Buen comienzo de Los Pumitas y Argentina XV en la URU Cup 2015

En su debut en la URU Cup 2015, los Seleccionados de Los Pumitas y Argentina XV derrotaron a Los Teritos y Chile, respectivamente. El miércoles, 11 de marzo, se disputará la segunda fecha del certamen.

En primer término, el Seleccionado nacional de Menores de 20 años disputó un luchado encuentro ante su par de Uruguay, al cual logró superar en varios aspectos del juego para obtener el resultado final de 49 a 29. Por su parte, el elenco mayor logró una diferencia mayor ante Chile, a quien venció por 64 a 0.

Los tantos de Los Pumitas llegaron por tries de José Deheza, Matías Ferro, Lautaro Bazán Vélez (2), Gregorio Del Prete, Juan Cruz Cuyaube y Domingo Miotti, que además aportó siete conversiones. Para Argentina XV los tries fueron obra de Vito Scaglione, Facundo Panceyra Garrido (3), Juan Ignacio Brex, Franco Cuaranta (2) y Brian Ormson (3), éste último además concretó siete conversiones.

El miércoles próximo, a las 13:00, Argentina XV se medirá ante Los Teritos y a las 15:00, Los Pumitas harán lo propio ante Sudamérica XV, por la segunda fecha de la URU Cup 2015.

Los Pumitas 49 – Los Teritos 29

Los Pumitas: 1- Nicolás Ocello, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Santiago Medrano; 4- Franco Molina, 5- Ignacio Larrague; 6- Vittorio Rosti, 7- José Deheza (capitán), 8- Santiago Portillo; 9- Lautaro Bazán Vélez, 10- Domingo Miotti; 11- Juan Cruz Cuyaube, 12- Ignacio Albornoz, 13- Santiago Resino, 14- Julián Domínguez; 15- Matías Ferro.

Suplentes: 16- Ignacio Calles, 17- Javier Díaz, 18- Cristian Bortoloni, 19- Martín Brochiero, 20- Benito Paolucci, 21- Lucas Gasparri, 22- Gregorio Del Prete y 23- Tomás Granella.

Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe.

Los Teritos: 1- Marcos Chayman, 2- Facundo Gattas, 3- Matías De Oliveira; 4- Andy García, 5- Manuel Leindeker; 6- Diego Ardao, 7- Eric Do Santos, 8- Leandro Segredo; 9- Lucas Durán, 10- Martín Secco; 11- Santiago Piñeyrúa, 12- Facundo Klappenbach (capitán), 13- José Serrato, 14- Bautista Mascia; 15- Álvaro Ginella.

Suplentes: 16- Ignacio Suero, 17- Juan Ignacio Zubillaga, 18- Lorenzo Surraco, 19- Agustín Giampedraglia, 20- Matías Brignoni, 21- Martín Ubilla, 22- Santiago Arata y 23- Felipe Etcheverry.

Síntesis:

Primer Tiempo: 10′, try de José Deheza, convertido por Domingo Miotti (LP); 30′, try de Matías Ferro, convertido por Domingo Miotti (LP); 35′, try de Bautista Mascia (LT); 40′, try de Sebastián Piñayrúa, convertido por Martín Secco (LT).
Resultado Parcial: Los Pumitas 14 – Los Teritos 12.

Segundo Tiempo: 7′, try de Domingo Miotti, convertido por él mismo (LP); 8′, try de Lautaro Bazán Vélez, convertido por Domingo Miotti (LP); 16′, try de Lautaro Bazán Vélez, convertido por Domingo Miotti (LP); 23′, try de Felipe Etcheverry, convertido por él mismo (LP); 30′, try de Leandro Segredo, convertido por Felipe Etcheverry (LP); 36′, penal de Felipe Etcheverry (LP); 38′, try de Gregorio Del Prete, convertido por Domingo Miotti (LP); 40′, try de Juan Cruz Cuyaube, convertido por Domingo Miotti (LP).

Resultado Final: Los Pumitas 49 – Los Teritos 29.

Estadio: Charrúa, Montevideo.

Referee: Francisco González

Árbitros Asistentes: Martín Bangueses y Gonzalo Bentoso.

Argentina XV 64 – Chile 0

Argentina XV: 1- Guido Randisi, 2- Ezequiel Céspedes, 3- Nicolás Mirande; 4- Franco Baldoni, 5- Ignacio Calas; 6- Lucas Maguire, 7- Gonzalo Paulin, 8- Vito Scaglione; 9- Marcos Bollini, 10- Brian Ormson; 11- Facundo Panceyra Garrido, 12- Joaquín Paz, 13- Juan Ignacio Brex, 14- Matías Orlando (capitán); 15- Franco Cuaranta.

Suplentes: 16- Felipe Arregui, 17- Ignacio Fordham, 18- Mariano Filomeno, 19- Ernesto Olmedo, 20- Gonzalo Camusio, 21- Gonzalo Bertranou, 22- Bautista Ezcurra y 23- Augusto López Salas.

Entrenador: Emiliano Bergamaschi.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1′, try de Brian Ormson, convertido por él mismo (A); 13′, try de Vito Scaglione (A); 17′, try de Facunda Panceyra Garrido, convertido por Brian Ormson (A); 25′, try de Juan Ignacio Brex, convertido por Brian Ormson (A); 35′, try de Brian Ormson, convertido por él mismo (A); 40′, try de Facundo Panceyra Garrido, convertido por Brian Ormson (A).

Resultado Parcial: Argentina XV 40 – Chile 0.

Segundo Tiempo: 16′, try de Brian Ormson (A); 23′, try de Facundo Panceyra Garrido, convertido por Brian Ormson (A); 31′, try de Franco Cuaranta, convertido por Brian Ormson (A); 38′, try de Franco Cuaranta (A).

Resultado Final: Argentina V 64 – Chile 0.

Estadio: Charrúa, Montevideo.

Referee: Alejandro Longres.

Árbitros Asistentes: Francisco Pesce y Gonzalo Ventoso.

Fixture de la URU Cup 2015

Domingo 8 de marzo:
• Los Pumitas vs Teritos (13:00 hs.)
• Argentina XV vs Chile (15:00 hs.)
• Charrúas XV vs Sudamérica XV (17:00 hs.)

Miércoles 11 de marzo:
• Argentina XV vs Teritos (13:00 hs.)
• Los Pumitas vs Sudamérica XV (15:00 hs.)
• Charrúas XV vs Chile (17:00 hs.)

Sábado 14 de marzo:
• Los Pumitas vs Chile (13:00 hs.)
• Teritos vs Sudamérica XV (15:00 hs.)
• Charrúas XV vs Argentina XV (17:00 hs.)

*Hora local, +1 respecto de nuestro país.

Plantel de Argentina XVPlantel de Argentina XV

1 Eugenio Achilli Urú Curé Cordobesa Wing

2 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar

3 Franco Baldoni Buenos Aires C&RC URBA Segunda Línea

4 Eduardo Bello San Martin RC Cordobesa Pilar

5 Gonzalo Bertranou Los Tordos RC Cuyo Medio Scrum

6 Marcos Bollini Club Newman URBA Medio Scrum

7 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro

8 Ignacio Calas La Tablada Cordobesa Segunda Línea

9 Gonzalo Camusio Hurling URBA Tercera Línea

10 Exequiel Céspedes Duendes RC Rosario Hooker

11 Franco Cuaranta Tala RC Cordobesa Wing

12 Bautista Ezcurra Hindú Club URBA Apertura

13 Mariano Filomeno Club Argentino URBA Pilar

14 Ignacio Fordham Universitario Tucumán Hooker

15 Augusto López Salas Tucumán RC Tucumán Wing

16 Lucas Maguire CUBA URBA Tercera Línea

17 Nicolás Mirande Tucumán RC Tucumán Pilar

18 Ernesto Olmedo La Tablada Cordobesa Tercera Línea

19 Matías Orlando Huirapuca RC Tucumán Centro

20 Brian Ormson Pucará URBA Centro

21 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Centro

22 Gonzalo Paulin Tala RC Cordobesa Tercera Línea

23 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro

24 Manuel Plaza Jockey Club Salta Segunda Línea

25 Guido Randisi Duendes RC Rosario Pilar

26 Vito Scaglione GER Rosario Tercera Línea

Plantel de Los Pumitas

1 Gaspar Baldunciel Asociación Alumni URBA Hooker

2 Patricio Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum

3 Cristian Bortoloni Pucará URBA Pilar

4 Lautaro Bazán Vélez Córdoba Athletic Cordobesa Medio Scrum

5 Ignacio Calles Liceo Naval URBA Hooker

6 Juan Cruz Cuyaube Tala RC Cordobesa Wing

7 José Deheza Jockey Club Cordobesa Tercera Línea

8 Gregorio Del Prete Sporting Mar del Plata Medio Scrum

9 Javier Díaz Natación y Gimnasia Tucumán Pilar

10 Julián Domínguez Pucará URBA Wing

11 Justo Durañona Belgrano Athletic URBA Pilar

12 Matías Ferro Tucumán Lawn Tennis Tucumán Fullback

13 Lucas Gasparri Sporting Mar del Plata Tercera Línea

14 Tomás Granella Liceo RC Cuyo Centro

15 Ignacio Larrague CASI URBA Segunda Línea

16 Juan Cruz Mallía Jockey Club Cordobesa Fullback

17 Santiago Medrano Regatas Bella Vista URBA Pilar

18 Domingo Miotti Tucumán Lawn Tennis Tucumán Apertura

19 Franco Molina Jockey Club Cordobesa Segunda Línea

20 Enzo Ocampo Atlético del Rosario URBA Segunda Línea

21 Nicolás Ocello Olivos RC URBA Pilar

22 Benito Paolucci CASI URBA Tercera Línea

23 Santiago Portillo Los Tarcos RC Tucumán Tercera Línea

24 Santiago Resino Universitario Tucumán Centro

25 Vittorio Rosti Duendes RC Rosario Segunda Línea

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com