Lista de Los Jaguares para la Tbilisi Cup

La UAR dio la lista de jugadores que el entrenador de los Jaguares, Bernardo Urdaneta, ha designado para viajar a Georgia para disputar la Tbilisi Cup, entre los días 8 y 24 de junio próximos, en la ciudad capital de dicho país caucásico.

Este torneo de la órbita de la IRB, permite el desarrollo de equipos que tienen perspectivas de crecimiento, que tienen poca competencia internacional o bien, son equipos «A» en sus países de origen.

Esta será la segunda edición de la Tbilisi Cup, que en forma de cuadrangular de disputó por primera vez en 2013 y contó con la participación de los combinados South Africa President XV y Emerging Ireland y los seleccionados principales de Uruguay y el local, Georgia. Ese torneo fue obtenido por los SA PresidentXV.

En esta segunda oportunidad, los participantes serán Georgia, España, Emerging Italy y Los Jaguares.

El calendario de los partidos de Los Jaguares en la Tbilisi Cup son:

vs. Emerging Italy (14 de junio).
vs. Georgia (18 de junio).
vs. España (22 de junio).

El plantel argentino estará compuesto por los siguientes jugadores:

AHUALLI DE CHAZAL, Lisandro 3ra línea Universitario de Tucumán – Tucumán 1,91m 104k
2  ARIAS, Damián Pilar Lince R.C. – Tucumán 1,80m 115k
BALDONI, Franco 2da línea BAC&RC – URBA 2,03m 108k 
BARAVALLE, Tomás Hooker Jockey Club de Rosario – Rosario 1,83m 105k 
BARREA, Facundo Wing Córdoba Athletic – Cordobesa 1,79m 90k 
BOLLINI, Marcos Medio scrum Newman – URBA1,72m 85k 
BOSCH, Facundo Hooker CUBA – URBA1,79m 100k
BREX, Juan Ignacio Centro San Cirano – URBA1,89m 97k
CAPPIELLO, Juan Centro Pucará – URBA1,80m 
94k
10 CARRIO, Tomás Wing Duendes – Rosario1,79m 86k
11 CASADO, Lautaro 3ra Línea Urú Curé – Cordobesa1,86m 100k
12 CHIAPPESSONI, Martín3ra LíneaAtlético del Rosario – URBA 1,93m 105k
13 EZCURRA, Felipe Medio scrum Hindú Club – URBA1,79m 85k
14 GARCIA BOTTA, Santiago Pilar Belgrano Athletic – URBA1,83m 109k
15 GUTIERREZ TABOADA, Gonzalo Fullback Newman – URBA 1,76m 87k
16 ISA, Facundo Octavo Santiago Lawn Tennis – Santiagueña 1,88m 103k
17 LOBO, Nahuel Pilar Montpellier – FFR 1,80m 116k
18 MAGUIRE, Lucas 3ra Línea CUBA – URBA 1,84m 99k
19 MASERA, Matías Fullback Belgrano Athletic – URBA 1,89m 
91k
20 MOYANO, Ramiro Wing/FullbackLince R.C. – Tucumán 1,81m 110k
21 POET, Sebastián Apertura Atlético del Rosario – URBA 1,80m 88k
22 PONCE, Lucas Segunda línea CUBA – URBA 1,98m 
113k
23 PROTO, Nicolás 3ra Línea Tucumán Lawn Tennis – Tucumán 1,85m 100k
24 ROJAS, Javier Apertura Universitario de Tucumán – Tucumán 1,72m 84k
25 SOCINO, Juan Pablo Centro Libre 1,74m 96k
26 TETAZ CHAPARRO, Nahuel Pilar La Plata R.C URBA .1,88m 120k

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com