Consagracion para Deportiva Francesa, la Salle y Arsenal Zarate

En la definición de los Torneos de Reubicación de los Grupos II, III y IV de la URBA, disputada en la Asociación Deportiva Francesa, el local, La Salle y Arsenal Zárate lograron los títulos respectivamente en cada una de las categorías.

Deportiva Francesa Campeón de Reubicación Grupo II 

Formaciones:

Deportiva Francesa: 1- Mauro Ledesma, 2- Facundo Pratti, 3- Jonatan Perello; 4- Maximiliano Pizzamiglio, 5-Patricio Ballesteros; 6-Luciano Draghi (C), 7- Facundo Del Giudice, 8- Sebastian Carames; 9- Santiago Ibarra, 10- Sebastian Dubie; 11- Federico Valdez, 12- Juan Ignacio Giraudo, 13- Kevin Garfunkel, 14- Agustin Rodriguez Asenjo; 15- Juan Ferrari.

Entrenador: Rodrigo Roncero.

SITAS: 1- Ibar Zapata, 2- Axel Zapata, 3- Facundo Quesada; 4- Diego Candia, 5- Fernando Martin; 6- Juan Lema Rivera, 7- Pedro Agosti, 8- Lucas Spain (C); 9- Demián Donaguido, 10- Tomás Folchi; 11- Damián Serrese, 12- Franco Campacci, 13- Diego Lucca, 14- Germán Brückner; 15- Juan Pablo Candia.

Suplentes: 16- Daniel Ingrata, 17- Matias Spain, 18- Juan Ordiz, 19- Tomas Castagnon, 20- Matias Alonso, 21- Leandro Giuliboni, 22- Facundo Schiavone, 23- Gabriel Waisman.

Entrenadores: Fernando Gabrieli – Diego Carricaburu.

Síntesis del partido:

Tantos en el primer tiempo: 8´ try Federico Valdez (DF), 13´ drop Tomas Folchi (SITAS), 17´ try Juan Pablo Candia convertido por Tomas Folchi (SITAS), 21´ try Patricio Ballesteros (DF), 42´ try Sebastian Dubie convertido por él mismo (DF).

Incidencias: 28´Amarilla para Germán Brückner (SITAS).

Resultado parcial: Deportiva Francesa 17 – 10 SITAS

Tantos en el segundo tiempo: 6´ try Damián Serrese convertido por Tomas Folchi (SITAS), 10´ try Juan Lema Rivera convertido por Tomas Folchi (SITAS), 16´ try Patricio Ballesteros convertido por Sebastián Dubie (DF), 19´ penal Tomas Folchi (SITAS), 22´ try Facundo Pratti (DF), 26´ try Juan Ignacio Giraudo, convertido por Sebastián Dubie (DF), 35´ try Germán Brückner convertido por Tomas Folchi (SITAS), 40′ try Juan Ignacio Giraudo convertido por Sebastián Dubie (DF).

Resultado Final: Deportiva Francesa 43 – 34 SITAS

Cambios en el Segundo Tiempo: 5′ Matías Spain por Facundo Quesada (SITAS), 11´Federico Foti por Santiago Ibarra (DF), 20′ Matías Alonso por Juan Lema Rivera (SITAS) y Matías Montoya por Sebastián Carames (DF), 36´Marcos Isella por Federico Valdéz (DF).

Árbitro: Hernán Filomena

Cancha: Deportiva Francesa

La Salle Campeón de Reubicación Grupo III

Formaciones:

GEI: 1- Nicolás Aguilar Conti, 2- Marcos Cejas, 3- Gabriel González; 4- Hernán Pereyra, 5- Federico Macpoch; 6- Matías Diato, 7- Luciano Belloni, 8- Lucas González Carman; 9- Mariano Schiopetto, 10- Juan Manuel Álvarez; 11- Germán Arroyo, 12- Nicolás Medina Quelli, 13- Sebastián Torres (c), 14- Pedro Ravaneli; 15- Ezequiel López Gallardo.

Cambios: 1’ST Maximiliano Sassone por Arroyo, 16′ Emanuel Marín por González, 21′ Nicolás Villalba por Ravaneli, 35′ Martin Luchini por Maspoch, Santiago Revielo por Maspoch y Nicolas Carrizo por Alvarez.

Entrenador: Eliseo Branca

La Salle: 1- Martín Casares, 2- Maximiliano Putrino, 3- Valentín Quintana; 4- Hernán Lacroixe, 5- Matías Pinto; 6- Federico De Carli, 7- Fabricio Zambelli, 8- Federico Buioli; 9- Nicolás Ricci, 10- Francisco Infante (c); 11- Juan Pablo Federico, 12- James Richardson, 13- Luciano Pagnani, 14- Rodrigo Murguiarte; 15- Agustín González Ibáñez.

Cambios: 18′ Matías Carpani por González Lacroixe, 21′ Iñaki Belbey por Casares, Patricio González Ibáñez por Pagnani.

Entrenadores: Jorge De Carli, Martín González y Diego Campos

Síntesis del partido:

Tantos en el primer tiempo: 9′ try Juan Manuel Álvarez convertido por el mismo (GEI), 16′ try Martin Casares (LS), 22′ try Agustín González Ibáñez (LS), 27′ penal Juan Pablo Federico (LS), 31′ penal Federico (LS).

Resultado parcial: GEI 7 – 16 La Salle

Tantos en el segundo tiempo: 2′ try de González Carman conversión de Álvarez (GEI), 9′ try de Ravaneli (GEI), 15′ penal de Federico (LS), 26′ penal de Juan Pablo Álvarez (GEI), 28′ try de Buioli (LS), 31′ try de Buioli conversión Federico (LS), 34′ penal de Federico (LS)

Resultado final: GEI 22 – 34 La Salle

Incidencias: 30′ amarilla a Arroyo (GEI), 41′ amarilla a Federico (LS).

Árbitro: Alfonso Trías

Jueces de touch: Andrés Sutton y Carlos Bustos

Arsenal Zárate Campeón de Reubicación Grupo IV

Formaciones: 

Virreyes: 1- Agustín Botelli, 2- Rodrigo Miño (C), 3- Leandro Ríos; 4- Damián Flores, 5- Rodrigo Gimestel; 6- Felipe Julianes, 7- Matías Romero, 8- Diego Claisse; 9- Fabricio Rivas, 10- Jonatan Cáceres; 11- Emanuel Giménez, 12- Demián Cáceres, 13- Walter López, 14- Matías Chanut; 15- Martín Aguirre.

Cambios: ST: 16′ Marcos Pérez por Wálter López, 16′ Rodrigo Cabezas por Rodrigo Miño, 16′ Bryan Ojeda por Fabricio Rivas.

Entrenador: Fernando López Naguil, Rodolfo O´Reilly y Daniel Sanes.

Arsenal Zárate: 1- Marcos Laguna, 2- Clemente Cuevas, 3- Sebastian Fernandez; 4- Juan Giufre, 5- Cristian Ocampo; 6- Guido Maistrelo, 7- Gaston Jeanmaire, 8- Manuel Rodriguez Castañeda; 9- Joaquín Lescano, 10- Federico Montero (C); 11- Maximiliano Iavicoli, 12- Pedro BeronPodesta, 13- Juan Cruz Jeanmaire, 14- Alejo Rodriguez Castañeda; 15- Maximiliano Guerrero.

Cambios: ST: 4′ Matías Rouch por Sebastián Fernández, 4′ Emiliano Novari por Marcos Laguna, 4′ Julián Bottani por Juan Cruz Jeanmaire, 24′ Marcelo Francese por Juan Giufre.

Entrenadores: Cesar Gigena, Gastón De Fago y Leonardo Beltrame.

Síntesis del partido:

Tantos en el primer tiempo: 20′ Penal Walter López (V), 33′ try Fabricio Rivas (V), 40′ try Martín Aguirre (V), 41′ penal Maximiliano Iavicoli (A).

Resultado parcial: Virreyes 13-3 Arsenal Zárate

Tantos en el segundo tiempo: 10′ try Julián Bottani (A), 16′ try Clemente Cuevas convertido por Iavicoli (A), 25′ try Maximiliano Guerrero (A), 34′ try Leandro Ríos (V), 40′ penal Iavicoli (A).

Resultado final: Virreyes 18-23 Arsenal Zárate

Amonestados: PT: 29′ Gastón Jeanmarie (A). ST: 40′ Gimenez.

Arbitro: Axel Ghinson

Cancha: Deportiva Francesa.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com