BIEI y CASI ganadores en el Seven M16

En los Torneos disputados en Newman y San Albano se consagraron respectivamente en los Grupos I y II. Aquí todos los resultados de la jornada.

SEVEN M-16 GRUPO I 2013

SEDE: NEWMAN (Benavídez)

Biei impuso su estilo

Otro equipo que utilizó el Seven para ahogar penas en el XV fue Buenos Aires C. Porque lograron derrotar en el encuentro definitorio a CUBA C el monarca del torneo de quince en este grupo. El resultado que se dio en la cancha de Newman fue 26 a 21 expresando a las claras el equilibrio que se dio en un torneo de buen nivel técnico.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

ZONA 1: CUBA C 48-Las Heras 0; CUBA C 40-GEI 0; GEI 17-Las Heras 14. Clasificado: CUBA C

ZONA 2: Atl. San Andrés 7-Arsenal Zárate 31; SIC C 39-Atl. San Andrés 12; SIC C 41-Arsenal Zárate 5. Clasificado: SIC C.

ZONA 3: Alumni C 50-Almafuerte 10; Campana 12-Alumni C 31; Campana 53-Almafuerte 5. Clasificado: Alumni C.

ZONA 4: San Carlos 28-La Salle 19; La Plata C 22-San Carlos 14; La Plata C 43-La Salle 5. Clasificado: La Plata C.

ZONA 5: Areco 38-El Retiro 5; Buenos Aires C 43-Areco 7; Buenos Aires C 53-El Retiro 0. Clasificado: Buenos Aires C.

ZONA 6: SITAS PP-Las Cañas GP; SITAS PP-Vicente López GP; Vicente López 12-Las Cañas 12. Clasificado: Las Cañas.

ZONA 7: San Fernando 35-San Marcos 7; U. de La Plata 10-San Fernando 31; U. de La Plata 26-San Marcos 22. Clasificado: San Fernando.

ZONA 8: Argentino 5-Newman C 38; Atl. Progreso 21-Argentino 21; Atl. Progreso 7-Newman C 31. Clasificado: Newman C.

ZONA 9: Delta 40-Albatros 7; Virreyes 14-Delta 5; Virreyes 24-Albatros 31. Clasificado: Delta.

ZONA 10: Baradero 5-San Miguel 29; San Miguel 15-St. Brendans 21; Baradero 0-St. Brendans 40. Clasificado: St. Brendans..

ZONA 11: Berazategui PP-Italiano GP; Daom GP-Berazategui PP; Daom 17-Italiano 21. Clasificado: Italiano.

ZONA 12: Lanús 43-San José 7; Tigre 17-CASA de Padua 12; Lanús 31-Tigre 7; CASA de Padua 50-San José 5; Lanús 26-CASA de Padua 19; Tigre 33-San José 0. Clasificado: Lanús.

CUARTOS DE FINAL

ZONA A: San Fernando 7-Lanús 19; CUBA C 19-Lanús 14; CUBA C 33-San Fernando 0. Clasificado: CUBA C.

ZONA B: Newman C 19-St. Brendans 5; SIC C 35-St. Brendans 7; SIC C 19-Newman C 10. Clasificado: SIC C.

ZONA C: Buenos Aires C 26-Italiano 0; Alumni C 40-Italiano 7; Alumni C 5-Buenos Aires C 12. Clasificado: Buenos Aires C.

ZONA D: Las Cañas 7-Delta 17; La Plata C 12-Delta 7; La Plata C 24-Las Cañas 12. Clasificado: La Plata C.

SEMIFINAL

CUBA C 45 – La Plata C 0
Buenos Aires C 36 – SIC C 0

FINAL

Buenos Aires C 26 – CUBA C 21

CAMPEON: Buenos Aires C

SEVEN M-16 GRUPO II 2013

SEDE: SAN ALBANO

El CASI por un hocico

Durísima definición se dio en el Seven de M.-16 del Grupo II que se disputó en San Albano. El ganador fue el CASI A que superó en el encuentro decisivo a Newman A -de gran campeonato- por 7 a 5. La Academia fue el conjunto más efectivo de un torneo que no vio en el duelo final a los dos protagonistas del XV ya que CUBA y La Plata fueron eliminados en cuartos de final.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

ETAPA FINAL 4 ZONAS DE 4: CLASIFICARAN LOS PRIMEROS DE ZONA

ZONA 1: Buenos Aires A 38-Banco Hipotecario A 5; CUBA A 38-Banco Hipotecario A 0; CUBA A 24-Buenos Aires A 12. Clasificado: CUBA A.

ZONA 2: Los Tilos A 31-San Martín A 14; La Plata A 26-Los Tilos A 19; La Plata A 29-San Martín A 0. Clasificado: La Plata A.

ZONA 3: Mariano Moreno A 24-Monte Grande A 19; Olivos A 12-Mariano Moreno A 31; Olivos A 17-Monte Grande A 29. Clasificado: Mariano Moreno A.

ZONA 4: Manuel Belgrano A 12-GEBA A 5; Hindú A 14-Manuel Belgrano A 22; Hindú A 12-GEBA A 12. Clasificado: Manuel Belgrano A.

ZONA 5: Banco Nación A 17-Don Bosco A 15; Alumni A 19-Don Bosco A 5; Alumni A 14-Banco Nación A 12. Clasificado: Alumni A.

ZONA 6: Belgrano A 12-Luján A 14; San Luis A 14-Belgrano A 14; San Luis A 47-Luján A 5. Clasificado: San Luis A.

ZONA 7: Los Matreros A 43-Ciudad Bs.As. A 0; Newman A 26-Los Matreros A 5; Newman A 43-Ciudad Bs.As. A 14. Clasificado: Newman A.

ZONA 8: Pueyrredón A 43-San Albano A 0; CASI A 31-Pueyrredón A 7; CASI A 31-San Albano A 0. Clasificado: CASI A.

ZONA 9: Lomás A 31-Pucará C 5; SIC A 26-Lomas A 5; SIC A 26-Pucará C 5. Clasificado: SIC A.

ZONA 10: San Andrés A 46-Centro Naval A 0; Pucará A 45-Centro Naval A 0; Pucará A 21-San Andrés A 17. Clasificado: Pucará A.

ZONA 11: San Patricio A 28-Curupaytí A 10; San Cirano A 36-Curupaytí A 12; San Cirano A 14-San Patricio A 14. Clasificado: San Cirano A.

ZONA 12: Champagnat A 19-Hurling A 19; Regatas A 40-Hurling A 12; Regatas A 14-Champagnat A 31. Clasificado: Champagnat A.

CUARTOS DE FINAL

ZONA A: Newman A 34-Champagnat A 0; CUBA A 26-Champagnat A 7; CUBA A 17-Newman A 22. Clasificado: Newman A.

ZONA B: CASI A 21-Pucará A 5; La Plata A 24-Pucará A 22; La Plata A 14-CASI A 19. Clasificado: CASI A.

ZONA C: Alumni A 31-San Cirano A 14; Mariano Moreno A 24-San Cirano A 12; Mariano Moreno A 14-Alumni A 19. Clasificado: Alumni A.

ZONA D: San Luis A 14-SIC A 17; Manuel Belgrano A 19-SIC A 28; Manuel Belgrano A 24-San Luis A 19. Clasificado: SIC A.

SEMIFINAL

Newman A 19 – SIC A 17
CASI A 31 – Alumni A 5

FINAL

CASI A 7 – Newman A 5

CAMPEON: CASI A

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com