Final con clubes URBA para el Nacional de Clubes

Newman e Hindú Club definirán la próxima semana el torneo Nacional de Clubes. Habrá así un nuevo campeón de la URBA tras el título de 2014 de CUBA. Para Hindú será la octava final (ganó 5 títulos), mientras que para Newman será la primera.

Hindú se llevó la segunda semifinal

El equipo de Don Torcuato derrotó 39 a 30 a Belgrano Athletic y de esta manera accedió también a la final del Nacional de Clubes que se jugará la próxima semana en Buenos Aires.

Con mucha eficiencia a la hora de cambiar ataques por puntos, Hindú venció en su cancha a Belgrano que, a pesar de tener dominio de territorio y pelota, pagó cara algunas desatenciones en la marca en el primer tiempo que fueron, en definitiva, lo que le permitió manejar el partido.

La final del Nacional de Clubes será entonces el próximo fin de semana entre dos equipos de la URBA, Hindú y Newman.

A continuación se detalla la síntesis del encuentro:

Hindú: 1- Juan Ignacio Martinez Sosa, 2- Augusto Faraone, 3- Emiliano Racca; 4- Carlos José Cáceres, 5- Sacha Casañas; 6- Patricio Guisasola, 7- Lautaro Bavaro, 8- Gonzalo Delguy; 9- Felipe Ezcurra, 10- Joaquin Diaz Bonilla; 11- Bautista Alvarez, 12- Hernan Senillosa, 13- Severiano Escobio, 14- Sebastián Cancelliere, 15- Belisario Agulla (c).

Ingresaron: Segundo tiempo: 34´ Nicolás Guisasola por Cáceres, 39´ Mariano Viano por Racca.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda.

Belgrano Athletic: 1- Francisco Ferronato, 2-Agustín Gómez Di Nardo, 3- Leandro Assi; 4- Julián Tisminetzky, 5- Mauro Rebussone, 6-Julián Rebussone,
7-Francisco Gorrisen, 8- Alejandro Galli; 9-Francisco Cubelli (c), 10- Tomás Rosati; 11-Santiago Uriburu, 12- Tomas Venter, 13- Federico Sassou, 14- Matías Masera; 15- Agustín López Isnardi.

Ingresaron: Segundo tiempo: 20′ Leandro Magneres por M. Rebussone 26′ Eduardo De La Paz por Venter, 30′ Tomas Gorrisen por J. Rebussone, 38′ Tomas Filipussi por Bugiani.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego Gradín, Francisco y Luis Gradín.

Tantos

Primer tiempo: 10´ penal de Agustín López Isnardi (B), 16´ try de Bautista Álvarez convertido por Severiano Escobio (H), 24´ penal de Agustín López Isnardi (B), 27´ try de Hernán Senillosa convertido por Severiano Escobio (H), 33´ penal de Severiano Escobio (H) y 38´ try de Carlos Cáceres convertido por Severiano Escobio (H).

Resultado parcial: Hindú 24 – Belgrano Athletic 6.

Segundo tiempo: 3´ penal de Agustín López Isnardi (B), 9´try de Sebastián Cancelliere (H), 11´ try de Matías Masera convertido por Agustín López Isnardi (B), 18´ try de Hernán Senillosa convertido por Severiano Escobio (H), 24´ try penal convertido por Agustín López Isnardi (B), 32´ try de Alejandro Galli convertido por Agustín López Isnardi (B), 37´ penal de Severiano Escobio (H).

Resultado final: Hindú 39 – Belgrano Athletic 30.

Incidencias: Primer tiempo: 24´amonestado Tomás Venter (B). Segundo tiempo: 17´ amonestado Francisco Cubelli (B) y 23´ amonestado Patricio Guisasola (H).

Cancha: Hindú

Referee: Federico Cuesta

Referees asistentes: Federico Fioravanti y José Covassi

Newman es el primer finalista del Nacional de Clubes

Newman derrotó 33-6 a Tucumán RC y de esta manera accedió a la final del Nacional de Clubes que se jugará la próxima semana en Buenos Aires.

Los tantos de Newman fueron conseguidos por intermedio de Gonzalo Gutiérrez Taboada que aportó un try, tres penales, tres conversiones y un drop. Además Agustín Gosio marcó dos tries. Para los locales, anotó dos penales Juan León Novillo.

A continuación se detalla la síntesis del encuentro:

Tucumán Rugby: 1-Gonzalo García Araoz, 2- Gonzalo Manso, 3- Nicolás Mirande, 4- Máximo Rodriguez, 5- José María Young, 6- Gonzalo Lamarca, 7- Lucas Santamarina (c), 8- Juan Martin Guerineau, 9- Luis Castillo, 10-Juan Leon Novillo, 11- Jorge Dominguez, 12- Matias Frias Silva, 13- Gonzalo Martinez Zavalia, 14- Augusto Lopez Salas, 15- Lucas Carpier.

Ingresaron: ST 5′, Martín Hernández por Máximo Rodríguez; 10′, Germán Le Fort por Gonzalo Manso, Miguel Barrera por Luis Castillo y Leandro Baez por Gonzalo García Araoz; 12′, 14′, Simon Poliche por Lucas Santamarina y Sebastián Ponce por Gonzalo Martinez Zavalia; 21′, Nicolas Ramasco Padilla por Jose María Young; 28′, Javier Le Fort por Nicolas Ramasco Padilla.

Entrenadores: Santiago Mesón, Jerónimo Mesón, Rodolfo Paz y Sebastián Paz Posse.

Newman: 1- Alberto Porolli. 2- Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Nicolas Rodriguez Larreta, 5- Javier Urtubey, 6- Carlos Uranga, 7- Miguel Urtubey, 8- Ricardo Becu, 9- Felipe Louzao, 10- Lucas Degrossi, 11- Agustin Gosio (c), 12- Nicolas Piccaluga, 13- Tomas Keena, 14- Tomas Rauch, 15- Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Ingresaron: ST 13′, Jason Bruchou por Javier Urtubey; 19′, Julian Almeyra por Alberto Porolli; 30′, Martin Bruchou por Miguel Urtubey, 33′, Mariano Urtubey por Luciano Borio; 35′, Esteban Bustillo por Marcelo Brandi e Iván Gosio por Agustín Gosio.

Entrenadores: Manuel Contepomi y Federico Walker.

Tantos:

Primer tempo: 16′, 29 y 34′, penales de Gonzalo Gutiérrez Taboada (N).

Resultado parcial: Tucumán Rugby 0 – Newman 9.

Segundo tiempo: 1′, try de Agustín Gosio convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N); 20′, penal de Juan León Novillo (TR); 23′, drop de Gonzalo Gutiérrez Taboada (N); 25′, penal de Juan León Novillo (TR); 27′, try de Agustín Gosio convertido por Gutiérrez Taboada (N); 38′, try de Gonzalo Gutiérrez Taboada convertido por él mismo (N).

Resultado final: Tucumán Rugby 6 – Newman 33.

Cancha: Tucumán RC

Referee: Jason Mola

Referees asistentes: Sebastián Colman y Juan Gómez

Ver aquí el historial del torneo

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com