Victorias de los Juveniles

En el primer amistoso previo al Argentino de Juveniles, los seleccionados de Menores de 17 y 18 de la URBA derrotaron a Rosario en dos partidos disputados en la localidad de San Pedro.

En una jornada calurosa en la localidad bonaerense de San Pedro y que contó con la presencia del Asesor de Selecciones, Marcelo Loffreda, los seleccionados de Menores de 17 dirigidos por Diego Albanese y Ricardo Alvarado derrotaron a su par de Rosario por 43 a 7 en un encuentro dividido en tres tiempos de 25 y donde sirvió a los dos equipos para probar jugadores.

Por su parte los dirigidos por Martin Schusterman, Agustín Escurra jugaron a segunda hora y también lograron vencer a su par rosarino por 24 a 14 en un partido disputado en tres tiempos de 25, también probando gran cantidad de jugadores.

Con vistas al Argentino Juvenil de Santiago del Estero que se disputará la prima semana de abril, el seleccionado de Las Aguilas seguirá sus partidos amistosos el próximo sábado enfrentando a Córdoba en La Plata RC.
Síntesis de los partidos:

Menores de 17:
Buenos Aires M17: 1-Maximiliano Monaco, 2- Andrés Desanto, 3- Tomás Toledo; 4- Jerónimo Ureta, 5- Juan Pablo Anderson; 6- Pedro Castelli, 7- Tomas Meyrelles, 8- Francisco Porzio; 9- Manuel Pulido, 10- Lucas Mensa; 11 Julián Domínguez, 12- Indalesio Ledesma(C), 13- Joaquín Ginevra, 14- Nicolas Hoggs, 15- Juan Lando.
Ingresaron: Federico Ostan, Federico Camerlinck, Manuel Carrusca, Tobías Bernabé, Franco Moneta.
Entrenadores: Diego Albanese y Ricardo Alvarado.
Rosario M17: 1-Guido Mignardi, 2- Bernabé Liz, 3- Guino Caggiano; 4-Sebastián Ceratto, 5- Ignacio Calbello; 6- Martín Ferrer, 7- Santiago Nordeli, 8-Sebastián Binner; Patricio Baranio (C), 10-Federico Pelozzi; 11- Federico Karlen, 12- Máximo Molina, 13- Guido Pedregoza, 14- Germán Lucci; 15- Federico Galli.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Martín Strada y Sebastián Bosch
Progresión:
Primer tiempo: 12’try de Jerónimo Ureta convertido por Lucas Mensa(BA), 14′ y 25′ tries de Juan Pablo Anderson ambos convertidos por Mensa(BA), 18′ try de Mignardi convertido por Baronio(R).
Segundo tiempo: 9′ try de Federico Ostan(BA), 10′ try de Enrique Camerlinck convertido por Franco Moneta(BA), 25′ Manuel Carrusca(BA).
Tercer tiempo: 20′ try de Tobías Bernabé(BA).
Resultado final: Buenos Aires M17 43 – Rosario M17 7
Arbitro: Pablo Deluca(h)
Cancha: Tiro Federal San Pedro.

Menores de 18
Buenos Aires M18: 1- Juan Cornelio, 2- Pedro García Colinas, 3- Justo Durañona; 4- Juan Ignacio Comolli, 5- Lucas Durañona; 6- Jose De Carabasa, 7- Juan Manuel Gallardo, 8- Santiago Montagner; 9- Facundo Mendy, 10- Bautista Escurra; 11- Gerónimo Assereto, 12- Jerónimo Gaona, 13-Bausita Assereto, 14- Hernán Matlob; 15- Serafín Bordolí.
Ingresaron: Lucas Alepiroti.
Entrenadores:Agustín Escurra y Martín Schusterman.

Rosario M18: 1-Demián García, 2- Franco Palillo, 3- Brian Vera; 4- Facundo Sacovechi, 5- Lucio Bavastro, 6- Facundo Pendino, 7- Victor Bosch, 8- Joaquín López; 9- Mariano Rovea, 10- Stefano Spaccesi; 11- Joaquín Batista, 12- Nicolás Perino, 13- José Reinaudo, 14- Marcos Amelong; 15- Lucio Caffa.
Entrenadores: Marcelo Muré, Matías Costante y Andrés Irazoqui.

Progresión:
Primer tiempo: 11′ try de Justo Durañona (BA), 17, try de Jose De Carabassa convertido por Bautista Escurra(BA), 20′ try de Demían García convertido por Amelong (R), 27′ try de Hernán Matlob convertido por Escurra(BA).
Segundo tiempo: 20′ try de Lucas Alepiroti(BA), 25′ try de Julián Fish convertido por Juan Albertengo(R).
Resultado final: Buenos Aires M18 24- Rosario M18 14
Arbitro: Andrés Sutto
Cancha: Tiro Federal de San Pedro.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com