Formaciones para las semifinales

Fueron confirmadas las alineaciones para los partidos entre Hindú-SIC, sábado 19 a las 16:40 y CUBA-Newman, domingo 20 a la misma hora, por las semifinales del URBA Top 14, Copa DIRECTV.

El segundo fin de semana de los playoffs del URBA Top 14 tendrá nuevamente como sede el Club Atlético de San Isidro y la participación de los dos equipos que clasificaron directamente a semifinales, Hindú (1º) y CUBA (2º).

En esta instancia se suman Newman, que en cuartos de final derrotó a Belgrano Athletic por 22 a 18 y el San Isidro Club que se quedó con el clásico de San Isidro ante el CASI por 20 a 19.

El primer encuentro de semifinales que se jugará el sábado 19 a las 16:40 hs. tendrá como rivales a Hindú, que se quedó con el primer puesto del URBA Top 14, y al SIC, que finalizó quinto. Este partido será arbitrado por Ignacio Iparraguirre que será auxiliado por Alfonso Trias y Sebastián Figueroa y podrá verse en vivo por ESPN+, Extra (HD y DIRECTV) e ESPN Play.

Por su parte el domingo 20 de octubre, a las 16:40 hs. se jugará el segundo partido de las semifinales, en la cancha 1 del CASI, estarán enfrentándose CUBA, segundo en Top 14, ante Newman, que culminó tercero. Este partido tendrá como árbitro a Francisco Pastrana y jueces de touch a Gustavo Tomanovich y Alfonso Trias y se verá en vivo por ESPN+, Extra (HD y DIRECTV) y ESPN Play.

Formaciones de los equipos

Primer encuentro Semifinal: Sábado 19 de octubre – Hindú vs. SIC

Hindú Club: 1- Mariano Viano, 2- Lucas Del Punta, 3- Ramiro Herrera; 4- Tomás Ezequiel Lavanini, 5- Gonzalo Delguy; 6- Diego Liberato, 7- Mateo Iachetti, 8- Agustín Schab; 9- Lucas Camacho, 10- Joaquín Díaz Bonilla; 11- Francisco Díaz Bonilla, 12- Hernán Senillosa, 13- Juan Ignacio Gauthier (C), 14- Francisco Bosch; 15- Gonzalo Feijoó.

Suplentes: 16- Emiliano Racca, 17- Eduardo Honores, 18- Juan Ignacio Martínez Sosa, 19- Nicolás Guisasola, 20- Esteban Durand, 21- Sebastián Cancelliere, 22- Bautista Ezcurra, 23- Alex Gleizerman.

Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia.

SIC: 1- Marcos Piccinini, 2- Fernando Lauria, 3- Tomás Gilardón Paz; 4. Javier Ortega Desio, 5- Tomás Borghi; 6- Alan Kessen, 7- Cristian Etchart (C), 8- Antonio Ahualli de Chazal; 9- Lucas Alcacer, 10- Santiago Méndez; 11- Marcos Rosasco, 12- Agustín Vago, 13- Bernardo Scuderi, 14- Agustín Rosemblatt; 15- Federico Serra.

Suplentes: 16- Alejo Corral, 17- José Uriburu, 18- Lucas Scarnati, 19- Federico Chinelli, 20- Rufino Paniza, 21- Gastón Tinari, 22- Facundo Fernández Madero, 23- Federico Tinari.

Entrenadores: Rolando Martin y Andrés Pérez Cobo

Cancha: CASI – Hora: 16:40 – Árbitro: Ignacio Iparraguirre
Jueces de Touch: Sebastián Figueroa y Alfonso Trias – 4º y 5º Hombre: Lentini – Cavallín – TMO: Echebehere – Pestalardo – TV: ESPN+, Extra (HD y DIRECTV) y ESPN Play.

Segundo encuentro Semifinal: Domingo 20 de octubre – CUBA vs. Newman

CUBA: 1- Pablo Quadri, 2- Facundo Bosch, 3- Matías Ponti; 4- Sebastián Médica, 5- Lucas Ponce; 6- Lucas Maguire, 7- Lucas Piña (C), 8- Tomás De La Vega; 9- Joaquín Hardoy, 10- Bautista Güemes; 11- Agustín Migliore, 12- Rodrigo Ávalos, 13- Matías Moroni, 14- Pedro Bence Pieres; 15- Juan Cruz González.

Suplentes: 16-Martín Driollet, 17- Nicolás Quadri, 18- Alberto Dumas, 19- Santiago Uriarte, 20- Santiago Iramain, 21- Federico Miranda, 22- Agustín Martínez Mosquera, 23- Joaquín Miguens.

Entrenadores: Roberto Lasala y Tomás Cóppola.

Newman: 1- Santiago Moreno, 2- Marcelo Brandi, 3- Alberto Porolli; 4- Matías Mihura, 5- Nicolás Rodríguez Larreta, 6- Mateo Ventura, 7- Miguel Urtubey, 8- Ricardo Becú; 9- Marcos Bollini, 10- Alfredo Cordone; 11- Agustín Gosio (C), 12- Santiago Piccaluga, 13- Tomás Rauch, 14- Germán Mignone; 15- Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Suplentes: 16- Marcos Ledezma, 17- Julián Almeyra, 18- Facundo Brandi, 19- Javier Urtubey, 20- Carlos Uranga, 21- Félix Branca, 22- Felipe Contepomi, 23- Santiago Gutiérrez Taboada.

Entrenadores: Manuel Contepomi y Ramiro Varela, GastínGarat.

Cancha: CASI – Hora: 16:40 – Árbitro: Francisco Pastrana – Jueces de touch: Gustavo Tomanovich y Alfonso Trias – 4º y 5º hombre: Lentini – Miranda – TMO: Pasman – Echebehere – TV: ESPN+, Extra (HD y DIRECTV) y ESPN Play.

Antecedentes de los equipos

Hindú Club: Con el plus de haber clasificado directamente a la semifinal, deberá enfrentar por segunda vez en el año el SIC, a quien ya venció en la sexta fecha de la segunda rueda por 33 a 15. Los de Don Torcuato también lograron clasificar a otros dos equipos del plantel superior: Intermedia (vs. Newman el lunes 21 – 20:30 hs, en el anexo del SIC), y Pre-Intermedia A (vs. CASI el sábado 19 – 12:00 hs, en Pinazo).

Los de Don Torcuato finalizaron la primera rueda en el primer puesto de la Zona A con 41 puntos (9-0-2), 305 tries a favor y 163 en contra, perdiendo con Newman en la novena fecha por 20 a 38, y con Pucará en la decimoprimera por 15 a 19. También se adjudicaron el primer puesto en el URBA Top 14 con 53 puntos, 11 victorias, un empate (frente al CASI 21 a 21), y una derrota (frente a Belgrano Atl. 10 a 11). Además, fue el equipo con el ingoal menos vencido al recibir 159 tries en contra, ya que el resto de los conjuntos superaron la barrera de los 200.

El goleador del equipo es Hernán Senillosa, con 65 puntos, y detrás de él se encuentra Joaquín Díaz Bonilla con 49. El tryman es el 3ra línea Diego Liberato con 7 tries, seguido por Juan Ignacio Gauthier con 6.

Hindú fue campeón en siete oportunidades: en 1996, donde compartió el torneo con Atlético del Rosario, en 1998 (año de inició de la modalidad de semifinales y finales) cuando le ganó al SIC por 38 a 12, en 2006 (Alumni por 20 a 5), 2007 (Alumni por 9 a 6), 2008 (Newman por 22 a 10), 2009 (CASI por 31 a 22), y 2012 (La Plata RC por 15 a 9).

SIC: Por primera vez desde que se incorporaron los cuartos de final en el URBA Top 14 en 2010, el SIC debió participar en los cuartos de final (durante tres temporadas seguidas obtuvo el pase directo a semifinales). En esta ocasión, venció al CASI en La Catedral por 20 a 19 y, ahora enfrentará a Hindú en la búsqueda de un lugar en la final.

En la última edición del certamen los de San Isidro cayeron ante La Plata por 18 a 15 en Manuel Gonnet, en una de las semifinales.

En esta temporada, los de San Isidro ya enfrentaron a Hindú. Fue en la sexta fecha del Top 14, donde cayeron por 33 a 15. Además, desde que existe el sistema de semifinales, el SIC fue protagonista de esta instancia en once oportunidades, de las cuales ganó en ocho y posteriormente se coronó campeón en seis. En las mismas, ha enfrentado a los de Don Torcuato cuatro veces: tres semis (2003 por 10-8, 2004 por 20-3 y 2006 por 34-35) y una final (1998, 12-38).

El equipo “zanjero” tiene un record de nueve victorias y cuatro derrotas, consiguió el pase a los playoffs, al quedar quinto con 40 puntos (356 tries a favor y 287 en contra).

El SIC es el segundo club con mayor cantidad de títulos de la URBA, con 25 campeonatos ganados (los últimos fueron en 2010 y 2011).

CUBA: Finalizó en la segunda posición y, junto con Hindú, se clasificó directo a las semifinales de esta temporada, luego de conseguir 50 puntos (11-0-2). En la etapa inicial del año, hizo un buen papel ocupando el 3° lugar de la Zona A para clasificarse al URBA Top 14 donde terminó con 38 tantos (8-0-3).

Durante este certamen, los de Villa de Mayo enfrentaron en dos oportunidades a Newman. La primera en la 2° fecha donde CUBA salió victorioso por la mínima diferencia (17-16), mientras que durante el Top 14 el resultado, curiosamente, fue el mismo pero los puntos fueron para los de Benavídez.

El año pasado el conjunto capitaneado por Lucas Piña se clasificó a los cuartos de final donde, justamente, fue derrotado por el “cardenal” por 15 a 13. Sobre el final del partido en La Plata Rugby, Gonzalo Gutiérrez Taboada convirtió un penal a los 40 minutos del segundo tiempo.

CUBA jugó cuatro semifinales en su historia. En 1999 perdió la semifinal con el SIC por 12 a 10, en el CASI. Al año siguiente empató con el otro de San Isidro 17 a 17 en Buenos Aires Cricket & Rugby Club, pero en el alargue el CASI ganó gracias a un penal (20-17). Y en el 2006 y 2007 se clasificó nuevamente y cayó con Alumni (30 – 6, en Newman) e Hindú (22 – 10, en Ferro) respectivamente.

Los cubanos se coronaron campeones en trece oportunidades, compartiendo el título en cuatro ocasiones. Su última consagración fue en 1970, cuando festejó junto al SIC.

Newman: El Cardenal accedió a semifinales, luego de vencer a Belgrano por 22 a 18, en el partido que marcó la vuelta al equipo del ex capitán del seleccionado Felipe Contepomi. El último encuentro entre Newman y CUBA se dio en la décima fecha del URBA TOP14, en esa oportunidad el conjunto bordó venció al universitario por un ajustado 17 a 16, lo que le permitió asegurarse un lugar en la definición del torneo.

Para este partido los entrenadores del conjunto de Newman, no podrán contar con el primera línea Luciano Borio, quien llegó al límite de tarjetas amarillas y será reemplazado por Marcelo Brandi.

El bordó es uno de los equipos más eficaces del torneo con 421 puntos y 52 tries. Y cuenta con el tryman del certamen, Agustín Gosio con 22 conquistas, seguido por dos de sus compañeros, Gonzalo Gutiérrez Taboada y Germán Mignone con 15.

En la edición anterior de los playoffs de la URBA, Newman cayó en semifinales ante Hindú por 32 a 9. Y, en 2008, el equipo de Don Torcuato, en cancha del CASI, lo venció en la final por 22 a 10. Ese día se retiró el actual entrenador Manuel Contepomi, y de esa temporada continúan en el plantel además del por entonces capitán Javier Urtubey, Marcelo Torres, Alfredo Cordone, Agustín Gosio y Marcos Ferrando. Newman no cuenta con títulos en la URBA.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com