Se ponen en marcha los centros de formacion de la URBA

El miércoles 6 de agosto se iniciará nuevamente el programa de CENTROS DE FORMACION de la UNION DE RUGBY DE BUENOS AIRES tal como funcionaran durante el año 2013.



El objetivo que se persigue con el funcionamiento de los mismos es poder
acercarse más a los jugadores y coachs de los equipos que conforman ambas categorías y colaborar con ellos en la capacitación de las cosas simples del juego.

Los días de actividad de los Centros no serán días de trabajos intensos desde lo físico pero si desde lo técnico y conceptual.

Los entrenadores de los chicos están invitados a presenciar las prácticas y participar con los responsables de los Centros en las charlas que estos lleven adelante. Es esencial para la Unión poder establecer un vínculo intenso entre los entrenadores y el staff técnico que llevarán adelante las actividades.

Los días de actividad de los Centros serán los siguientes:

Miércoles 6 y 20 de agosto
Miércoles 3 y 17 de septiembre
Miércoles 1 y15 de octubre
Miércoles 5 y 19 de noviembre

* Horario de inicio de las actividades es a las 18,30 hs.

Habrá también los días sábado 27 de septiembre, sábado 22 de noviembre
y sábado 6 de diciembre, encuentros entre los seis (6) Centros de Formación en donde los chicos deberán jugar con sus pares.

Todos los clubes de la URBA que así lo deseen, tendrán un jugador como mínimo representando a su institución.

Zona Sur

La sede a la cual deberá ir el/los jugadores de su club, es el Centro de Alto Rendimiento de la Municipalidad de Lomas de Zamora, sito en Molino Arrotea y Las Lilas, de la ciudad homónima, debiendo concurrir con ropa de entrenamiento.

La persona encargada del Centro será el profesor Pablo Dentone.

Los clubes participantes de este Centro son los siguientes:

• Club Argentino de Rugby.
• Defensores de Glew.
• Banco Hipotecario.
• Almafuerte.
• Beromama.
• Lanús.
• Las Cañas.
• Lomas Athletic.
• Monte Grande.
• Porteño.
• Pucará.
• San Albano.
• San Marcos.
• Ezeiza.

El horario es de 18,30 a 19,45 y los jugadores deberán concurrir con ropa de entrenamiento, preferentemente con pantalón y medias de su club (no
obligatorio).

Cualquier duda sobre el funcionamiento de los Centros, o información complementaria que pueda ser útil para una mejora en la actividad pueden comunicarse por mail con el Sr. Mario Barandiaran mariobarandiaran@urba.org.ar o a difusion@urba.org.ar

Zona Centro

La sede a la cual deberá ir el/los jugadores de su club, es el Club Centro Naval. sito en Av. Cantilo y Arroyo Medrano, Capital Federal, Tel. y fax 4701- 4795, debiendo concurrir con ropa de entrenamiento.

La persona encargada del Centro será el profesor Juan Manuel Algañaraz.

Los clubes participantes de este Centro son los siguientes:

• Banco Nación
• Belgrano Athletic
• Centro naval
• Champagnat
• Ciudad de Buenos Aires
• C.UB.A.
• Daom
• Floresta
• Gimnasia y Esgrima
• Sociedad Hebraica
• Club Italiano
• La Salle
• Liceo Naval
• Manuel Belgrano
• Obras Sanitarias
• San Cirano
• San Martín
• St. Brendan´s
• Municipalidad de Vicente López

El horario es de 18,30 a 19,45 y los jugadores deberán concurrir con ropa de entrenamiento, preferentemente con pantalón y medias de su club (no
obligatorio).

Cualquier duda sobre el funcionamiento de los Centros, o información complementaria que pueda ser útil para una mejora en la actividad pueden comunicarse por mail con el Sr. Mario Barandiaran mariobarandiaran@urba.org.ar o a difusion@urba.org.ar

Zona La Plata

La sede a la cual deberá ir el/los jugadores de su club, es el Club Los Tilos. sito en Calle 21 y 522 - La Plata (1900) - Pcia. de Buenos Aires. - Tel y Fax 0221 - 4702953 / 796118, debiendo concurrir con ropa de entrenamiento.

La persona encargada del Centro será el profesor Rolando Porreca.

Los clubes participantes de este Centro son los siguientes:

• Albatros
• Atlético Chascomús
• Atlético y progreso
• Berisso Rugby
• C.U.Q.
• Ensenada
• La Plata
• Los Tilos
• Old Georgians
• San Luis
• Universitario de La Plata
• Varela Jr.
• Berasategui Rugby
• Don Bosco

El horario es de 18,30 a 19,45 y los jugadores deberán concurrir con ropa de entrenamiento, preferentemente con pantalón y medias de su club (no
obligatorio).

Cualquier duda sobre el funcionamiento de los Centros, o información complementaria que pueda ser útil para una mejora en la actividad pueden comunicarse por mail con el Sr. Mario Barandiaran mariobarandiaran@urba.org.ar o a difusion@urba.org.ar

Zona Oeste

La sede a la cual deberá ir el/los jugadores de su club, es el Club Hurling, sito en calle Coronel Jose de San Martín 5415 " Ex Avenida Vergara " Hurlingham - Pcia. De Buenos Aires, Tel.: 4665 - 0903 / 4662 - 8358, debiendo concurrir con ropa de entrenamiento.

La persona encargada del Centro será el profesor Carlos Mohapp.

Los clubes participantes de este Centro son los siguientes:

• C.A.S.A. de Padua.
• Curupaytí
• El Retiro
• Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó
• Hindú
• Hurling
• Liceo Militar
• Los Cedros
• Los Matreros
• Luján
• Mariano Moreno
• Mercedes
• Regatas de Bella Vista
• San Miguel
• S.A.P.A.
• S.I.TA.S.
• Las Heras
• P.A.C. de General Rodriguez
• Vicentinos

El horario es de 18,30 a 19,45 y los jugadores deberán concurrir con ropa de entrenamiento, preferentemente con pantalón y medias de su club (no
obligatorio).

Cualquier duda sobre el funcionamiento de los Centros, o información complementaria que pueda ser útil para una mejora en la actividad pueden comunicarse por mail con el Sr. Mario Barandiaran mariobarandiaran@urba.org.ar o a difusion@urba.org.ar

Zona Norte 1

La sede a la cual deberá ir el/los jugadores de su club, es el Club Pueyrredón, sito en calle Capitán Juan de San Martín 1391- Boulogne - Pcia. De Buenos Aires, debiendo concurrir con ropa de entrenamiento.

La persona encargada del Centro será el profesor Francisco Pavicevic.

Los clubes participantes de este Centro son los siguientes:

• Buenos Aires
• C.A.S.I.
• Delta
• Newman
• Olivos
• Pueyrredón
• San Andrés
• San Fernando
• S.I.C.
• Tigre Rugby
• Virreyes
• San José

El horario es de 18,30 a 19,45 y los jugadores deberán concurrir con ropa de entrenamiento, preferentemente con pantalón y medias de su club (no
obligatorio).

Cualquier duda sobre el funcionamiento de los Centros, o información complementaria que pueda ser útil para una mejora en la actividad pueden comunicarse por mail con el Sr. Mario Barandiaran mariobarandiaran@urba.org.ar o a difusion@urba.org.ar

Zona Norte 2

La sede a la cual deberá ir el/los jugadores de su club, es el Club San Patricio, sito en calle Caamaño 924, La Lonja Pilar - Pcia. De Buenos Aires, debiendo concurrir con ropa de entrenamiento.

La persona encargada del Centro será el profesor Facundo Salas.

Los clubes participantes de este Centro son los siguientes:

• Alumni
• Areco
• Arsenal Zarate
• Atlético San Andrés
• Ciudad de Campana
• Deportiva Francesa
• Los Pinos
• San Patricio
• San Carlos
• Tiro Federal de Baradero
• Tiro Federal de San Pedro

El horario es de 18,30 a 19,45 y los jugadores deberán concurrir con ropa de entrenamiento, preferentemente con pantalón y medias de su club (no
obligatorio).

Cualquier duda sobre el funcionamiento de los Centros, o información complementaria que pueda ser útil para una mejora en la actividad pueden comunicarse por mail con el Sr. Mario Barandiaran mariobarandiaran@urba.org.ar o a difusion@urba.org.ar





Archivo

ENCUESTA