Plantel del Seleccionado M18 para el Torneo de las Naciones

La UAR confirmó el plantel del Seleccionado de Menores de 18 años, compuesto por 30 jugadores, que concentrará entre el lunes 13 y viernes 17 de julio en Buenos Aires, y que jugará tres partidos en Córdoba, ante Uruguay, Córdoba XV e Italia.

El plantel nacional se reunirá en la ciudad de Buenos Aires, en el predio de Hindú Club, el lunes 13 de julio por la mañana, cuando dará inicio a la actividad con una actividad regenerativa y un entrenamiento vespertino. Los días posteriores tendrán las prácticas por la mañana y la tarde será libre, destacándose la jornada del miércoles, cuando entrenarán junto con el Seleccionado de Italia M-18. El viernes 17 del corriente, por la noche, la delegación Argentina viajará hacia Córdoba.

El equipo arribará el sábado 18 por la mañana y se hospedará en el complejo AGEC, en Alta Gracia. Los partidos pertenecientes al Torneo de las Naciones se llevarán a cabo en las siguientes jornadas:

· Domingo 19 de julio – Argentina vs. Uruguay en Carlos Paz RC

· Miércoles 22 de julio – Argentina vs. Córdoba XV en Córdoba Athletic

· Sábado 25 de julio – Argentina vs. Italia en Palermo Bajo

De ésta manera, el Seleccionado que será conducido por Fernando Guatieri y Gastón Conde contará con cinco días de exigentes trabajos en la ciudad de Buenos Aires y luego afrontará tres partidos en Córdoba.

1 Vicente Boronat CASI URBA Tercera Línea
2 David Cappella Duendes RC Rosario Tercera Línea
3 Teo Castiglioni Gimnasia y Esgrima Rosario Apertura
4 Juan Ignacio Cruz Universitario Tucumán Hooker
5 Bautista Delguy Pucará URBA Wing
6 Facundo Domínguez Olivos RC URBA Tercera Línea
7 Felipe Freyre Club Newman URBA Centro
8 Santiago Gallardo San Juan RC Sanjuanina Medio Scrum
9 Agustín Galliano La Tablada Cordobesa Centro
10 Pedro Giannini Villa Regina RC Alto Valle Tercera Línea
11 Luciano González La Tablada Cordobesa Wing
12 Marcos Kremer Atlético del Rosario Rosario Tercera Línea
13 Federico Lavanini Hindú Club URBA Segunda Línea
14 Félix Luna Jockey Club Cordobesa Centro
15 Álvaro Maguicha Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
16 Tomás Malanos Atlético del Rosario URBA Centro
17 Nahuel Milán San Fernando URBA Segunda Línea
18 Joel Miranda Jockey Club Salta Fullback
19 Franco Molina Jockey Club Cordobesa Segunda Línea
20 Juan Manuel Molinuevo Huirapuca RC Tucumán Fullback
21 Matías Orlande Natación y Gimnasia Tucumán Hooker
22 Santiago Pulella Jockey Club Cordobesa Pilar
23 Isaías Josué Quiroga Los Tordos RC Cuyo Pilar
24 Alejandro Rocha Puerto Madryn RC Chubut Wing
25 Martín Roger Santiago Lawn Tennis Santiagueña Apertura
26 Martín Romano Natación y Gimnasia Tucumán Pilar
27 Matías Sauze Tucumán RC Tucumán Medio Scrum
28 Bautista Stávile Mendoza RC Cuyo Tercera Línea
29 Jeremías Tarter Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
30 Facundo Vargas Liceo RC Cuyo Centro

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com