Plantel de Los Pumas para la gira por Europa

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, anunció este mediodía en las oficinas de la UAR, el plantel que viajará a la gira por Europa, donde el Seleccionado Nacional se medirá con Inglaterra, Gales e Italia.

Entre las novedades de la nueva lista, se encuentran las convocatorias de los jugadores de Universitario de Tucumán Santiago Iglesias y Javier Rojas, quienes realizarán su primera gira con el Seleccionado mayor.

Además se destaca el regreso del pilar Maximiliano Bustos y del centro Gabriel Ascárate, quienes integraron el plantel argentino durante la ventana internacional de junio, en la que Los Pumas enfrentaron a Inglaterra, en dos oportunidades, y a Georgia.

Por último, el jugador de Regatas de Bella Vista, Santiago Cordero, repetirá su experiencia de fines de 2012, uniéndose al plantel argentino para afrontar una gira por Europa.

El grupo está compuesto por 31 jugadores, destacándose las ausencias de Juan Martín Fernández Lobbe, quien sufrió una lesión el fin de semana pasado, jugando para su club, Toulon.

Junto a Daniel Hourcade viajará Pablo Bouza, como entrenador asistente, el analista de videos Germán Fernández y el entrenador de forwards Raúl Pérez, completando el staff técnico.

El primer compromiso de la gira tendrá lugar en el Twickenham Stadium de Londres, ante Inglaterra, desde las 14:30 hs. (11:30 hs. de nuestro país).

El tour continuará el sábado 16 de noviembre, enfrentando a Gales a las 14:30 hs. (11:30 hs. de nuestro país), en el Millennium Stadium de Cardiff.

Los Pumas cerrarán la ventana cuando el sábado 23 de noviembre, a las 15:00 hs. (11:00 hs de nuestro país), se midan con Italia en el Estadio Olímpico de Roma.

A continuación se detalla el plantel de Los Pumas:

1 Horacio Agulla Bath R.F.U 48

2 Patricio Albacete Stade Toulousian F.F.R 55

3 Gabriel Ascárate Glasgow Warriors S.R.U. 8

4 Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U 45

5 Marcelo Bosch Saracens R.F.U 23

6 Maximiliano Bustos Montpellier Hérault F.F.R 4

7 Manuel Carizza Western Province S.A.R.U. 38

8 Santiago Cordero Regatas de Bella Vista URBA –

9 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U 28

10 Tomás Cubelli Belgrano Ahtletic URBA 18

11 Matías Díaz Otago Highlanders N.Z.R.U. 5

12 Julio Alfredo Farías Cabello Tucuman R. C Tucumán 27

13 Santiago Fernández Aviron Bayonnais F.F.R 30

14 Mariano Galarza Worcester Warriors R.F.U. 16

15 Lucas González Amorosino Oyonnax  F.F.R 26

16 Eusebio Guiñazú Bath R.F.U 33
17 Santiago Iglesias Universitario de Tucumán Tucumán 2

18 Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R 18

19 Juan Martín Hernández Racing Metro F.F.R 44

20 Martín Landajo CASI URBA 24

21 Tomás Lavanini Hindu Club URBA 3

22 Juan Manuel Leguizamón Lyon Olympique F.F.R 52

23 Nahuel Lobo Libre Libre 7

24 Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán 15

25 Pablo Matera Leicester Tigers R.F.U. 8
26 Juan Pablo Orlandi Bath R.F.U 14
27 Javier Rojas Universitario de Tucumán Tucumán 3
28 Federico Nicolás Sánchez Union Bordeaux Begles F.F.R 14

29 Leonardo Vicente Senatore Worcester Warriors R.F.U 19

30 Gonzalo Tiesi Libre Libre 37
31 Joaquín Tuculet Union Bordeaux Begles F.F.R 5

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com