Planteles Argentinos para el Sudamericano de Seven

La Unión Argentina de Rugby confirmó los planteles de los Seleccionados Femenino y Masculino para el Campeonato Sudamericano de Seven 2013, que se disputará el 23 y 24 de febrero, en Río de Janeiro, Brasil.

 

Tanto el plantel Femenino, dirigido por Santiago Gómez Cora y Miguel Seró, como el Masculino, entrenado por Andrés Romagnoli, se reunirán el miércoles 20 de febrero en la ciudad de Buenos Aires, donde entrenarán en las instalaciones del Anexo del San Isidro Club, a partir de las 15:30 y 16:15, respectivamente. A su vez, se informa que el jueves 21 del corriente, tras el almuerzo, ambos planteles partirán hacia la ciudad de Río de Janeiro, Brasil.

El Campeonato Sudamericano de Seven se llevará a cabo en la ciudad ya mencionada, el sábado 23 y domingo 24 de febrero, y el certamen otorgará un lugar para participar del Mundial de Sevens 2013, que se jugará a fines de junio en Moscú, Rusia. En el torneo Masculino, Argentina ya posee un lugar dentro del cuadro principal, mientras que en el Femenino todos los Seleccionados competirán por lograr la clasificación al RWC Sevens 2013.

El equipo Femenino integrará el Grupo A, junto con Brasil, Chile y Perú, mientras que el Masculino estará en la Zona B con Chile, Perú, Colombia y Ecuador.

*Para acceder al fixture del Campeonato Sudamericano de Seven, haga click aquí.

A continuación se detallan los planteles convocados:

Plantel Femenino

NOMBRE Y APELLIDO – CLUB – UNION – PUESTO

1 Gimena Acuña – Cha Roga – Santafesina Pilar
2 Lettizia Alcaraz – Sixty – Noreste – Medio Scrum
3 Noelia Biellerbeck – CAPRI – Misiones – Pilar
4 María Eugenia Botelli – Club Argentino – Sur – Pilar
5 Vanesa Garnelo – Centro Naval – URBA
6 Guadalupe Delgado – Católica RC – Salta – Wing
7 Viviana Garat – Sixty – URNE – Apertura
8 Carolina Ohaco – Club Argentino – Sur Pilar
9 Vanesa Salas – Centro Naval – URBA – Pilar
10 Xoana Sosa – SITAS – URBA – Centro

Plantel Masculino

NOMBRE Y APELLIDO – CLUB – UNION – PUESTO

1 Lucas Alcacer – SIC – URBA – Medio Scrum
2 Juan Cappiello – Pucará – URBA – Hooker/Centro
3 Martín Chiappesoni – Atlético del Rosario – URBA – Pilar
4 Lucas De Vicenzi – Club Champagnat – URBA – Pilar
5 Joaquín Díaz Bonilla – Hindú Club – URBA – Apertura
6 Agustín Migliore – CUBA – URBA – Wing
7 Matías Moroni – CUBA – URBA – Centro/Hooker
8 Aníbal Panceyra Garrido – Tala RC – Cordobesa – Pilar
9 Facundo Panceyra Garrido – Tala RC – Cordobesa – Pilar
10 Joaquín Paz – Pucará – URBA – Centro/Wing
11 Gastón Revol – La Tablada – Cordobesa – Medio Scrum

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com