Entrega de Diplomas a participantes del Curso de Dirigentes URBA

Se realizó en la sede de la URBA la entrega de diplomas* a los participantes del Curso Dirigencial de Managment Deportivo para Dirigentes de Rugby, en una ceremonia encabezada por el Presidente de la Unión, Santiago Marotta y acompañado por los miembros del CD Martin Carrique, Felipe Schenone y Rodrigo Reymondes.

Alrededor de 100 inscriptos tuvo el curso de 12 clases teórico-prácticas que fue dictado por capacitadores de la Consultora Paradigmar, empresa especializada en gestión deportiva, y corresponde al Plan de Estudios del Curso de Gestión de Entidades Deportivas NIVEL 1.

Entre las temáticas trabajadas se encuentran el análisis de Modelos de Gestión, Planificación Estratégica, Comunicación Institucional y Márketing Deportivo. El seminario estuvo destinado y orientado a dirigentes y voluntarios de los clubes de la Unión que buscan especializarse y mejorar sus capacidades personales para ponerlas al servicio de sus instituciones.

*Quienes no hayan podido participar de la ceremonia, podrán retirar su diploma en la recepción de la URBA en forma personal o indicar el nombre de la persona que lo irá a buscar en su nombre. 

A continuación el listado completo de participantes del curso.  

QUIROGA SANDRA ALBATROS
CHICCCHIO GUILLERMO ALBATROS
DELIZIA GABRIEL ALMAFUERTE
GAMALLO GUSTAVO ALMAFUERTE
BECCAR VARELA JUAN CRUZ ARECO
NUÑEZ RICARDO ARSENAL ZÁRATE
MANARINI MARIANO ARSENAL ZÁRATE
GIUSTI PATRICIO ATLÉTICO DEL ROSARIO
PIERUCCI TOMAS ATLÉTICO DEL ROSARIO
GABRIEL Pittaluga BANCO HIPOTECARIO
GARCIA ROZADA FERNANDO BANCO HIPOTECARIO
YANINA DUARTE BANCO HIPOTECARIO
BOGA HECTOR BANCO NACION
VERDONDONI SANTIAGO BANCO NACION
CEJAS MARTIN EZEQUIEL BERISSO RUGBY
ROMERO  FEDERICO BERISSO RUGBY
EGAÑA GERVASIO ANDRES BEROMAMA
MUÑOZ WALTER CESAR BEROMAMA
ACOSTA PIMENTEL  MARIO BUENOS AIRES
MENDEZ CASARIEGO  FEDERICO BUENOS AIRES
SMITH MARTIN BUENOS AIRES
DUARTE CARLOS CAR
MEAÑOS FERNANDO CAR
RODRIGO REYMONDES CAR
GUTIERREZ GABRIEL CENTRO NAVAL
CALI HORACIO OSCAR CIUDAD DE CAMPANA
GIZZARELLI ENRIQUE CIUDAD DE CAMPANA
MALAMUT MATIAS EDUARDO CIUDAD DE CAMPANA
ESPINAL FABIO DAOM
ZAPPINO MIGUEL DAOM
SOTO MATIAS DEFENSORES DE GLEW
NAHUEL ROZAS DEFENSORES DE GLEW
VERNENGO JOEL DEFENSORES DE GLEW
ORMAECHEA MARCELO DEPORTIVA FRANCESA
DANGIOLA DANIEL DEPORTIVA FRANCESA
PATANÉ MARTÍN DEPORTIVA FRANCESA
COPERTINI ALBERTO  DEPORTIVA FRANCESA
PASTOR SANTIAGO DON BOSCO
VICTOR DUARTE DON BOSCO
SANTAGATTI WALTER DON BOSCO
BELLIDO DANIEL ALBERTO EL RETIRO
PINO MARCELO FABIO EL RETIRO
ALDET GONZALO FLORESTA RUGBY
ALEGRE DIEGO FLORESTA RUGBY
GRISOTTO DIEGO FLORESTA RUGBY
MAREQUE MIGUEL G.E.B.A.
PANTANALI EMILIANO G.E.B.A.
ABALO JUAN MANUEL G.E.DE ITUZAINGO
AHUMADA SANTIAGO ABEL G.E.DE ITUZAINGO
MIÑO HERNÁN JORGE G.E.DE ITUZAINGO
CATALDI EZEQUIEL LANUS
CERALDI ERNESTO LANUS
CUESTA MATIAS LANUS
ALZUGARAY FERNANDO CECILIO LAS CAÑAS R.C.
BERTO CLAUDIO FABIAN LAS CAÑAS R.C.
ROBERTO DE LEON LICEO MILITAR
LINSALATA ROBERTO SERGIO LICEO MILITAR
BEDACARRATZ JUAN LOMAS
GHIRARDI GUSTAVO LOMAS
ELICABE JUAN MANUEL LOS CEDROS
VILLAGRAN SANTIAGO LOS CEDROS
CASTILLA GONZALO RAFAEL LOS MATREROS
LORENZO LEONEL NESTOR LOS MATREROS
FEDERICO HELFER LUJAN RUGBY
DE LA RIVA JOSE LUIS LUJAN RUGBY
FRASCAROLI MARTIN LUJAN RUGBY
SOTO JUAN MANUEL MARCOS PAZ
GAUNA EMILIANO MARCOS PAZ
GUSTAVO COSTA MARIANO MORENO
SABARIS DI LORENZO ALBARO ANDRES MARIANO MORENO
ARIEL MORRONE MARIANO MORENO
CORNES GERARDO MUNICIPALIDAD BERAZATEGUI
GARCÍA MARIANO MUNICIPALIDAD BERAZATEGUI
FILARDI LUIS MUNICIPALIDAD VICENTE LOPEZ
MARTIN WALTER MUNICIPALIDAD VICENTE LOPEZ
JULIAN C. JAVIER PORTEÑO
LOPEZ FERNANDO PORTEÑO
RIGANTI HECTOR ALFREDO PORTEÑO
MASSI NESTOR SAN ALBANO
IGLESIAS HERNAN SAN ANDRES
ACOSTA CLAUDIO NESTOR SAN ANDRES
LUCHETTI DIEGO SAN ANDRES
GUSTAVO SANCHEZ BOY SAN ANDRES
IRAOLA ALBERTO SAN CARLOS
VIALE PABLO SAN CARLOS
ALONSO GERARDO SAN FERNANDO
GOMEZ DIEGO SAN FERNANDO
GOMEZ MONZO RICARDO JORGE SAN JOSE
STRASSERA JUAN MARTIN SAN JOSE
ALEJANDRO CARLOS LAREO SAN MARTIN
DURINI ENRIQUE SIC
FRIAS SILVA ALBERTO SIC
BENDINI FABIO SITAS
SASTRE FERNANDO SITAS
GISBERT DANIEL UNIVERSITARIO L. P.
DAMIOLI JUAN UNIVERSITARIO L. P.
CAÑEDO RICARDO UNIVERSITARIO L. P.
BUSTAMANTE CARLOS ALBERTO VICENTINOS

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com