Buenos Aires Campeon Juvenil Argentino 2010

El Seleccionado de Buenos Aires se consagró Campeón Argentino en ambas categorías, tras empatar con Tucumán en M-18 (título compartido), en CUBA, y vencer a Córdoba en M-19, como visitante.

El Seleccionado de Buenos Aires se consagró Campeón Argentino en ambas categorías, tras empatar 20 a 20 con Tucumán en Menores de 18 (el título fue compartido con los Naranjas, defensores del título 2009), en CUBA (Villa de Mayo), y vencer a Córdoba, en la cancha auxiliar del Estadio Chateau Carreras, por 29 a 14. Así Las Águilas recuperan los títulos que en la temporada anterior habían quedado en manos de los Seleccionados de Tucumán.

El conjunto de Menores de 18 años, entrenado por Ricardo Alvarado, Mario Botta y Jorge Scoscería, logró llegar invicto a la definición del torneo tras derrotar en la fase inicial por 48 a 10 a Cuyo, 38 a 0 a Salta, como visitante y, finalmente, 12 a 3 a Rosario como local. En semifinales vencieron como locales a Córdoba por 26 a 13 y finalizaron invictos tras el empate en 20 en la final con los tucumanos.

Por su parte, el Seleccionado Menores de 19 años, dirigido por Pablo Candia, Pablo Di Nisio y Marcelo Valesani, finalizó el torneo con cuatro victorias consecutivas: 44 a 0 a Cuyo, 19 a 10 a Salta, 13 a 11 a Rosario, y 29 a 14 a Córdoba en la final como visitantes.

Formaciones:

Buenos Aires M-18: 1- Santiago García Botta, 2- Lucas Gener, 3- Rodrigo Oubiña (30′ PT Sin Bin); 4- Santiago Uriarte, 5- Pablo Matera; 6- Facundo Poncetta, 7- Pedro Segura, 8- Pablo Parlatore (Félix Uriburu); 9- Felipe Ezcurra (c), 10- Tomás Ezcurra, 11- Juan Pablo Galangau (Agustín González Amorosino), 12- Germán Klubus, 13- Ramiro Finco, 14- Juan Capiello; 15- Gonzalo Sanmartino (Axel Gleizerman).

Entrenadores: Ricardo Alvarado, Mario Botta y Jorge Scosería.

Suplentes: Juan Cossio (30′ PT temporario por Parlatore), Sebastián Ríos, Tomás Ureta, Juan Filgueira.

Tucumán M-18: 1- Ramón González (30′ PT Sin Bin); 2- Germán Lefort (Santiago Iglesias), 3- Mariano Sánchez (Iván Predovic); 4- Claudio Torres (c), 5- José Lacroa; 6- José Cariera, 7- Antonio Longo, 8- Rómulo Acosta (Mariano Auad); 9- Facundo Barrera, 10- Juan Novillo; 11- Evaristo Paz, 12- Gonzalo Martínez Zavalía, 13- Matías Frías Silva, 14- Ignacio Moraiz; 15- Fernando Jogna Prat.

Entrenadores: Bernardo Urdaneta, Juan Fornaciari, David Rufino y Ricardo Girola.

Suplentes: Federico Zavalía (30′ PT temporario por Acosta), Joaquín López Islas, Franco Alves, Andrés Apud (PT temporario por Martínez Zavalía).

Síntesis del partido:

Tantos PT: 9′ Penal Novillo (T), 17′ try Poncetta convertido por Klubus (BA), 23′ penal Klubus (BA), 25′ try Lefort convertido por Novillo (T).

Resultado parcial: Buenos Aires 10 vs. Tucumán 10.

Tantos ST: 6′ try Poncetta (BA), 9′ try Ramón González (T), 17′ try Gener (BA), 31′ try Longo (T).

Resultado final: Buenos Aires 20 vs. Tucumán 20.

En tanto en Menores de 19 años Buenos Aires derrotó en su visita a Córdoba al local por 29 a 14 y se consagró Campeón Argentino Juvenil 2010. El encuentro se disputó en la cancha auxiliar del Estadio Córdoba.

En una vibrante final, el Seleccionado de Buenos Aires demostró superioridad física, tuvo gran parte de la obtención de la pelota y supo aprovechar los errores del rival.

Los tantos de los Doguitos fueron marcados por un try de Rodrigo Ponce de León y convertido por Francisco Lazcano en el primer tiempo, en el segundo tiempo try de Gastón Baronetto convertido por Francisco Lazcano.

Los tantos del equipo de Buenos Aires fueron producto de un try de Brian Ormson y otro de de Marcelo Gómez Zapiola en el primer tiempo. En el segundo tiempo try de Manuel Montero, un try de Juan Lamas y el tercero try de Manuel Montero, más dos conversiones de Brian Ormson.

Formaciones

Córdoba: 1)Marcos Yaya, 2)Facundo Tobal, 3)Federico Catalano, 4)Matías Alemanno, 5) Cesar Frutero, 6)Gastón Baronetto, 7)Juan Cruz Cignetti, 8)Facundo Lagos (C), 9)Tomás Otero, 10)Francisco Lazcano, 11)Rodrigo Ponce de León, 12)Pablo Kantarovsky, 13)Mateo Tomalino, 15)Gonzalo Astrada, 16)Agustín Aprile.

Entrenadores: Guillermo Bernardi y Victorio Ruiz

Ingresaron: Javier Miadosqui x Catalano; Carlos Fernandez x Tobal; Michel Fassi x Yaya; Alejandro Vidal x Aprile.

Buenos Aires: 1)Ignacio Sanz, 2)Lucas Sartori, 3)Eric Rinemberg; 4)Juan Lamas, 5)Marcelo Giménez Zapiola; 6) Joaquín Camacho, 7)Pablo Quirno, 8)Miguel Urtubey; 9)Imanol Silva, 10)Brian Ormson; 11) Manuel Montero 12) Matías Moroni 13) Matías Massera, 14)Agustín Migliore, 15)Ignacio Contardi.

Entrenadores: Pablo Candia, Pablo Di Nisio y Marcelo Valesani.

Ingresaron: Marcos Rodríguez Anzorena x Silva; Marcos Pollini x Moroni.

Tantos en el Primer Tiempo:

11´Try Brian Ormson para Buenos Aires (0-5)
29´ Try de Rodrigo Ponce de León convierte Francisco Lazcano para Córdoba (7-5)
34´ Try de Marcelo Gómez Zapiola para Buenos Aires (7-10)

Resultado Parcial: Córdoba 7- 10 Buenos Aires

Segundo Tiempo

3´Try de Manuel Montero convierte Brian Ormson para Buenos Aires (7-17)
6´ Try de Gastón Baronetto convierte Francisco Lazcano para Córdoba (14-17)
25´Try de Juan Lamas convierte Brian Ormson para Buenos Aires (14-24)
32´Try de Manuel Montero para Buenos Aires (14-29)

Resultado Final: Córdoba 14-29 Buenos Aires

Referee: Antonio Claudio

Cancha: Auxiliar Estadio Córdoba

Amonestados: Manuel Montero ST (Bs As)

Cuadro de campeones:

Menores de 18 años

2008 – Buenos Aires 21 – Tucumán 10
2009 – Buenos Aires 11 – Tucumán 19
2010 – Buenos Aires 20 – Tucumán 20

Menores de 19 años

2007 – Tucumán 6 – Buenos Aires 12
2008 – Buenos Aires 21 – Tucumán 15
2009 – Buenos Aires 15 – Tucumán 16
2010 – Córdoba 14 – Buenos Aires 29

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com