Comisiones

COMISION DE COMPETENCIAS

Presidente Sr. Tibor Teleki – (St.Brendan`s)

Secretario Sr. Nicolas Perkins  – (Newman)

Sr. Carlos Dichiara (San Fernando)

Sr. Fabio Bendini  (S.I.T.A.S.)

Sr. Diego de Corral (Champagnat)

Sr. Eduardo Cerrettini (San Albano)

Sr. Rubén Alvarez  (Monte Grande)

Sr. Alberto Cafoncelli (Alumni)

Sr. Andres Martinez (Curupaytí)

Sr. Alejandro Zapata (Varela Jr.)

Sr. Agustin Raybaud (Alumni)

Sr. Aldo Carranza (Delta)

Sr. Leandro Straschnoy (Argentino R)

Sr. Juan Odriozola (C.U.B.A.)

Sr. Patricio Terrada (Lomas AC)

Sr. Pedro Ignacio Centeno (Los Tilos)

Sr. Juan Carlos Lista (Vicentinos)

Sr. Cristian Lusardi  (San Cirano)

Sr. Roberto Bertone (La Plata RC)

Sr. Marcelo Aubone (S.I.C.)

Sr. Gonzalo Santillán (Liceo Naval)

Subcomision de Rugby Femenino

Presidenta: Mariángeles Mansilla (SITAS)

Secretaria: Mónica Mottura (GEI)

Integrantes: Fernando Torrijos (La Plata), Pablo Diaz Castro (Atlético San Andres), María Julia Vilardebó (U.La Plata), Victoria Pérez Russo (Centro Naval), Lara Lugo (Lanús RC), Miguel González (SITAS) y Juan Manuel Algañaraz (Staff URBA, Responsable de Rugby Femenino).

Comisión de Disciplina 2023

Mesa Directiva

Presidente:                  Sr. Gastón Matías Polo Olivera (C.E.C del Liceo Militar General San Martín)

Secretario:                   Sr. Álvaro Pérez de Castro (Asociación Deportiva Francesa)

Secretario:                   Sr. Ricardo González (Club Newman)

Presidente de la Sala 1:        Sr. Pedro Burundarena (Club San Carlos)

Presidente de la Sala 2:        Sr. Fernando Cao (Club Ciudad de Buenos Aires)

Presidente de la Sala 3:        Sr. Hernán Gerding (Club Manuel Belgrano)

Salas

SALA 1

Vocales:      Sr. Diego Blanco O´Dena (Club Atlético Lomas)

Sr. Adrián Vázquez (Club y Biblioteca Mariano Moreno)

Sr. Ricardo Jones (Asociación de Ex Alumnos del Colegio San Albano)

SALA 2

Vocales:      Sr. Antonio Vazquez  Noya (Asociación de Ex Alumnos del Colegio San Andrés)

Sr. Ernesto Sanguinetti (Club de Regatas Bella Vista)

Sr. Aldo Rosales Caiafa (Club Atlético y Progreso)

SALA 3

Vocales:     Sr. Miguel Pastor (Club San Cirano)

                    Sr. Alejandro Álvarez Ochoa (Club Universitario de Buenos Aires)

Sr. Hernán Pavia (Club de Rugby Los Tilos)

Tribunal de apelaciones

Presidente: Sr. Ricardo Martín Gordó Llobell (Club Argentino de Rugby)

Vocales:

Sr. Matias Noetinger (St. Brendan´s Rugby Club)

Sr. Lucas Sarafian (Monte Grande Rugby Club)

Sr. Marcos Miguel Sora (Club San Luis)

Sr. Enrique García Haymes (Club Atlético de San Isidro)

Subcomisión de Rugby Infantil:

Presidente Sr. Robert Mac Gaw  (San Albano)

Sr. Gabriel Mareque (Gimnasia y Esgrima)

Sr. Gabriel Pittaluga (Banco Hipotecario)

Sr. Josué Rodriguez Simon (C.U.B.A.)

Sr. Alejandro Jorge (Newman)

Sr. Juan Carlos Polikretis (San Albano)

Sr. Gustavo Perez (Vicentinos)

Sr. Eduardo Azzolini (Liceo Naval)

Subcomisión de Instalaciones, Canchas y Colores

Presidente: Sr. Miguel Bruno (Club Atlético San Antonio de Padua)

Secretario: Sr. Omar Guntaue (Tigre Rugby Club)

Vocales:

Sr. Fabio Bendini (Sociedad Italiana de Tiro al Segno)
Sr. Pablo Estela (Asociación de ex Alumnos del Colegio San Albano)
Sr. Horacio Almoño (Asociación Deportiva Francesa)
Sr. Andrés Benjamín Hernández (Olivos Rugby Club)
Sr. Alejandro Salas (Luján Rugby Club)
Sr. Martín Sforza (San Miguel Rugby & Hockey Club)
Sr. Miguel González (S.I.T.A.S)

Sr. Sergio Omar Pérez (Asociación Deportiva Estudiantil Lanús Rugby Club)
Mariano Zabala (C.U.Q.)
Diego Ferrero (San Fernando)

Carlos Javorsky (Argentino)

Asesores técnicos:

Ingeniero Luis Arbeleche
Sr. Miguel Gustavo Kaiser

SUBCOMISION DE RUGBY SEGURO

Presidente Sr. Ignacio Blanco  – (ADF)

Sr. Ignacio Alonso Hidalgo (CUBA)

Sr. Sebastián Alexander (El Retiro)

Sr. Juan Cejas (Lomas AC)

Srta. Teodora Lacroze (Champagnat)  (asesor rentado)

Subcomisión Médica:

Presidente: Dr. Ignacio Alonso –– (C.U.B.A)

Dr. Alfredo Hernández – (U. La Plata)

Dr. Marcelo Pratesi (ADF)

Dr. Fernando Salvat (Alumni)

Dr. Juan Pablo Guyot (Newman)

Dr. Marcos Galli Serra (Champagnat)

Subcomisión de Asuntos Legales: Gustavo Mercerat (La Plata)

Miembros: Luis Rivas (Alumni), Sergio Tagliani (San Albano), Gabriel Wilkinson (Los Cedros), Orlando Greco (U La Plata)

Comisión de Formación Integral y Mejora del Comportamiento (FIMCO)

Presidente: Sr. Germán Trovamala – Vocal Titular  (C.U.Q.)

Vocales: Emilio Perasso(h) – Protesorero (S.I.C.); Mario Gerosa – Vocal Suplente (At. del Rosario); Matías Di Rago – Vocal Suplente (La Plata RC), Marcelo Villanueva -Com.Fisc.Sup – (Albatros); y Alfredo Gascón (San Luis).

Comisión de Referato:

Presidente: Sr. Manuel Alonso (Club Pucará)

Sr. Alejandro Fioriolli (Club Atlético y Progreso)

Sr. Matias Peri Brusa (Club Alumni)

Sr. Lucas Galán (Club San Luis)

Sr. Enrique Cazenave (Club Pucará)

Subcomisión de Selecciones: Alejandro Mamblona (San Luis)

Subcomisión de difusión y asistencia a los clubes

Presidente: Rodrigo Reymondes (CAR)

Vocales: German Trovamala (CUQ), Adrian Sciaretta (Moreno), Gabriel Pittaluga (Banco Hipotecario), Fernando Alzugaray (Las Cañas), Jorge Bayones (Zarate)

Subcomisión de Rugby Inclusivo

Presidente: Emilio Perasso (S.I.C.)

Integrantes: Daniel Fernandez (Del Sur), Marcos Ortiz de Rozas (C.U.B.A.), Gustavo Lozada (Buenos Aires CRC), Martín Perego (Hindú), Sebastián Rogero (CASA de Padua), Daniel Labandeira (Hurling), Juan Pablo Palau (C.A.R.) , Iván Pasini (Hindú) y Fernando Carluccio (A.D. Francesa)