 16- Martín Dahas, 17- Ignacio Tobio, 18- Facundo Echazu Molina, 19- Alvaro Prieto, 20- Francisco Ovejero, 21- José Chierice, 22- Marcos Ozu y 23- Ezequiel García Ascarate.

Cambios: 2′, Martín Dahas por A. Fernández; 3′, Alvaro Prieto por R. Fernández y Ezequiel García Ascarate por Frey; 8′, José Chierice por M. Fortuny; 13′, Francisco Ovejero por Poodts; 18′, Facundo Echazu Molina por Giacoppo y Marcos Ozu por Larrieu; y 21′, Ignacio Tobio por D. Fortuny.

Entrenadores: Mariano Huber, Sebastian Ozu y Pablo Lizondo.

Tantos en el primer tiempo: 7′, Try de Lucas Mensa (BA); 10′, Penal de Santiago Larrieu (S); 24′, Try de Germán Klubus convertido por Pedro Mercerat (BA); 29′, Try de Lucas Mensa (BA); 34′, Try de Matías Michelena convertido por Santiago Larrieu (S); y 39′, Penal de Pedro Mercerat (BA).

Incidecias: 39′, Amarilla para Agustín Ellero (S).

Resultado parcial: Buenos Aires 20 vs. 10 Salta.

Tantos en el segundo tiempo: 5′, Try de Ezequiel García Ascárate (S); 13′, Penal de Pedro Mercerat (BA); 17′, Try de Tomás Buckley convertido por Pedro Mercerat (BA); 21′, Penal de Pedro Mercerat (BA); 23′, Try de Lucas Mensa convertido por Lucas Frana (BA); y 42′, Try Penal (S).

Incidencias: 12′, Amarilla para Matías Fortuny.

Resultado final: Buenos Aires 40 vs. Salta 22.

Árbitro: Damián Schneider.
Asistentes: Juan Pablo Spirandelli y Pablo Casellas.
Cancha: Hindú, Don Torcuato.

Tras haber logrado dos victorias en las primeras fechas (ante Tucumán y ante Rosario), el Seleccionado de Buenos Aires enfrentará como local a Salta, buscando mantenerse como líder y conseguir el tricampeonato en el Argentino.

Las Águilas encabezan la tabla de posiciones con 8 unidades, seguido por Tucumán, Córdoba, Rosario y Salta, todos con 4, y cierra la tabla Cuyo con 2. 

Buenos Aires: 1- Ferronato Francisco, 2- Lawrie Guillermo, 3- Fontana Franco, 4- Brundi Federico; 5- Ureta Jerónimo, 6- Maguire Lucas, 7- De La Vega Tomas, 8- Romanelli Mateo; 9- Klubus Germán, 10- Mercerat Pedro, 11- Cotella Nicolas, 12- Mensa Lucas, 13- Keena Tomas, 14- Buckley Tomas, 15- Elias Martin.

Suplentes: 16- Zapata Axel, 17- Corvalan Javier, 18- Leiva Nicolas, 19- Casañas Sacha, 20- Urtubey Miguel, 21- Magnasco Luca, 22- Frana Lucas, 23- Freyre Matias.

Como preliminar, a las 13:30 horas, se enfrentarán dos equipos del Seleccionado de Buenos Aires Desarrollo.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com