XV de Las Aguilas para enfrentar a Cordoba en M18

Tras la victoria ante Mar del Plata en el debut, el Seleccionado M18 de Buenos Aires disputará su segundo encuentro en la Zona 1 del Campeonato Argentino Juvenil. Será ante Córdoba el sábado 11 de abril a las 15:30 horas en Belgrano (Pinazo).

Tras el favorable 30 a 5 ante Mar del Plata como visitante, en el debut en la Zona 1 del Campeonato Argentino Juvenil, el conjunto conducido por Ricardo Alvarado, Gastón Bordacahar y Diego Wade, ya tiene sus quince confirmados para enfrentar a Córdoba por la segunda fecha.

Cabe destacar que las instancias finales del Argentino juvenil se disputarán en la Ciudad de La Plata desde el 25 de abril hasta el 2 de mayo, con el apoyo de la Municipalidad de la Ciudad de La Plata y la Organización de la Unión de Rugby  de Buenos Aires.

Formación del Seleccionado M18 de Buenos Aires vs. Córdoba

Buenos Aires: 1- Facundo Aguirre, 2- Federico Volcker, 3- Lautaro Caro Saisi; 4- Manuel Dacal, 5- Nicolás Walker; 6- Mateo Bence Pieres, 7- Vicente Boronat (C), 8- Facundo Dominguez; 9- Martín Aereobe, 10- Iván Molina; 11- Carlos Piran, 12- Felipe Freyre, 13- Juan Cruz Camerlinckx, 14- Federico Graglia; 15- Bautista Delguy.

Suplentes: 16- Ignacio Gómez, 17- Juan Morano, 18- Franco Biggi, 19- Santiago Ruiz, 20- Juan Rico, 21- Francisco Doglia, 22- Gonzalo Ambroa 23- Joaquín Magliano.

Entrenadores: Ricardo Alvarado, Gastón Bordacahar y Diego Wade.

Fixture del Argentino Juvenil para Buenos Aires M18

Zona 1:

Primera fecha: 4 de abril

Mar del Plata 5 – Buenos Aires 30 (se juega el jueves 2 de abril)
Córdoba 49 – Cuyo 25

Segunda fecha: 11 de abril

Buenos Aires – Córdoba
Cuyo – Mar del Plata

Tercera fecha: 26 de abril

Buenos Aires – Cuyo
Córdoba – Mar del Plata

Semifinales: 29 de abril

Final: 2 de mayo

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com