Los Pumas 7 lograron la Plata en los Panamericanos

El equipo dirigido por Santiago Gómez Cora cayó ante Canadá, por 22 a 19, en la final de los Juegos Panamericanos que se disputaron en la ciudad de Toronto, tras 20 minutos de un apasionante partido.

El Seleccionado Argentino fue superior y estuvo por delante en el marcador en la mayor parte del encuentro. A pocos segundos del final, el equipo local marcó su cuarto try y a pesar del intento nacionl en la última jugada, la victoria quedó para Canadá.

En su primera presentación del día, el equipo dirigido por Santiago Gómez Cora derrotó con contundencia a México, por 53 a 0, con una gran demostración del poder ofensivo que tiene éste equipo. Posteriormente, en semifinales, derrotó a Uruguay, por 43 a 7, y logró el pase a la final de los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Declaraciones:

Rodrigo Etchart (Seleccionado Masculino):

“Es un balance positivo el que hacemos. Es un torneo raro y diferente, con un gran ambiente, y cada partido es una final. Fue muy lindo cerrar la temporada de ésta manera y habiendo mejorado nuestro nivel, más allá del resultado final”.

“Estamos con muchas ganas para la próxima temporada, que se cerrará con los Juegos Olímpicos de Río 2016. El objetivo será seguir mejorando como equipo y en el sistema de juego, y así llegar de la mejor manera a los Juegos”.

Franco Sábato (Seleccionado Masculino):

“Creo que el balance del torneo es positivo, más allá del resultado final. Hicimos cosas muy buenas y si lo pensas en frío fue un buen torneo”.

“Ahora tenemos que descansar, que nos lo merecemos, y luego se viene una temporada larga y compacta, exigente, todo enfocado en lo que serán los Juegos de Río 2016. Queremos seguir jugando juntos y subir escalones para llegar de la mejor manera al objetivo del año que viene”.

Seven Masculino

Argentina 53 – México 0

Argentina: Germán Schulz, Ramiro Finco, Emiliano Boffelli; Nicolás Bruzzone, Bautista Ezcurra, Segundo Tuculet y Rodrigo Etchart.
Ingresaron: Fernando Luna, Santiago Álvarez, Gastón Revol, Franco Sábato y Axel Müller.

México: Luis Herrejon, Roberto Calderon Guillemot, Alejandro Chávez, Miguel Carner, Christian Henning, Erik Castillo y Juan Martínez-Elhore.
Suplentes: Pascal Nadaud, Fharid Samano García, Gonzalo Pons Fleitas, Juan Andrade Hartasanchez y Luis Arredondo Vargas.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1′, try de Nicolás Bruzzone (A); 2′, try de Ramiro Finco (A); 4′, try de Segundo Tuculet, convertido por Bautista Ezcurra (A); 7′, try de Rodrigo Etchart (A).
Resultado Parcial: Argentina 22 – México 0.

Segundo Tiempo: 1′, try de Ramiro Finco (A); 2′, try de Emiliano Boffelli (A); 3′, try de Rodrigo Etchart, convertido por Gastón Revol (A); 5′, try de Germán Schulz, convertido por Gastón Revol (A); 6′, try de Santiago Álvarez, convertido por Gastón Revol (A).
Resultado Final: Argentina 53 – México 0.

Argentina 43 – Uruguay 7

Argentina: Fernando Luna, Santiago Álvarez, Axel Müller; Gastón Revol, Bautista Ezcurra, Emiliano Boffelli y Franco Sábato.
Ingresaron: Germán Schulz, Nicolás Bruzzone, Rodrigo Etchart, Segundo Tuculet y Ramiro Finco.

Uruguay: Gabriel Puig Carpaneto, Lucas Puig Carpaneto, Juan Ormaechea, Tomás Etcheverry, Federico Favaro García, Gastón Gibernau Arredón y Ian Schmidt Liermann.
Ingresaron: Nicolás Freitas Alleges, Rodrigo Silva Pisano, Sebastián Schroeder Castagno, Santiago Martínez Etcheverry y Alfonso Falcón.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1′, try de Fernando Luna, convertido por Gastón Revol (A); 3′, try de Axel Müller, convertido por Gastón Revol (A); 4′, try de Santiago Álvarez, convertido por Gastón Revol (A); 5′, try de Franco Sábato (A); 7′, penal de Gastón Revol (A).
Resultado Parcial: Argentina 29 – Uruguay 0.

Segundo Tiempo: 2′, try de Juan Ormaechea, convertido por Gastón Gibernau (U); 4′, try de Santiago Álvarez, convertido por Bautista Ezcurra (A); 6′, try de Rodrigo Etchart, convertido por Bautista Ezcurra (A).
Resultado Final: Argentina 43 – Uruguay 7.

Argentina 19 – Canadá 22

Argentina: Fernando Luna, Santiago Álvarez, Axel Müller; Gastón Revol, Bautista Ezcurra, Emiliano Boffelli y Franco Sábato.
Ingresaron: Germán Schulz, Nicolás Bruzzone, Rodrigo Etchart, Segundo Tuculet y Ramiro Finco.

Canadá: Admir Cejvanovic, John Moonlight, Conor Trainor, Phil Mack, Justin Douglas, Nathan Hirayama y Harry Jones.
Suplentes: Sean White, Michael Fauilefau, Sean Duke, Lucas Hammond y Matthew Mullins.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1′, try de Franco Sábato (A); 9′, try de Bautista Ezcurra, convertido por Gastón Revol (A); 10′, try de Conor Trainor, convertido por Nathan Hirayama (C).
Resultado Parcial: Argentina 12 – Canadá 7.

Segundo Tiempo: 1′, try de Conor Trainor (C); 3′, try de Santiago Álvarez, convertido por Gastón Revol (A); 6′, try de Phil Mack (C); 9′, try de Harry Jones (C).
Resultado Final: Argentina 19 – Canadá 22.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com