Alumni gano el 1er. Seven Nocturno de Liceo Naval

Se impuso al SIC en la final por 23 – 21. En el camino al título había derrotado a Liceo Naval en cuartos de final por 31 a 26, y a Deportiva Francesa en semifinales por 26 a 12.

Alumni ganó el 1° Seven Nocturno de Liceo Naval, tras imponerse en la final por 23 a 21 sobre el SIC. El club organizador donó 100 pesos por cada punto anotado en el partido decisivo: 4.400 pesos. Los fondos recaudados serán destinados a los proyectos que Unicef realiza a favor de la infancia en la Argentina.

En el camino al título, Alumni se impuso a Liceo Naval en cuartos de final por 31 a 26, y a Deportiva Francesa en semifinales por 26 a 12. Mariano “El tucán” Pedernera, capitán del campeón, declaró: “El torneo estuvo espectacular. Me pone muy contento cerrar el año de esta manera, con amigos, divirtiéndonos, y mucho más sabiendo que todos los puntos son para ayudar a gente que tanto lo necesita”.

Asimismo, Mariano Pedernera (Alumni) recibió el premio al mejor jugador de la final y Mateo Ibañez (SIC) el premio al tryman del torneo. Por su parte Francisco López Guardone (Alumni) se adjudicó el premio Hernán “Ruso” Bisset al espíritu Deportivo.

Formaciones y síntesis de de la final:

SIC: Tomás Ramallo, Fernando De Negri, Ignacio López Basavilbaso, Francisco Lopez Guardone, Lucas Bustos, Mateo Ibañez, Carlos Cousau, Carlos Ramallo, Manuel Ibañez, Marcos Insua y Tomás Borges.

Alumni: Mariano Pedernera, Ignacio Uriburu, Diego Garrido, Tomás Provenzano, Franco Battezzati, Patricio Sandor, Nicolás Terradas, Nicolás Juarez, Matías Gopcevich, Pedro Scardapane y Nicolás Corvalan.

1° tiempo: Try SIC 1´ (convertido), Try Alumni 3´, Try Alumni 4´, Try SIC 7´ (convertido).

2° tiempo: Try SIC 2´ (convertido), Try Alumni.

Resultado final: Alumni 23 – 21 SIC.

Árbitro: Anselmi, Federico

Todos los resultados de la jornada final / Jueves 11 de noviembre

19:40 Deportiva Francesa 24 vs Delta RC 10
20:00 Banco Nación 12 vs SIC 24
20:20 Lomas Athletic 19 vs GEBA 5
20:40 Alumni 31 vs Liceo Naval 26 (en tiempo extra)
21:00 San Martín 12 vs Deportiva Francesa 19
21:20 SIC 28 vs Lomas Athletic 21
21:40 Alumni 26 vs Deportiva Francesa 12
23:00 SIC 21 vs Alumni 23

Todos los resultados de la jornada 2 / Miércoles 10 de noviembre

CUQ 33 vs Centro Naval 12
Delta RC 36 vs El Retiro 10
C.A.S.A. de Padua 12 vs Obras Sanitarias 19
San Martin 22 vs S.I.T.A.S.15
St. Brendan’s 19 vs Porteño 14
Alumni 49 vs Centro Naval 0
San Albano 29 vs El Retiro 10
Banco Nación 56 vs Obras Sanitarias 0
San Martin 33 vs Porteño 05
St. Brendan’s 12 vs S.I.T.A.S. 14
Alumni 19 vs CUQ 12
San Albano 12 vs Delta RC 12
Banco Nación 31 vs C.A.S.A. de Padua 0
Porteño 17 vs S.I.T.A.S. 24
San Martin 31 vs St. Brendan’s 5

CLASIFICADOS A LA JORNADA FINAL: ALUMNI, DELTA, BANCO NACION Y SAN MARTIN

Todos los resultados de la jornada 1 / Martes 9 de noviembre

Manuel Belgrano 40 vs Gimnasia y Esgrima de Ituzaingo 12
Deportiva Francesa 31 vs Don Bosco 5
Ciudad de Buenos Aires 32 vs DAOM 5
GEBA 24 vs Banco Hipotecario 7
Liceo Militar 15 vs La Salle 5
SIC 24 vs Gimnasia y Esgrima de Ituzaingo 7
Champagnat 55 vs Don Bosco 0
Liceo Naval 35 vs DAOM 0
Pucara 40 vs Banco Hipotecario 0
Lomas Athletic 43 vs La Salle 7
SIC 14 vs Manuel Belgrano 10
Champagnat 5 vs Deportiva Francesa 7
Liceo Naval 19 vs Ciudad de Buenos Aires 5
Pucara 12 vs GEBA 17
Lomas Athletic 33 vs Liceo Militar 0

CLASIFICADOS A LA JORNADA FINAL: SIC, Deportiva Francesa, Liceo Naval, GEBA y Lomas Athletic.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com