11 Seven Nocturno Club San Martin – Primera jornada

Este martes 29 de noviembre comenzo la edición Nro. 11 del «Seven Nocturno del Club San Martín». Aquí los equipos, el fixture y los resultados.

Primera jornada del Seven de Pacific

Siempre que llovió paró y en Sáenz Peña no hubo excepción. Tras un comienzo con lluvia torrencial, el clima mejoró y comenzó al disputa del Seven Nocturno de Pacific.

En el primer partido, por la Zona A, Pueyrredón venció a Almafuerte por 43 a 7.

Acaba de finalizar el primer partido de la Zona B. Ciudad de Buenos Aires superó a Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó por 33 a 14.

Pacific debutó con una goleada. El Tricolor derrotó por 61 a 0 a Sociedad Atlética Pabellón Argentino de Marcos Paz.

Finalizó el primer partido de la Zona C. Regatas Bella Vista superó a Liceo Militar 22 a 0.

Pueyrredón supero ajustadamente a S.I.T.A.S. 19 a 14 y se metió en cuartos de final.

Segunda victoria de Ciudad de Buenos Aires, por 33 a 0, sobre S.A.P.A. y ahora sale el Tricolor nuevamente a la cancha para enfrentar a GEI.

San Martín la tuvo dificil en el primer tiempo pero en la segunda etapa salió decidido a liquidar el pleito y se llevó su segunda victoria en la zona por 29 a 7 sobre Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó.

Ahora hace su debut Las Cañas. El equipo de Cañuelas enfrenta a Liceo Militar por la segunda fecha de la Zona C.

Las Cañas venció a Liceo Militar por 14 a 7 y se jugará la clasificiación mano a mano con Regatas.

Actualmente juegan Almafuerte y S.I.T.A.S. y mas tarde Pacific y Muni se juegan el pasaje la día final.

Almafuerte 24 SITAS 12

Y se vienen los dos partidos definitorios de la jornada.

San Martín vs. Ciudad de Buenos Aires
Las Cañas vs. Regatas Bella Vista.

Los ganadores clasifican al día final.

Y se definieron los finalistas de la primera jornada del Seven de Pacific.

San Martín superó a Ciudad de Buenos Aires por 26 10 y al igual que Regatas Bella Vista, ganador sobre Las Cañas por 45 a 0, se metió en la definición del viernes.

Los clasificados del primer día fueron Pueyrredón, San Martín y Regatas Bella Vista.

Todos los resultados:

A 43 Pueyrredón Almafuerte 7
B 33 Ciudad BA GEI 14
B 61 San Martín SAPA 0
C 22 Regatas BV Liceo Militar 0
A 19 Pueyrredón SITAS 14
B 33 Ciudad BA SAPA 0
B 29 San Martín GEI 7
C 7 Liceo Militar Las Cañas 14
A 12 SITAS Almafuerte 24
B GP GEI SAPA PP
B 26 San Martín Ciudad BA 10
C 45 Regatas BV Las Cañas 0

30 de noviembre de 2011

Hoy se juega la segunda jornada del Seven Nocturno de Pacific
Tras la jornada inaugural dónde Pueyrredón, regatas Bella Vista y el local consiguieron la clasificación al último día, hoy se juega la segunda tanda de partidos clasificatorios.

Los esperamos a todos en el Club San Martín, Lope de Vega y Colón (Sáenz Peña) para disfrutar de una noche a puro rugby.

El programa completo de hoy es el siguiente:

MIÉRCOLES 30 DE NOVIEMBRE

HORARIO GRUPO
19:30 D Hurling La Salle
19:50 D Alumni Don Bosco
20:10 E Liceo Naval Monte Grande
20:30 F Olivos RC DAOM
20:50 D Hurling Don Bosco
21:10 D Alumni La Salle
21:30 E Liceo Naval Suipacha RC
21:50 F Los Matreros DAOM
22:10 D La Salle Don Bosco
22:30 D Alumni Hurling
22:50 E Monte Grande Suipacha RC
23:10 F Olivos RC Los Matreros

Seguí todas las alternativas del Torneo – Minuto a Minuto en: http://sevenpacific.blogspot.com

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com