Plantel de Los Pumas para enfrentar a Estados Unidos

La Unión Argentina de Rugby confirmó la nómina de jugadores para disputar la serie ante Estados Unidos, que contará con dos partidos amistosos y se desarrollará en Salta.

El primer partido entre Argentina y Estados Unidos se llevará a cabo el martes 28 de abril, a las 15:30, en la cancha de Jockey Club, en tanto que la revancha se disputará el sábado 2 de mayo, desde las 17:10, en el Estadio Padre Ernesto Martearena.

El plantel nacional viajará a la ciudad de Salta el sábado 25 de abril, por la mañana, y se hospedará en el Hotel Alejandro I. El equipo dirigido por Daniel Hourcade entrenará el fin de semana y el lunes llevará a cabo el Captain’s Run.

“Éstos partidos forman parte de la preparación que teníamos pensada para esta etapa del año. Buscamos seguir dándole minutos y evaluando a los jugadores que están en el país, con vistas al Mundial”, señaló el Head Coach, Daniel Hourcade, quien a su vez analizó el rival de los dos amistosos: “Estados Unidos es un equipo que viene creciendo bastante, que tiene un desarrollo importante con más fuerza en el Seven por los Juegos Olímpicos, pero mejoraron en todo sentido. Es un equipo muy físico, muy duro, y que también se está preparando para jugar el Mundial. Será un estilo de juego diferente al que nosotros queremos imponer”.

El plantel estará compuesto por 26 jugadores y contará en su mayoría con integrantes del equipo de ICBC Pampas XV que se consagró campeón de la Pacific Rugby Challenge 2015. Matías Cortese, quien jugó en el Toulon francés, será parte de ésta convocatoria, al igual que Gabriel Ascárate, Matías Orlando y Roberto Tejerizo, quienes se recuperaron de sus respectivas lesiones.

Plantel del Seleccionado Argentino

1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea

2 Gerónimo Albertario Pucará U.R.B.A.Segunda Línea

3 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea

4 Gabriel Ascárate Natación y Gimnasia Tucumán Centro

5 Santiago Cordero Regatas Bella Vista U.R.B.A.Fullback / Wing

6 Matías Cortese Libre Libre Hooker

7 Tomás Cubelli Belgrano Athletic U.R.B.A. Medio Scrum

8 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro

9 Matías Díaz Libre Libre Pilar

10 Bautista Ezcurra Hindú Club U.R.B.A.Centro

11 Santiago González Iglesias Asociación Alumni U.R.B.A. Apertura

12 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán Hooker

13 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea

14 Martín Landajo CASI U.R.B.A. Medio Scrum

15 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea

16 Pablo Matera Asociación Alumni U.R.B.A.Tercera Línea

17 Manuel Montero Pucará U.R.B.A.Wing

18 Julián Montoya Club Newman U.R.B.A.Hooker

19 Matías Moroni CUBA U.R.B.A.Centro

20 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback / Wing

21Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar

22 Matías Orlando Huirapuca RC TucumánWing / Centro

23 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea

24 Guido Petti Pagadizabal SIC U.R.B.A. Segunda Línea

25 Bruno Postiglioni La Plata RC U.R.B.A. Pilar

26 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com