Hindu vs CUBA definen el URBA Top 14 Copa DIRECTV presentada por QBE Seguros la Buenos Aires

En el Club Atlético de San Isidro, desde las 16:40 horas con televisación por ESPN+, se disputará la definición del URBA Top 14 Copa DIRECTV presentada por QBE Seguros la Buenos Aires, donde Hindú Club y CUBA, reeditarán la final de 2013.

Este sábado desde las 16:40 hs., con entradas totalmente AGOTADAS, se disputará la gran final entre Hindú Club, que viene de vencer en semifinales a Belgrano Athletic por 18 a 16, y el Club Universitario de Buenos Aires, que doblegó a La Plata por 27 a 14. El partido se verá en directo a través de la señal de ESPN+.

Formaciones de los equipos

Hindú Club: 1- Mariano De la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Mariano Viano; 4- Carlos Cáceres, 5- Sacha Casañas, 6- Lautaro Bávaro, 7- Mateo Iacchetti, 8- Gonzalo Delguy; 9- Lucas Camacho, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Alvarez, 12- Hernán Senillosa, 13- Belisario Agulla (C), 14- Bautista Ezcurra; 15- Francisco Cuneo.

Suplentes: 16- Lucas Del Punta, 17- Juan Martínez Sosa, 18- Emiliano Racca, 19- Patricio Guisasola, 20- Agustín Schab, 21- Felipe Ezcurra, 22- Severiano Escobio, 23- Santiago Mourin.

Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia.

CUBA: 1- Nicolás Quadri, 2- Joaquín Aleman, 3- Pablo Quadri; 4- Sebastián Médica, 5- Santiago Iramaín; 6- Lucas Maguire, 7- Lucas Piña, 8- Tomás De la Vega; 9- Joaquín Hardoy (C), 10- Bautista Güemes; 11- Felipe Benegas, 12- Matías Moroni, 13- Rodrigo Avalos, 14- Pedro Bence Pieres; 15- Juan Cruz González.

Suplentes: 16- Enrique Devoto, 17- Matías Ponti, 18- Alberto Dumas, 19- Santiago Uriarte, 20- Mateo Zambruno, 21-Sebastián Viale, 22- Federico Miranda, 23- Benjamín Ocampo.

Entrenadores: Juan Cruz Benítez, Roberto Lasala y Juan Capdepont.

Árbitros de los encuentros

Hindú Club – CUBA Árbitro: Federico Anselmi
Jueces de Touch: Ignacio Iparraguirre – Matías Fresia
Cuarto y quinto hombre: Hernán Iglesias-Marcelo Alberro
TMO: Diego Pasman – TK: Ricardo Etchebehere

Antecedentes de los equipos

Hindú Club: Llega a la final por tercer año consecutivo, tras vencer en semifinales a Belgrano por 18 a 16. En 2012 fue campeón en La Plata, mientras que el año pasado cayó ante CUBA, en el CASI. En la categoría Intermedia también lograron meterse en la final y el lunes, en Virrey del Pino, enfrentarán al marrón por el título de la categoría.

Los de Don Torcuato finalizaron la primera rueda en el primer puesto de la Zona B con 30 puntos (6-0-1), 293 tries a favor y 80 en contra, perdiendo únicamente con el CASI por 23 a 15 en La Catedral en la 6ta fecha. También se adjudicaron el primer puesto en el URBA Top 14 Copa DIRECTV presentada por QBE Seguros la Buenos Aires con 50 puntos, 11 victorias, un empate (frente al La Plata 20 a 20), y una derrota (frente al BAC por 34 a 24).

El goleador del equipo durante el Top 14 es Joaquín Díaz Bonilla, con 125 puntos, mientras que el tryman es Bautista Álvarez con 7 conquistas, seguido por Francisco Cuneo con 5.
La temporada pasada, el elefante cayó en la final por 11 a 9 ante CUBA, quién se adjudicó el Torneo URBA Top 14 Copa DIRECTV tras 43 años sin consagraciones.

Hindú fue campeón en siete oportunidades: en 1996, donde compartió el torneo con Atlético del Rosario, en 1998 (año de inició de la modalidad de semifinales y finales) cuando le ganó al SIC por 38 a 12, en 2006 (Alumni por 20 a 5), 2007 (Alumni por 9 a 6), 2008 (Newman por 22 a 10), 2009 (CASI por 31 a 22), y 2012 (La Plata RC por 15 a 9).

CUBA: El equipo defensor del título llega a la final tras eliminar a Pucará por 21 a 9, en cuartos de final, y a La Plata por 27 a 14 en semifinales.

Los de Villa de Mayo terminaron 3° en el Top 14, y en la primera parte del año, hizo un muy buen papel ocupando el 1° lugar de la Zona A. El año pasado el conjunto de Villa de Mayo se consagró campeón del torneo, tras 43 años, al vencer en la final a Hindú por 11 a 9.

El goleador del equipo es Bautista Güemes con 151 puntos en el Top 14, mientras que el tryman es Juan Cruz González con 7, seguido con 6 por Joaquín Alemán.
CUBA jugó cinco semifinales en su historia. En 1999 perdió la semifinal con el SIC por 12 a 10, en el CASI. Al año siguiente empató con el otro de San Isidro 17 a 17, en Buenos Aires Cricket & Rugby Club, pero en el alargue el CASI ganó gracias a un penal. Y en el 2006 y 2007 se clasificó nuevamente a semifinales donde perdió con Alumni (29 – 6, en Newman) e Hindú (22 – 10, en Ferro) respectivamente, y en 2013 llegó a final tras vencer a Newman por 27 a1 5 para luego lograr el título ante los de Don Torcuato.

CUBA, tiene a lo largo de su extensa historia, catorce títulos en la URBA.

Reglamentación en caso de empate

En caso de empates en Finales de Superior, Intermedia, Preintermedia A y B y Menores de 23 del TOP 14; Final de 7° puesto del TOP 14 y Finales de la Reubicación de los Grupos II, III y IV:

1. Muerte súbita: una vez finalizado el tiempo reglamentario, se seguirá jugando de inmediato, a primera diferencia en 2 períodos de diez (10) minutos cada uno, con dos (2) de descanso y cambiando de lado. Antes de que comiencen los tiempos suplementarios el referee efectúa el sorteo. El ganador del sorteo decide efectuar la salida de mitad de cancha o elegir lado.

En caso de continuar la paridad, se determinará el ganador mediante el siguiente orden de determinación: 2. Hubiera marcado más tries; 3. Hubiera convertido más drops; 4. Hubiera convertido más penales; 5. Hubiera anotado más conversiones; 6. Hubiera tenido menos tarjetas rojas; 7. Hubiera tenido menos tarjetas amarillas; 8. Hubiera anotado el primer try; 9. Hubiera anotado el primer drop; 10. Hubiera convertido el primer penal; 11. Ventaja deportiva: de continuar el empate, será declarado ganador aquel que hubiera obtenido el mejor ranking en el torneo.

 

 

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com