Plantel argentino M19

La Gerencia de Rugby de la Unión Argentina de Rugby confirmó una modificación en el plantel del seleccionado argentino de Menores de 19 años, que participará del Campeonato Sudamericano Juvenil 2013, que se jugará en Sao José dos Campos, entre el domingo 15 y sábado 21 de septiembre.

El jugador Serafín Bordoli (Olivos RC – Buenos Aires) reemplazará en el plantel confirmado semanas atrás, a Federico Giménez (Marista – Cuyo), quién sufrió una lesión, con la cual la URBA aportará al seleccionado 8 jugadores. 

La delegación nacional se reunirá mañana, jueves 12 de septiembre, en la ciudad de Buenos Aires, donde realizarán el único entrenamiento antes de partir, en el Anexo del San Isidro Club, a partir de las 10:00.

El viernes 13 del corriente, el seleccionado argentino de Menores de 19 años partirá a las 11:50 en el vuelo G3 7681, con destino a San Pablo, para luego trasladarse hacia Sao José dos Campos, donde se llevará a cabo el certamen.

Fixture del Campeonato Sudamericano Juvenil

Primera Fecha | Domingo 15 de Septiembre
13:00 – Brasil vs Chile
15:30 – Argentina vs Uruguay

Segunda Fecha | Miércoles 18 de Septiembre
13:00 – Brasil vs Uruguay
15:30 – Argentina vs Chile.

Tercera Fecha | Sábado 21 de Septiembre
13:00 – Chile vs Uruguay
15:30 – Argentina vs. Brasil

*Los partidos se llevarán a cabo en ADC Panasonic, Sao José dos Campos, San Pablo.

Plantel de Los Pumitas para el Campeoanto Sudamericano Juvenil 2013

Juan Pablo Aguirre Club Champagnat URBA Centro

Ignacio Albornoz Tucumán RC Tucumán Fullback

Santiago Álvarez CASI URBACentro

Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar

Patricio Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum

Lautaro Bavaro Hindú ClubU RBA Tercera Línea

Juan Bernardini Urú Curé Cordobesa Medio Scrum

Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro

Serafín Bordoli Olivos RC URBA Centro

10 Ignacio Calas La Tablada Cordobesa Segunda Línea

11 Juan Pablo CalderaSantiago Lawn Tennis Club Santiagueña Hooker

12 Juan Cruz Cuyaube Tala RC Cordobesa Wing

13 Patricio Fernández Jocke y Club Rosario Apertura

14 Tomás Gador SIC URBA Hooker

15 Facundo Gigena Tala RC Cordobesa Pilar

16 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Club Santiagueña Tercera Línea

17 Jerónimo Mazzoni Asociación Alumni URBA Tercera Línea

18 Santiago Montagner Asociación Alumni URBA Tercera Línea

19 Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda Línea

20 Guido Petti Pagadizabal SIC URBA Segunda Línea

21 Enrique Pieretto Córdoba Athletic Cordobesa Pilar

22 Santiago Portillo Los Tarcos Tucumán Tercera Línea

23 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar

24 Joaquín Riera Los Tarcos Tucumán Fullback

25 Vittorio Rosti Duendes RC Rosario Segunda Línea

26 Emiliano Sonsini Gimnasia y Esgrima Rosario Wing

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com