Concentración Nacional del Seleccionado M20 en Paraná

El Seleccionado Nacional de Menores de 20 años continúa con la preparación con vistas al Mundial Juvenil IRB, que se llevará a cabo del 5 al 21 de junio, en Rosario, Santa Fe y Paraná. El equipo dirigido por Gustavo Cohen, Rolando Martin y Alejandro Molinuevo realizará una concentración nacional el 19 y 20 de febrero, en Paraná.

El equipo se juntará el viernes 19 por la mañana, en el Hotel Maran, donde se alojará, y efectuará movimientos regenerativos. Por la tarde, tras una reunión informativa con los entrenadores, se llevará a cabo el primer entrenamiento. En el segundo y último día, el equipo realizará movimientos de coordinación y, a partir de las 17:30, disputará dos partidos, ante el Seleccionado de Entre Ríos y contra el Seleccionado de Santa Fe.

A su vez, se informa que Los Pumitas mantendrán una gira por Sudáfrica, del 24 de febrero al 10 de marzo, en donde disputará dos partidos ante Sudáfrica M20, el 3 y 6 de marzo.

A continuación se detalla la lista de convocados:

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

UNIÓN

PUESTO

1

Albrisi, Guillermo

Tala R.C.

Cordobesa

Fullback

2

Alemano, Matías

La Tablada

Cordobesa

Segunda línea

3

Alvarez, Juan Pablo

Mendoza R.C.

Cuyo

Tercera línea

4

Arias, Damián

Lince

Tucumán

Pilar

5

Baravalle, Tomás

Jockey Club

Rosario

Hooker

6

Barone, Alexis Damián

Teque

Cuyo

Pilar

7

Buioli, Federico

La Salle

U.R.B.A.

Tercera línea

8

Chapezoni, Martín

Paraná Rowing

Entrerriana

Segunda línea

9

Chiachio, Lucas

Universitario (La Plata)

U.R.B.A.

Pilar

10

Coria, Emiliano

Lince

Tucumán

Hooker

11

Cruz Henestrosa, Valentín

Pucará

U.R.B.A.

Apertura

12

De la Vega, Tomás

C.U.B.A.

U.R.B.A.

Tercera línea

13

Ferro, Rodrigo

Jockey Club

Tucumán

Segunda línea

14

Güemes, Bautista

C.U.B.A.

U.R.B.A.

Apertura

15

Haustein, Federico

Tucumán Lawn Tennis

Tucumán

Centro

16

Isak, Dan

Jockey Club

Rosario

Wing

17

Kelly Grinner, Tomás

Pucará

U.R.B.A.

Pilar / Hooker

18

Kessen, Alan

S.I.C.

U.R.B.A.

Octavo

19

Lescano, Juan Manuel

Estudiantes

Entrerriana

Medio scrum

20

Linares, Javier

Liceo

Cuyo

Medio scrum

21

López Pujato, Federico

C.R.A.I.

Santafesina

Wing

22

López, Eduardo

Huirapuca

Tucumán

Tercera línea

23

Luna, Fernando

Córdoba Athletic

Cordobesa

Wing

24

Marchetta, Jonathan

Pucará

U.R.B.A.

Pilar

25

Méndez, Santiago

S.I.C.

U.R.B.A.

Medio scrum

26

Mercerat, Pedro

La Plata R.C.

U.R.B.A.

Fullback

27

Miguens, Mariano

S.I.C.

U.R.B.A.

Segunda línea

28

Miranda, Federico

C.U.B.A.

U.R.B.A.

Medio scrum

29

Montero, Manuel

Pucará

U.R.B.A.

Wing

30

Moyano, Ramiro

Lince

Tucumán

Fullback

31

Nacassian, Cristian

Tala R.C.

Cordobesa

Apertura

32

Olivari, Mateo

Belgrano Athletic

U.R.B.A.

Hooker

33

Ormson, Brian

Pucará

U.R.B.A.

Centro

34

Ortega Desio, Javier

S.I.C.

U.R.B.A.

Tercera línea

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com