Formacion de Buenos Aires para enfrentar a Rosario

El departamento de Selecciones de la Unión de Rugby de Buenos Aires confirmó la alineación oficial del Seleccionado Mayor para enfrentar a Rosario el sábado por la tercera fecha del Argentino de Mayores.

El encuentro valido por la tercera fecha del Argentino de Mayores, que tiene a ambos equipos clasificados a semifinales se disputará en la cancha de Jockey y tendrá como horario de inicio las 16:40.

El mismo será arbitrado por el mendocino Claudio Antonio, y se verá en vivo por la señal ESPN Extra (HD por DIRECTV). 

Los entrenadores del Seleccionado de Las Águilas, Juan y Nicolás Fernández Miranda, Rolando Martin y Federico Werner, introducirán un cambio con respecto al equipo que venció a Mar del Plata hace siete días, será el ingreso de Juan Pablo Estelles(Atlético del Rosario) por Matías Moroni (CUBA), mientras que en el banco de suplentes ingresará Juan Cruz González (CUBA).

Por ende los 23 serán:

1- Martín Brousson, 2- Marcelo Brandi, 3- Ramiro Herrera; 4- Pablo Collarini,5- Gonzalo Delguy; 6- Javier Ortega Desio, 7- Tomás de la Vega(C), 8- Santiago Iramaín; 9- Santiago Méndez, 10- Bautista Güemes; 11- Matías Masera, 12- Santiago González Iglesias, 13- Juan Pablo Estelles, 14- Agustín Gosio; 15- Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Suplentes: 16- Santiago García Botta, 17- Martín García Veiga, 18- Nicolás Basile, 19- Lucas Ponce, 20- Cristián Etchart, 21- Lucas Camacho, 22- Sebastián Poet, 23- Juan Cruz González .

Por su parte el Ñandú también confirmó sus 23 jugadores para el sábado: 

Rosario: 1-Santiago Sodini, 2- Tomás Baravalle, 3- Gaspar Torres; 4- Vittorio Rosti, 5- Facundo Lucas; 6- Ignacio Fantin, 7- Manuel Baravalle, 8- José Basso; 9- Pedro Imhoff, 10- Patricio Fernández; 11- Juan Rapuzzi, 12- Nicolás De Battista, 13- Maximiliano Nannini, 14- Dan Isaack; 15- Román Miralles.
Suplentes: 16-Felipe Arregui, 17- Exequiel Céspedes, 18- Guillermo Carranza, 19- Nicolás Galatro, 20- Franco Massucco, 21- Luciano Fasoletti, 22- Santiago Araujo, 23- Emiliano Boffelli.
Entrenador: Gastón Conde

Seleccionado de Buenos Aires Desarrollo que jugrá frente a Rosario Desarrollo a las 15:00.

GABRIEL, SERENO (PILAR – UNIV. DE LA PLATA), MARCOVEQUIO, MARCO (PILAR – Delta Rugby), IGNACIO, REINA (HOOKER – Mariano Moreno), MALIN, GUILLERMO (HOOKER – UNIV. DE LA PLATA), WILCHES, JUAN (PILAR – UNIV. DE LA PLATA), MITRIONE, AGUSTIN (PILAR – Mariano Moreno), HERMATIUK, EMANUEL (SEGUNDA LINEA – Mariano Moreno), URREJOLA, FABIO (SEGUNDA LINEA – UNIV. DE LA PLATA), EDROSA, ALEJANDRO (ALA – BCO. NACION), PARDO, EZEQUIEL (ALA – CIUDAD DE BS.AS.), RUSEFT, NICOLAS (ALA – G.E.B.A.), SCHENONE, CRISTIAN (ALA – UNIV. DE LA PLATA), CAMUSIO, GONZALO (OCTAVO – HURLING), CAPRISTO, MARTIN (MEDIO SCRUM – Centro Naval), RAO, AGUSTIN (MEDIO SCRUM – Don Bosco), FOLCHI, TOMAS (APERTURA – SITAS), PEREZ TUCCHI, RAMIRO (APERTURA – CURUPAYTI), CANEDA, LUCAS (WING – Pueyrredon), CAPURRO, TOMAS (WING – BCO. NACION), CARRIZO, IGNACIO (CENTRO – BCO. NACION), BURTI, TOMAS (CENTRO – BCO. NACION), MARSANO, JUAN IGNACIO (CENTRO – Pueyrredon), DI SANTO, GUIDO (CENTRO – BCO. NACION), DITULIO, MARIANO (FULLBACK – ST. BRENDAN´S), MERLO, JOSE MARIA (FULLBACK – Mariano Moreno).

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com