Fixture del Seven de la Republica 2012

La Unión Argentina de Rugby confirmó el fixture de la 29° edición del Seven de la República 2012 que se disputará el sábado 1 y domingo 2 de diciembre, en la ciudad de Paraná.

El plantel de Buenos Aires, dirigido por Santiago Gomez Cora y Gustavo Cohen será el siguiente: Juan Cappiello, Francisco Sansot, Nicolás Menéndez, Mariano Zinani, Lucas Camacho, Lucas Alcácer, Joaquín Paz, Joaquín Díaz Bonilla, Bautista Güemes y Gonzalo Gutiérrez Taboada.

La competencia, que se desarrollará en el Club Estudiantes de Paraná – Sede El Plumazo, contará con la presencia de los mejores jugadores del país, quienes representarán a sus respectivas Uniones en un certamen que contará con 68 partidos, que se disputarán en dos jornadas de puro rugby.

Cabe destacar que habrá un encuentro de Rugby Femenino, que contará con la participación de los Seleccionados de Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay, quienes se enfrentarán entre sí.

A su vez, se informa que el sábado 1° de diciembre, a las 17:00, se llevará a cabo la ceremonia inaugural, y a continuación habrá un encuentro de rugby infantil con la participación de los clubes de la región.

La programación del 29° Seven de la República, será la siguiente:

Fixture

Sábado 1° de diciembre:
1° partido – 09:20 – Cancha 1: Salta vs. Uruguay (Zona A)
2° P – 09:20 – Cancha 2: Tucumán vs. Tierra del Fuego (Zona B)
3° P – 09:20 – Cancha 3: Rosario vs. Santiago del Estero (Zona C)
4° P – 09:40 – Cancha 1: Córdoba vs. Entre Ríos (Zona D)
5° P – 09:40 – Cancha 2: Mar del Plata vs. Santa Fe (Zona E)
6° P – 09:40 – Cancha 3: Buenos Aires vs. Cuyo (Zona F)
7° P – 10:00 – Cancha 1: Noreste vs. Alto Valle (Zona G)
8° P – 10:00 – Cancha 2: Uruguay vs. San Juan (Zona A)
9° P – 10:00 – Cancha 3: Tierra del Fuego vs. Sur (Zona B)
10° P – 10:20 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Oeste (Zona D)
11° P – 10:20 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Misiones (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 3: Santa Fe vs. Andina (Zona E)
13° P – 10:40 – Cancha 1: Cuyo vs. Formosa (Zona F)
14° P – 10:40 – Cancha 2: Alto Valle vs. Chubut (Zona G)
15° P – 10:40 – Cancha 3: San Juan vs. Perú (Zona A)
16° P – 11:00 – Cancha 1: Sur vs. Austral (Zona B)
17° P – 11:00 – Cancha 2: Misiones vs. Paraguay (Zona C)
18° P – 11:00 – Cancha 3: Oeste vs. Chile (Zona D)
19° P – 11:20 – Cancha 1: Andina vs. Jujuy (Zona E)
20° P – 11:20 – Cancha 2: Formosa vs. Lagos del Sur (Zona F)
21° P – 11:20 – Cancha 3: Chubut vs. San Luis (Zona G)
Receso
22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú vs. Salta (Zona A)
23° P – 15:40 – Cancha 2: Austral vs. Tucumán (Zona B)
24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay vs. Rosario (Zona C)
25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile vs. Córdoba (Zona D)
26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy vs. Mar del Plata (Zona E)
27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur vs. Buenos Aires (Zona F)
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina vs. Chile
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay
Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1
Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1
28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis vs. Noreste (Zona G)
29° P – 17:40 – Cancha 2: Santa vs. San Juan (Zona A)
30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán vs. Sur (Zona B)
31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario vs. Misiones (Zona C)
32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba vs. Oeste (Zona D)
33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata vs. Andina (Zona E)
34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires vs. Formosa (Zona F)
35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste vs. Chubut (Zona G)
36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay vs. Perú (Zona A)
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina vs. Paraguay
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay vs. Chile
37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Chile (Zona D)
38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Paraguay (Zona C)
39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego vs. Austral (Zona B)
40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe vs. Jujuy (Zona E)
41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo vs. Lagos del Sur (Zona F)
42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle vs. San Luis (Zona G)
Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P – 15:00 – Cancha 1: Cuarto 4° clasificado vs. Séptimo 4° clasificado (Posicionamiento)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Quinto 4° clasificado vs. Sexto 4° clasificado (Posicionamiento)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Tercer 3° clasificado vs. Tercer 4° clasificado (4° de final – Bronce)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Sexto 3° clasificado vs. Séptimo 3° clasificado (4° de final – Bronce)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Cuarto 3° clasificado vs. Segundo 4° clasificado (4° de final – Bronce)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Quinto 3° clasificado vs. Primer 4° clasificado (4° de final – Bronce)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Segundo 2° clasificado vs. Segundo 3° clasificado (4° de final – Plata)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Quinto 2° clasificado vs. Sexto 2° clasificado (4° de final – Plata)
51° P – 16:20 – Cancha 1: Tercer 2° clasificado vs. Primer 3° clasificado (4° de final – Plata)
52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuarto 2° clasificado vs. Séptimo 2° clasificado (4° de final – Plata)
53° P – 16:40 – Cancha 1: 1° Zona A vs. Primer 2° clasificado (4° de final – Oro)
54° P – 16:40 – Cancha 2: 1° Zona D vs. 1° Zona E (4° de final – Oro)
55° P – 17:00 – Cancha 1: 1° Zona B vs. 1° Zona G (4° de final – Oro)
56° P – 17:00 – Cancha 2: 1° Zona C vs. 1° Zona F (4° de final – Oro)
57° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Semifinal – Bronce)
58° P – 17:20 – Cancha 2: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Semifinal – Bronce)
59° P – 17:40 – Cancha 1: Ganador P49 vs. Ganador P50 (Semifinal – Plata)
60° P – 17:40 – Cancha 2: Ganador P51 vs. Ganador P52 (Semifinal – Plata)
61° P – 18:00 – Cancha 1: Ganador P53 vs. Ganador P54 (Semifinal – Oro)
62° P – 18:00 – Cancha 2: Ganador P55 vs. Ganador P56 (Semifinal – Oro)
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay
63° P – 18:40 – Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)
64° P – 19:00 – Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)
65° P – 19:20 – Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)
66° P – 19:40 – Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)
67° P – 20:00 – Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)
68° P – 20:20 – Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)

Zonas

Zona A: Salta, Uruguay, San Juan y Perú
Zona B: Tucumán, Tierra del Fuego, Sur y Austral
Zona C: Rosario, Santiago del Estero, Misiones y Paraguay
Zona D: Córdoba, Entre Ríos, Oeste y Chile
Zona E: Mar del Plata, Santa Fe, Andina y Jujuy
Zona F: Buenos Aires, Cuyo, Formosa y Lagos del Sur
Zona G: Noreste, Alto Valle, Chubut y San Luis

Plantel Femenino para el Seven de la República

El Seleccionado Argentino de Rugby femenino participará de un cuadrangular durante el Seven de la República, en donde los días sábado 1° y domingo 2 de diciembre enfrentará a Uruguay, Chile y Paraguay.

La delegación se reunirá el viernes 30 de noviembre al mediodía en la ciudad de Paraná, donde por la tarde llevará a cabo un análisis de video de la actuación en el Seven de Paysandú y un entrenamiento enfocado en el aspecto defensivo.

El sábado, el elenco dirigido por Miguel Seró disputará dos encuentros ante Chile y Paraguay, mientras que el domingo enfrentará a Uruguay, en lo que será el cierre del cuadrangular.

El plantel convocado sólo tendrá un cambio respecto a las 12 jugadoras que viajaron a Paysandú, Uruguay: Silvana Castro (Cardenales – Tucumán) remplazará a Vanesa Salas (Centro Naval – URBA).

Declaraciones:

Miguel Seró (Entrenador del Seleccionado Femenino):

“En Paysandú quedamos conformes porque vimos que las jugadoras se acoplaron en distintos roles y porque hubo una mayor integración, conexión y comunicación entre ellas. A nivel juego se notó un crecimiento y que el trabajo de destrezas hecho a lo largo del año dio sus frutos”.

“Es muy importante poder jugar en el Seven de la República. Para nosotros es un placer y un orgullo jugar en un evento tan importante, que reúne a todos los seleccionados del país y es positivo para mostrar el nivel del rugby femenino”.

“El objetivo es seguir mejorando la conexión en el juego y hacer un mayor hincapié en el aspecto defensivo”.

A continuación se detalla el cronograma de partidos y el plantel convocado:

Fixture

Sábado 1° de diciembre:
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina vs. Chile
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina vs. Paraguay
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay vs. Chile

Domingo 2 de diciembre:
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay

Plantel

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION
1 Gimena Acuña Charoga Santafesina
2 Gisela Acuña Charoga Santafesina
3 Leticia Alcaraz Sixty RC Noreste
4 Noelia Billerbeck CAPRI Misiones
5 Eugenia Botelli Club Argentino Sur
6 Silvana Castro Cardenales Tucumán
7 Rita Cazorla Cardenales Tucumán
8 Isabel Fontanarrosa Cardenales Tucumán
9 Viviana Garat Sixty RC Noreste
10 Vanesa Garnelo Centro Naval URBA
11 Carolina Ohaco Club Argentino Sur
12 Xoana Sosa SITAS URBA

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com