Caidas ante Tucuman de los Juveniles de Buenos Aires

Los Seleccionados de M-17 y M-18 de Buenos Aires cayeron en sus respectivos partidos semifinales del Argentino Juvenil ante Tucumán por 22-14 y 8-5.

El seleccionado de Menores de 17 cayó está tarde ante Tucumán por 22 a 14 en una de las semifinales del Argentino Juvenil. Ahora los dirigidos por Albanese y Alvarado se enfrentara con Mendoza por el tercer puesto.

En un partido cambiante en donde hubo un tiempo para cada uno, la Naranja se quedó con el pase a la final del Argentino Juvenil de Menores de 17 al derrotar a Buenos Aires en cancha de Old Lions por 22 a 14.

Por el lado de Buenos Aires los puntos vinieron por tries de Lucas Mensa y Andrea Panzarini, mientras que el apertura Mensa marcó las dos conversiones. Por su parte, en Tucumán hubo try de Barrios Sosa convertido por Miotti quien además sumó 15 puntos producto de cinco penales.

Buenos Aires ahora enfrentará el próximo sábado a Mendoza por el tercer lugar, mientras que la final de la categoría la disputarán Rosario y Tucumán.

Menores de 17:

Formaciones:

Buenos Aires (14): 1- Lautaro Caro Saisi, 2- Andrés Desanzo, 3- Medrano Santiago; 4- Francisco Ploder, 5- Mariano Romanini; 6- Benito Paolucci, 7- Andrea Panzarini, 8- Federico Ruíz; 9- Manuel Pulido, 10- Lucas Mensa; 11- Manuel Carrusca, 12- Indalesio Ledesma (C), 13- Tomás Martín, 14- Joaquín Ginevra; 15- Enrique Camerlinck.

Ingresaron: Francisco Porzio,Tomás Recondo, Franco Diviesti, Maximiliano Monaco, Gerónimo Ureta, Tomás Toledo y Nicolás Hoggs.

Entrenadores: Diego Albanese y Ricardo Alvarado.

Tucumán (22): 1- Luis Acuña, 2- Mariano Barrionuevo, 3- Franco Gómez Urrutia; 4- Pablo Ganem, 5- Rubén Rico; 6- Martin Beckman, 7- Luis Macome, 8- Santiago Moran; 9- Franco Soro (c), 10- Domingo Miotti, 11- Marcos Lemoine, 12- Gabriel Marino, 13- Nicanor Alvéz, 14- José Barros Sosa, 15- Isaac Sprenger.

Cambios: St. Agustín Pacheco por Acuña.

Entrenadores: Mariano Fernández y Mariano Odstrcil

Primer tiempo: 7′ try y conversión de Lucas Mensa (BA), 15′ penal de Domingo Miotti (T), 29′ penal de Domingo Miotti (T).

Resultado Parcial: Buenos Aires 7-6 Tucumán

Segundo tiempo: 4′ penal de Domingo Miotti (T), 11′ penal de Domingo Miotti (T), 16′ penal de Domingo Miotti (T), 20′ try de Barrios Sosa convertido por Miotti (T), try de Andrea Panzarini conversión de Lucas Mensa (BA).

Amonestados: St. 2′ Lautaro Caro Saisi (BA)

Arbitro: Carlos Poggi

Cancha: Old Lions

En Menores de 18, Tucumán venció a Buenos Aires por un ajustado 8 a 5 y pasó a las finales del Argentino Juvenil. Buenos Aires disputará el tercer puesto ante Rosario el próximo sábado.

En un primer tiempo muy parejo el equipo de Buenos Aires sacó ventaja producto de un try del apertura Bautista Ezcurra. Pero en el complemento, Tucumán aprovechó los dos hombres de más que tenía y llegó a la igualdad a través de un try de Santiago Portillo, para luego estirar ventaja en el pie de Matías Ferro que puso el definitivo 8 a 5.

Ahora los dirigidos por Ezcurra, Schusterman y Amadeo deberán disputar el próximo sábado el partido por el tercer puesto ante Rosario, que cayó en la otra semifinal frente a Cuyo.

Menores de 18

Formaciones:

Buenos Aires (5): 1) Agustín Capurro, 2) Rufino Jurado, 3) Justo Durañona; 4) Lucas Alepidone, 5) Lucas Rizzatto; 6) Guido Volpi, 7) Jose De Carabassa, 8) Santiago Montagner (C); 9) Facundo Mendy, 10) Bautista Ezcurra; 11) Gerónimo Assereto, 12) Jerónimo Solveyra, 13) Iván Albina, 14) Jerónimo Gaona; 15) Serafín Bordoli.

Suplentes: Lucas Durañona, Sánchez Nieto, Joaquín Origlio, Teófilo Lalane.

Cambios: Pt. 11′ Gonzalo Migliore por Albina, St. 2′ Nicolás Ocello y Juan Gallardo por Guido Volpi y Juan Durañona. 

Entrenadores: Agustín Ezcurra, Martín Schusterman y Máximo Amadeo.

Tucumán (8): 1) Fernando Aguero, 2) Tobías Bulacio, 3) Agustín Cancillieri; 4) Santiago Resino, 5) Karin Jatib; 6) Matías Ferro, 7) Ignacio Ponce Molina, 8) Santiago Portillo; 9) Simón Poliche, 10) Máximo Zerda (C); 11) Juan Cruz Guzmán, 12) Javier Díaz, 13) Ismael Lazarte, 14) Lucas Stemverts; 15) Lucio Urueña.

Cambios: Pt. 7′ Cabrera por Zerda

Entrenadores: Rudy Medina – Leopoldo De Chazal – Arguello

Primer tiempo: 30′ try de Bautista Ezcurra (BA)

Resultado Parcial: Buenos Aires 5-0 Tucumán

Segundo tiempo: 14′ try de Santiago Portillo (T), 24′ penal de Matías Ferro (T).

Amonestados: St. 6′ Capurro (BA), 8′ Rizzatto (BA), 18′ Portillo (T)

Arbitro: Juan Gómez

Cancha: Old Lions

Fixture – Sábado 13 de abril

Old Lions Rugby Club – Cancha 1

M-18: 11:00 Salta vs. Entre Ríos *5º Puesto
M-18: 12:30 Córdoba vs. Santa Fe *7º Puesto
M-18: 14:00 Santiago del Estero vs. Mar del Plata *9º Puesto
M-17: 15:30 Tucumán vs. Rosario *Final
M-18: 17:00 Tucumán vs. Cuyo *Final

Santiago Lawn Tennis Club – Cancha 1

M-18: 10:30 Sur vs. Nordeste *11º Puesto
M-18: 12:00 Chubut vs. Alto Valle *13º Puesto
M-18: 13:30 Buenos Aires vs. Rosario * 3º Puesto
M-18: 15:00 San Juan vs. Oeste *15º Puesto

Old Lions Rugby Club – Cancha 2

M-17: 10:00 Santa Fe vs. Entre Ríos *7º Puesto
M-17: 12:00 Sur vs. Mar del Plata *9º Puesto
M-17: 14:30 Salta vs. Córdoba *5º Puesto

Santiago Lawn Tennis Club – Cancha 2

M-17: 11:00 Santiago del Estero vs. Alto Valle *13º Puesto
M-17: 12:30 San Juan vs. Nordeste *11º Puesto
M-17: 14:00 Chubut vs. Oeste *15º Puesto
M-17: 15:30 Buenos Aires vs. Cuyo * 3º Puesto

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com