Plantel para la Concentracion Nacional M19

El Departamento de Rugby de Alto Rendimiento de la UAR confirmó la lista de jugadores convocados para la próxima Concentración Nacional de Menores de 19 años, que se desarrollará en la ciudad de Mendoza, entre el 1° y 3 de abril.

El plantel y el staff técnico se reunirán el lunes 1ero de abril, y tras la charla informativa, llevarán a cabo el primer entrenamiento de la concentración.

Rodolfo Ambrosio, entrenador de los Seleccionados Nacionales Juveniles junto a Bernardo Urdaneta, explicó que “el propósito será fundamentalmente estar con los jugadores y aprovechar para conocerlos y entrenarlos, además de seguir avanzando en la actividad del año, pensando en que a fin de año habrá que dar el corte”, y aclaró que dentro de este plantel convocado “hay algunos jugadores que pueden ser candidatos a integrar la lista para el Mundial Juvenil”.

Es importante destacar, que durante el segundo día, los jugadores realizarán trabajos de coaching junto a Fabián Turnes, integrante del staff técnico de Los Pumas. “Seguramente la presencia de Turnes será muy motivante para los jugadores, tal como lo viene siendo cada vez que alguien del staff técnico de Los Pumas nos acompaña en las concentraciones”, dijo Ambrosio al respecto. También estará presente durante el martes y el miércoles el Director Nacional de Alto Rendimiento, Francisco Rubio.

Para concluir, el último día de la concentración, a las 11:30, el equipo argentino disputará un encuentro amistoso ante Chile, en Marista Rugby Club.

A continuación se detalla el plantel convocado:

1 Santiago Álvarez CASI URBA Apertura

2 Tomás Aramayo Córdoba Athletic Cordobesa Pilar

3 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar

4 Carlos Bambula San Patricio URNE Tercera línea

5 Esteban Baronio Jockey Club Rosario Medio scrum

6 Lautaro BavaroHindú Club URBA Tercera línea

7 Juan Bernardini Uru Cure Cordobesa Medio scrum

8 Luciano Bisogno Pumai RC Cuyo Tercera línea

9 Mauricio Brunetto Córdoba Athletic Cordobesa Centro

10 Gonzalo Cinat St. Brendan’s URBA Segunda línea

11 Juan Delguy Pucará URBA Fullback

12 Gonzalo Dichiaza Atlético del Rosario Rosario Segunda línea

13 Tomás Ferreyra Palermo Bajo Cordobesa Centro

14 Tomás Filipuzzi Belgrano Athletic URBA Wing

15 Juan Fontan La Plata RC URBA Pilar

16 Facundo Forquera Universitario Rosario Tercera línea

17 Tomás Gador San Isidro Club URBA Hooker

18 Joaquín Irarrazaval Newman URBA Fullback

19 Jorge Jaef Old Resian Rosario Wing

20 Federico Jimenez Jockey Club de San Juan Sanjuanina Wing

21 Pedro Lertora Los Tordos Cuyo Apertura

22 Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda línea

23 Guido Petti San Isidro Club URBA Segunda línea

24 Tomás Ramirez Jockey Club Cordobesa Pilar

25 Joaquin Riera Los Tarcos Tucumán Apertura

26 Vittorio Rosti Gimnasia y Esgrima de Pergamino Rosario Segunda línea

27 Joaquín Sánchez Marista RC Cuyo Hooker

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com